Итоговый семинар
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
04.02.2020

Итоговый семинар

Каждый год в январе Централизованная библиотечная система подводит результаты работы в прошедшем году.
Просмотры: 2494

Так, 31 января проведён семинар «Итоги 2019 года». Самое масштабное мероприятие методического сезона, традиционно собирает представителей всех структурных подразделений ЦБС и их партнеров, озвучиваются основные итоги и результаты работы за год, проходит церемония награждения отличившихся сотрудников.

Семинар открыла директор, Андреева Мария, представившая главные события 2019 года, среди которых, переход ЦБС из статуса казенной, в бюджетную. Год, действительно, был богат на события:

  • Отдел организации фондов и каталогов преобразован в два отдела: Отдел комплектования и обработки и Отдел документных фондов.
  • Отдел информационных технологий преобразован в Отдел электронных услуг.
  • «Дом семейной книги» уже год функционирует в статусе полноценного филиала.
  • Преобразилась Центральная городская библиотека им. В.Г. Белинского: отремонтирован и открыл двери актовый зал, оборудована зона периодики и сектор электронных услуг, расширился краеведческий отдел.
  • Библиотека-филиал №13 «Библиополе» переехала в новое здание дома культуры «Ритм».
  • Библиотека-филиал №3 «Мир приключений» отметила золотой юбилей - 50-летие!
  • Библиотека-филиал №5 «Книга-03» отпраздновала 25-летие.
  • Библиотека-филиал №21 «Созвездие» стала победителем Национального проекта «Культура» и получит 5 млн. рублей на модернизацию.
  • Открылась библиотека-филиал №22 «Смарт 2.0.3».
  • Запущен новый сайт ЦБС.
  • В феврале начал работу проект Информационно-библиографического отдела, портал «Мой Якутск» (http://moiyakutsk.ru/)

Об исполнении муниципального задания рассказала заведующий Инновационно-методическим отделом, Скрыбыкина Варвара. Отличной новостью стало, что в отчетном году структурными подразделениями был перевыполнен план основных показателей.


Показатель

План на 2019 г.

Выполнение 2019 г.

%

Читатели

67663

69665

103%

Посещение

484800

506017

104%

Книговыдача

1385543

1403386

101%

 

2019 год прошел под эгидой Года театра в России, Года консолидации в Республике, и Года добрососедства в городском округе Город Якутск. Сотрудниками было проведено 3 438 мероприятий. О крупнейших из них, рассказала заместитель директора по библиотечной работе, Слепцова Анна.

Ядром, основной составляющей каждой библиотеки является ее фонд. На тему актуального состояния фонда ЦБС, выступила Захарова Елена, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки.

В торжественной обстановке, прошло награждение главных партнеров ЦБС - представителей городских округов и администраций.

Благодарственными письмами и грамотами в номинациях «Открытие года», «Дух ЦБС» и «Золотой сотрудник» были отмечены сотрудники, активно проявившие себя в 2019 году. Полный список награжденных, доступен в статье «Итоговый семинар. Торжественное награждение сотрудников».

Также, были присуждены премии «Лучший аналитический отчет года» и «Блогер года».

Аналитический отчет призван всесторонне охарактеризовать деятельность библиотеки, подвести итоги, сделать выводы по каждому направлению деятельности. Составление грамотного отчета – скурпулезный труд. С прошлого года методисты стимулируют библиотеки посредством конкурса, на их внимательное и тщательное написание. В этом году лучшими отчетами признаны:

1 место – Библиотека-филиал № 2 «Школьный мир»

2 место - Библиотека-филиал № 9 им. И.Д. Панаева

3 место - Библиотека-филиал № 3 «Мир приключений»

В 2019 году проведена значительная работа по представлению библиотек в социальных медиа. На данный момент, в каждом филиале есть ответственный по контенту, созданы страницы в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте, в соответствии с целевой аудиторией каждого филиала.

Победителем в номинации «Блогер года», стала ЦГБ им. В.Г. Белинского.

В этот день также прошло отчетно-выборное собрание Первичной профсоюзной организации ЯЦБС и чествование юбиляров.


Смотрите также