Библиотекарь будущего
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
02.03.2021

Библиотекарь будущего

Просмотры: 1829

25-26 февраля 2021 г. Российская государственная библиотека, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», проект «Атлас новых профессий» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и архивов Иркутской области провели форсайт-сессию «Библиотекарь будущего».

Форсайт-сессия – это двухдневный интенсив, проходящий на площадках по всей России, в котором участники сессии, работая в малых группах, собрали «Карты библиотеки будущего» и построили «Модели компетенций библиотекаря будущего».

В Якутии организаторами мероприятия выступили Национальная библиотека РС (Я) и «Точка кипения – Якутск». Участниками стали не только библиотекари, но и сотрудники других сфер, которые так или иначе сотрудничают с библиотеками и имеют самые разнообразные взгляды и мнения.

В начале сессии состоялись экспертные выступления: Павла Лукши, профессора практики Московской школы управления «Сколково», эксперта Сколковского центра развития образования (SEDEC), Олега Гринько, лидера проектов Агентства стратегических инициатив по созданию профессиональных сообществ в сфере науки, высокотехнологичных отраслях промышленности и образования, руководителя рабочей группы «Планирование и мотивация» «Национальной системы компетенций и квалификаций» (НСКК) и Дмитрия Судакова, руководителя проекта «Атлас новых профессий», члена Экспертного совета АСИ, международного консультанта в области прогнозирования потребности в рабочих кадрах, члена Международного проектно-исследовательского Альянса Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Из Якутской ЦБС в мероприятии приняли участие 4 сотрудника:

Евгения Припузова, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 6 «Теплый дом»: «Форсайт-сессия «Библиотекарь будущего» – очень актуальное мероприятие. Для себя в ходе сессии определила вектор личного развития, услышала интересные проектные решения наболевших проблем. Библиотекам будущего БЫТЬ!»

Эльвира Тобонова, главный библиотекарь ЦГБ имени В.Г. Белинского: «Форсайт-сессия объединяет круг заинтересованных лиц в той или иной сфере, в нашем случае библиотечной. Нас разбили на три команды, каждая из которой работала по определённому понравившемуся проекту, предложенному другими командами. Расписали цель, возможности, пути развития проекта и т.д., что в итоге дает представление о будущем библиотеки и о библиотекаре в 2035 году. Были услышаны все взгляды, даны советы приглашенными спикерами, просмотрены и услышаны лекции. Форсайт-сессия вдохновляет на действия, на развитие своей деятельности».

Мария Макеева, методист Якутской ЦБС: «Мне данное мероприятие было интересным в том плане, что в итоге была создана некая модель компетенций библиотекаря в 2035 году. Испокон веков главной миссией библиотекаря было хранение информации, а в нашем современном мире информация стала настолько доступной, ее стало так много, что хочется предположить, что библиотекарь будущего станет своего рода навигатором во всем информационном потоке, и главной компетенцией станет умение анализировать. Очень понравилось выступление министра инноваций РС (Я) Семенова Анатолия Аскалоновича. Он подчеркнул, что главное это Человек и человеческие качества, и только потом идут профессиональные навыки».

Айталина Романова, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 22 «Smart-библиотека»: «Первый раз принимаю участие в мероприятии формата форсайт-сессии. Считаю такие встречи полезным опытом по обмену знаниями между библиотеками, приняла во внимание полученную информацию, о том, как можно проводить глубинные интервью о будущем библиотек и библиотекарей у пользователей».

В течение марта и апреля 2021 года будет проведен экспертный анализ итогового резюме форсайт-сессии. Экспертный анализ результатов будет представлен 27 мая 2021 г. на онлайн-форуме «Библиотекарь будущего», который состоится на площадке Российской государственной библиотеки с трансляцией на портале «Культура.РФ». В ходе этого форума все заинтересованные специалисты получат возможность в свободной дискуссии лично высказать свое мнение по затронутым проблемам.

В течение года будет разработан и изготовлен комплект деловой игры «Библиотекарь будущего», а сама профессия будет представлена в новом формате в «Атласе новых профессий».

Смотрите также