Семинар по итогам 2021 года
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
07.02.2022

Семинар по итогам 2021 года

Состоялся семинар Централизованной библиотечной системы по итогам 2021 года.
Просмотры: 2005

4 февраля прошел семинар «2021 год: результаты и достижения». Мероприятие традиционно собирает специалистов всех структурных подразделений ЦБС и их партнеров, озвучиваются основные итоги и результаты работы за год, проходит церемония награждения отличившихся сотрудников.

Об основных итогах работы 2021 года рассказала директор Андреева Мария Витальевна. Главные события уходящего года:

  • Презентация Специализированной модельной библиотеки №19 «Три-Д: для дела, души и досуга», которая получила целевую субсидию на создание модельных общедоступных библиотек путем присвоения статуса «Муниципальная модельная библиотека Республики Саха (Якутия)» из местного бюджета ГО «город Якутск» в размере 800 тыс. рублей.

  • Для жителей в сельской модельной библиотеке-филиале №9 им. И.Д. Панаева открылся Досуговый центр «Ингва-игротека», в рамках народных инициатив проекта «Народный бюджет».

  • ЯГОО МАСБ НКО «Молодо зелено» запустила онлайн правовую-семейную игру «Право-лево», по итогам конкурсного отбора на соискание грантов главы городского округа, на сумму 214 000 руб.   

  • Также НКО стали победителем Гранта Алмазэргиенбанка среди социальных проектов, с проектом образовательно-просветительского анимационного мультфильма «Финансики».

  • Свой 135-летний юбилей отметила старейшая библиотека города Якутска – Центральная городская библиотека им. В.Г. Белинского, состоялась презентация книги «Путь длиною в 130 лет: История ЦГБ им. В.Г. Белинского».

  • Впервые состоялась научная конференция TEDxYakutsk, глобальный проект, который объединяет тех, кто создает и популяризирует идеи, достойные распространения и верит в силу знания и научного любопытства. Инициаторами, организаторами полностью были наши библиотекари.

  • Прошла декада, приуроченная 110-летнему юбилею заслуженного работника культуры РСФСР и ЯАССР Л. И. Ханко, в рамках которой прошла научно-практическая конференция «Историческая память, преемственность, инновации». К этой знаменательной дате представили страницу «История ЦБС в ракурсе личности».

  • В рамках Года социального партнерства ЦБС подписано трехстороннее соглашение с НБ РС(Я) и ГАУ МФЦ, согласно которому в 2022 году планируется открыть три Сектора электронных услуг.

В течение прошлого года работа библиотек строилась в соответствии с основными тематическими направлениями. 2021 год был объявлен Годом науки и технологии в РФ, Годом здоровья в РС(Я), наша библиотечная система города Якутска работала в рамках года социального партнерства. В основу работы библиотек легли уникальные проекты и программы, новые и продолжающиеся, совместные и локальные, с использованием новых информационных технологий и методов библиотечной работы. Также деятельность библиотек выделялась режимом повышенной готовности в связи с соблюдение противоэпидемических мер и рекомендаций. В основном библиотеки предоставляли свою работу в онлайн формате. Сотрудниками было проведено 3 941 мероприятие, из них 1703 в онлайн формате.

Ядром, основной составляющей каждой библиотеки является ее фонд. На тему актуального состояния фонда ЦБС, формирование и продвижение фондов библиотек, об итоговых показателях выступила Харитонова Алина Степановна, главный библиотекарь отдела документных фондов.

Об одной из актуальных направлений, а именно о цифровом пространстве библиотек, которая обеспечивает без барьерного доступа к информации и услугам рассказала Заборовская Ольга Владимировна, заведующий отдела электронных услуг.

В отчетном году проведена большая информационно-библиографическая и справочно-библиографическая работа по всей ЦБС, об этом подробно рассказала Иванова Мария Николаевна, главный библиограф информационно-библиографического отдела.

Одной из задач библиотек является создание особой среды для получения ценного опыта через творчество и общение. Библиотека выступает как вдохновляющее пространство, которая мотивирует, создает комфортную атмосферу и стимулирует воображение. При библиотеках города Якутска функционируют различные объединения по интересам, открытые для встреч, проведения интеллектуального досуга. Сообщением о библиотеках как пространствах для общения выступила Скрыбыкина Варвара Николаевна, заведующий инновационно-методического отдела.

Подвели итоги профессионального конкурса ЦБС «Лучший аналитический отчет – 2021». Конкурс стал традиционным и проводится уже в третий раз. Аналитический отчет призван всесторонне охарактеризовать деятельность библиотеки, подвести итоги, сделать выводы по каждому направлению деятельности. Лучшие выбираются по тому, как они проанализировали свою работу, как предоставили, какие выводы сделали. В этом году лучшими отчетами признаны:

1 место – Детская библиотека-филиал №15 «Моя библиотека»

2 место – Краеведческая библиотека-филиал №1 им. В.Г. Белинского

3 место – Стационарный пункт библиотечного обслуживания №14 «Истоки»

В торжественной обстановке, прошло награждение главных партнеров ЦБС - представителей городских округов и администраций.

Благодарственными письмами и грамотами, а также номинациями «Открытие года», «Дух ЦБС», «Золотой сотрудник» и «Признание» были отмечены сотрудники, активно проявившие себя в 2021 году. Полный список награжденных, доступен в статье «Итоговый семинар. Торжественное награждение сотрудников».

Смотрите также