Москва библиотечная: стажировка молодых библиотекарей
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
30.11.2021

Москва библиотечная: стажировка молодых библиотекарей

Просмотры: 1995

С 22 по 26 ноября молодые библиотекари Республики Саха (Якутия) прошли стажировку в библиотеках г. Москвы. Из нашей ЦБС приняли участие три сотрудника: Пашнина Екатерина Ильинична, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №15 «Моя библиотека», Николаева Светлана Афанасьевна, главный библиотекарь библиотеки-филиала №21 «Созвездие» и Ксенофонтова Розалия Ивановна, главный библиотекарь библиотеки-филиала №22 «SMART-библиотека».

Стажировка - это отличный способ погружения в работу коллег из других регионов и стран. Библиотеки Москвы, несомненно, являются примером для всех библиотек страны. Их передовой опыт перенимается, адаптируется под региональные особенности и внедряется в повседневную работу.

Давайте, узнаем поподробнее как прошли дни стажировки наших коллег.

День 1. Обмен актуальными практиками

Посетили Российскую государственную детскую библиотеку. Специалист научно-библиографического отдела Рубан Наталия Станиславовна провела ознакомительную экскурсию по библиотеке с подробным рассказом об истории её создания, о работе отделов. Также поделилась опытом работы с детьми.

День 2. Организация и технология работы библиотек с молодежью

Стажировка в Российской государственной библиотеке для молодёжи. В первой половине дня прошла экскурсия по читальному залу и по интерактивным комнатам библиотеки: посетили кабинет художника, уникальный отдел «Музыкальный подвал», компактное пространство кабинет Ландау, многопрофильное пространство зал визуальных искусств и комиксов и зал 101 точка чтения.

Встретились с директором Ириной Борисовной Михновой и руководителем информационно-технологического комплекса «РГБМ» Антоном Александровичем Пурник. Информационно-ресурсный центр по проблемам молодежи РГБМ познакомил с проектом Электронная библиотека «Молодежь России».

День 3. Организация и технология работы библиотек с молодежью

Продолжилось знакомство с РГБМ. Познакомились с многофункциональным пространством для самообразования и реализации технологических проектов МедиаLAB, увидели уникальные издания в отделе редкой книги, побывали в книгохранилище.

Для слушателей были организованы лекционные площадки, так:

- «Об организации доступной среды в библиотеки и особенностями работы с людьми с ОВЗ», ознакомил руководитель инклюзивных и социальных практик Юлия Наумова;

- О литературных мероприятиях рассказал Евгений Харитонов, заведующий отделом литературных проектов и рекомендательной библиографии;

- О комиксах (рисованных историй) и их популяризации в библиотеках поведал Александр Кунин, руководитель Центра комиксов и визуальной культуры;

- Об искусстве и «Зачем искусство в библиотеке» рассказал Даниил Левитес, куратор просветительских проектов в сфере искусства.

В завершении дня директор РГБМ Ирина Борисовна Михнова вручила всем участникам стажировки удостоверения о повышении квалификации.

День 4. Обмен актуальными практиками

Познакомились с библиотеками, сохранившими свои духовные и культурные корни, это библиотека-читальня им. И.С. Тургенева и Дом Н.В. Гоголя на Никитском бульваре.

Экскурсию по библиотеке-читальне им. И.С Тургенева провела Елена Вячеславовна Николаева, заведующий отделом редкой книги и мемориальный работы. Очень подробно рассказала об истории старейшей бесплатной библиотеки города, также ознакомила с немецко-российском выставочном проекте «Россия — Тургенев — Европа. Немецкий взгляд».

Очень радушно встретила и провела экскурсию по Дому Н. В. Гоголя директор Вера Павловна Викулова. «Дом Гоголя» - это действительно ДОМ, в котором проживал писатель последние 4 года своей жизни. Сегодня «Дом Гоголя» объединяет научную библиотеку (фонд — более 250 тыс. томов), исследовательский центр, выставочный зал и мемориальный музей.

День 5. Обмен актуальными практиками

Экскурсия по SMART-библиотеке им. А.А. Ахматовой. Современный стиль библиотеки особенно отличается от других библиотек, которые посетили. Особенностью библиотеки являются Ахматовский балкон, в котором можно «оживить» образ Ахматовой с помощью VR и нейротехнологии, также образовательный центр, в который входят целых 5 кабинетов для развития и освоения навыков детей и взрослых.

В этот же день посетили Российскую государственную библиотеку, где провели экскурсию по «потайным местам» библиотеки. Фонд библиотеки насчитывает 47 млн. единиц хранения на 366 языков мира. Как профессионалам своего дела, библиотекарям был представлен личный фонд книг Рубакина, который насчитывал 75 тыс. экземпляров.

Вот что рассказали сами участники московской стажировки:

Розалия Ксенофонтова: «Мы прошли КПК в РГБМ - библиотеке, которая является главным примером для Смарт библиотеки. Оказаться тут и иметь возможность напрямую задавать вопросы по организации деятельности библиотек очень ценно. Помимо основной программы стажировки, старалась заглянуть в библиотеки как обычный посетитель, успела зайти в Некрасовку и послушать лекцию на тему арабской музыки, также ухватила билет в закрытой театральной постановке в филиале РГБМ - особняке Носова. Каждый день стажировки давал новые идеи, которые можно реализовать у нас. Не хочу много писать, хочу сохранить эти эмоции до встречи с коллегами, чтобы передать эти эмоции и инсайты».

Светлана Николаева: «Мы получили знания, компетенции, необходимые в нашей повседневной работе, посмотрели, как работают библиотеки Москвы, получили возможность ближе познакомиться друг с другом, сплотиться и просто интересно и с пользой провести время. Конечно, библиотеки, в которых мы побывали имеют колоссальную финансовую поддержку, наша же задача не зацикливаться на этом, а применить их практики и перенять опыт, адаптировать под свои возможности».

Мы уверены, что наши коллеги в ходе стажировки вдохновились опытом столичных коллег, взяли на вооружение интересные и полезные профессиональные находки, которые обязательно будут применять в дальнейшей работе.

Смотрите также