О героях былых времен
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
24.01.2020

О героях былых времен

23 января в библиотеке прошло открытие года Памяти и славы презентацией книг Ивана Ефимовича Негенбля – известного историка авиации Севера, автора более 50 книг, Почетного гражданина РС(Я) и активного читателя нашей библиотеки.
Просмотры: 1893

Иван Ефимович начал встречу с рассказа о войне, которая не обошла и его семью. Он отметил, что из всех войн, когда-либо пережитых нашей страной, Великая Отечественная была самой тяжелой, кровопролитной, драматической, но и героической, полной примеров мужества и стойкости советских людей. Его книги «Книга памяти» и «Авиаторы Якутии в годы войны» посвящены 75-летию Великой победы. Первая - это краткий биографический справочник, который содержит 554 информации об авиаторах якутянах, а вторая - о доблести и подвигах 42 авиаторов на фронтах войны. «Авиаторы Якутии в годы войны» богата архивными документами, газетными и журнальными публикациями, воспоминаниями самих героев, фотографиями. Иван Негенбля отметил с благодарностью, что время дало ему возможность познакомиться с людьми и взять интервью, воспоминания, которые позже стали героями его книг и вошли в историю республики и страны. Так автор лично был знаком с Александрой Левушкиной, которая совершила 43 вылета и перевезла при этом 82 тяжелораненных офицеров и бойцов. Благодаря Борису Гаринову, участнику перегоночной трассы Аляска-Сибирь 1942-1945гг., ни один самолет, оборудование которого он обслуживал, не имел вынужденных посадок, аварий и поломок. Ведь эта трасса была ярчайшей страницей в истории Сибири и Якутии времен войны, поэтому автор много книг написал по этой теме и был приглашен на юбилейные мероприятия на Аляску в Фэрбенкс.

Наша встреча проходила в формате диалога и воспоминаний, которые вызывали у многих чувства сопереживания, гордости и благодарности. Выступающие гости отмечали к книжные выставки «Свинцовое небо войны» и «Книга на пьедестале» и обращались к ним , где наиболее полно было представлено творчество Ивана Ефимовича. В открытии года Памяти и славы России и Патриотизма в Якутии приняли участие детский ансамбль «Кантилена» школы №23 с песней «День Победы», театральная студия школы №26 с литературно-музыкальной композицией «Любовь и война», студент ЯГСХА Арсен Бурнашев, участник Всероссийской олимпиады "Шаг в будущее", с исследовательской работой по перегоночной трассе Аляска-Сибирь в годы войны.

Смотрите также