О «литературе на бегу»: из опыта работы с периодикой
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
05.05.2020

О «литературе на бегу»: из опыта работы с периодикой

Просмотры: 2027

Основой фонда библиотеки, конечно же, являются книги. Что касается периодики – это газеты, журналы, то она является составной частью, и играет важную роль в удовлетворении запросов читателей. Дополнение фонда библиотеки ведется на основе читательского спроса, прежде всего именно на периодические издания. Выдача журналов, газет ежегодно от общей книговыдачи составляет более 40%.

Большим спросом у читателей младшего возраста пользуются журналы: «Том и Джерри», «Веселые картинки», «Винни и его друзья», «Отчего и почему», «Тошка и компания», «Принцесса», «Свирелька», «Колокольчик», «Чуораанчык».
У среднего и старшего возраста популярны журналы «Маруся», «Юный техник», «Свирель», «Мне 15», «Хатан», газеты «Юность Севера», «Кэскил». Популяризация периодических изданий ведется через:

  • библиотечные уроки, такие как «Газеты и журналы для вас», «Путешествие по стране журналия»;
  • обзоры: «Друг детворы – «Колокольчик», «Новости «Юности Севера», «Открой мир чудес» (журнал «Чудеса и приключения»), «Что, где, когда» (журнал «А почему?»);
  • выставки новых журналов «Что принес нам почтальон»;
  • конкурс рекламы «Мой любимый журнал (газета)»;
  • часы информации «Это интересно» и так далее.
Наша библиотека поддерживает связь с редакциями республиканских журналов «Колокольчик», «Чуораанчык», «Хатан», газеты «Юность Севера».

Коллектив по мере своих возможностей принимает участие в проводимых журналом «Колокольчик» («Чуораанчык»), газетами «Юность Севера» и «Кэскил» республиканских мероприятиях.

Так, я выступила на круглом столе на тему «Что интересно современному читателю» с обзором журналов «Колокольчик», «Чуораанчык». В рамках мероприятия «Космос. Бесконечная Вселенная», посвященного Году космонавтики в Доме печати организовали книжную выставку «Человек. Вселенная. Космос», проведен обзор книг. Участвуя в республиканской выставке «Кыайыы суолунан» («Дорогами Победы») выставили рисунки, сочинения читателей. Выступала на круглом столе «Книга, газета или… Интернет?» в рамках XIV республиканского слета юных корреспондентов.

В гостях у читателей были журналисты, писатели Ариадна Борисова, Ольга Корякина – Умсуура, Егор Николаев, Айыына Ксенофонтова, Айталина Аргунова, художник, иллюстратор многих детских книг, журнала «Чуораанчык» («Колокольчик») Вера Ноева, Татьяна Жиркова.

image-05-05-20-12-11-1.jpeg

Данные встречи, сотрудничество проводятся с целью пропаганды журналов и газет, привития интереса к чтению, расширения кругозора читателей, знакомства с интересными людьми, писателями, журналистами, которые работают в этих изданиях.

Перед встречей проводится большая подготовительная работа: библиографический обзор газет, журналов, оформляется выставка, дети читают издания, затем выражают свое мнение, дают оценку в отзывах. Отзывы выставляем в «Библиогалерее» в читальном зале и, знакомясь с мнением своих сверстников, другие ребята обращают внимание на журнал. 

image-05-05-20-12-11-2.jpeg

Готовясь к встрече с редактором журнала «Колокольчик», ребята написали следующие отзывы:

«Мне очень понравился «Колокольчик». Это очень интересный, познавательный журнал, советую другим читать» (Наташа Протопопова).

«Журналу желаю хороших читателей! Редактору здоровья. Хороших мыслей, дипломов! Мне понравились все выпуски». (Туяра Павлова).

«Я узнала, что делать из бумаги, например, оригами, елочные игрушки. Запомнила много сказок, рисунков, песенок». (Ксюша Амосова).

«… редактору очень повезло с журналом. Я очень рада, что есть журнал «Колокольчик». Хочу, чтобы о нем узнали все дети мира». (Настя Кириллова).

А вот мнение Игоря Больницкого: «Я очень многое узнал, предлагаю всем прочитать и получить знания. Желаю редактору, художникам и авторам, чтоб вы не болели».

Случайностей не бывает. Оказывается, Игорь Больницкий – правнук писателя Тимофея Сметанина и ему достался номер с информацией о знаменитом дедушке. Для нас эта новость стала приятным открытием.

Таким образом, отзывы – приглашение к чтению.

В работе с периодикой также большая помощь – это анкетирование. например, анкеты «Книга, чтение, библиотека», «Газеты и журналы» проводятся с целью выявить, какую роль играют чтение, книга, компьютер в жизни подростков; выявить какие периодические издания читаемы, какие материалы привлекают, интересуют.

Мне очень нравятся работы участников конкурса «Допиши стих – получи приз», проведенного несколько лет назад библиотекарем А.А. Сергеевой среди учащихся 4 классов:

Если б не было журналов
Если б не было газет
Было б очень-очень скучно
Без новых, свежих новостей.
Березкина Лира

Если б не было журнала
Если б не было газеты
Было бы неинтересно
Плохо, скучно и невесело.
Черноградский Айаал

Если б не было журналов
Если б не было газет
Был бы я не умный
Может даже глупый.
Сивцев Максим

Если б не было журналов
Если б не было газет
Тогда бы не было библиотек
Таких нужных, важных мест.
Протопопов Коля

Лучшие конкурсные работы были собраны в альбом «Периодике посвящается», который мы храним по сей день. Стоит отметить, что победителей конкурсов, других познавательных мероприятий, поощряем постерами из журналов.

image-05-05-20-12-11-3.jpeg

Каждое мероприятие, вся деятельность библиотеки, в том числе работа с периодическими изданиями преследует цель – воспитать у читателя потребность посещать библиотеку, вести разговор вокруг книг, газет и журналов, оставить светлое воспоминание от встречи с интересными людьми.

Надеюсь, что все наши старания, вся деятельность принесут пользу читателям, способствуют пониманию у них, что маленькое доброе дело лучше большого безделья.

Матрена Аргунова,
главный библиотекарь
детской библиотеки-филиала №15 «Моя библиотека»

Смотрите также