Открою бережно страницы истории
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
29.05.2020

Открою бережно страницы истории

Просмотры: 2581

Миг и только миг –
настоящим называется!
…Ухватись за мгновенье!
Проживи его по совести
                без суеты…
Выложись
               в это мгновенье! –
                чтоб потом не сожалеть,
                чтоб потомкам оставить след…

К. Максимова - Сайыына,
                                                          заслуженный работник культуры РС (Я)

Как быстротечно время! Уже 45 лет как я закончила библиотечный факультет ВСГИК. Самые светлые, незабываемые годы – годы студенчества. С тех пор я ее знала. Всегда спокойная, светлая, радостная, аккуратная, деловая. Отличалась внимательностью и заботой – доброй души Человек! В любом споре, разговоре умела убедить. Такой была Клавдия Ильинична Максимова, первый руководитель нашей детской библиотеки. 

image-27-05-20-05-26 (3).jpeg

По окончании учебы в 1974 г. она работала в Сайсарской библиотеке. В конце года стало известно, что в районе Городской бани планируют открыть детскую библиотеку, начали набирать кадры, заниматься комплектованием. Ютились в это время в «Гайдаровке». Директором была назначена К.И. Максимова. В то время, заведующим отделом культуры города работал Валентин Филаретович Слепцов. 

image-27-05-20-05-26 (2).jpeg

Летом 1975 г. мы получили ключи от 4-комнатной квартиры во вновь вводимом, новом КПД. Мы – это молодые, энергичные я, Клава Михеева, Таня Платонова, Света Иванова, Зинаида Неустроева. Все лето, под руководством директора были и экспедиторами, и грузчиками. Начали с нуля. Попросили строителей убрать стены, двери… И вот, 1 ноября, торжественно открылись для читателей, как самостоятельная Детская библиотека №2. 

Клавдия Ильинична была очень ответственным, требовательным руководителем, умелым организатором, хозяйственником. Были налажены связи со школами, детсадами микрорайона. Каждое лето обслуживали пионерские лагеря «Строитель», «Колос», «Труд». Работа всем была в радость. 

В 1978 г. я переехала в Жиганск по месту работы супруга. Но связь с коллективом поддерживала, старалась не пропускать ежегодные семинары. 

В конце 80-х годов Е.В.Дьячковская разработала библиотечные уроки для учащихся 1-9 классов. Редакцией, составлением занялась Клавдия Ильинична. В одном из номеров журнала «Библиотекарь» я прочитала статью об этих уроках. Данные уроки были распространены, вызвали интерес коллег не только в Якутии, но и по всей России. 

В 1993 г. в рамках объявленного ЮНЕСКО «Годом П.А.Слепцова-Ойунского», коллектив, по инициативе Клавдии Ильиничны, при поддержке отдела культуры организовал и провел телеигру «Сурэхпин норуоппар аныыбын». Цель проекта – привлечь внимание, вызвать интерес к творчеству выдающегося писателя, среди учащихся 8-10 классов, которые прочитали произведения Ойунского «Куданса Великий», «Ньургун Боотур Стремительный», «Красный шаман» и стихотворения. Данное мероприятие имело огромный успех, привлекло большое количество участников. 

С 1987 г. Клавдия Ильинична начала проводить курсы самореализации человека, объехала большинство районов республики. В 1997 г. перешла директором в Центр духовности «Камелек» при УКиДР администрации г.Якутска. 

image-27-05-20-05-26.jpeg image-27-05-20-05-26 (1).jpeg

Я бережно храню подаренные ею книги «Мин куйаар о5ото… сор5ото буолабын…» («Я – дочь Вселенной») и «Айыы сарыала» («Созидающее сияние»). Время от времени, пролистываю страницы, и вновь для себя открываю философские мысли, мудрость жизни дорогого сердцу человека-коллеги. 

Матрена Аргунова,
главный библиотекарь
Детской библиотеки-филиала №15 «Моя библиотека»

Смотрите также