Первый из народа саха
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
06.12.2021

Первый из народа саха

Просмотры: 2035

8 декабря исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Федора Кузьмича Попова.

Первый Герой Советского Союза из народа саха Федор Попов родился в Батаринском наслеге Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. Участник Великой Отечественной войны, стрелок 467-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 февраля 1944 года посмертно за выполнение боевых заданий командования по форсированию реки Днепр. Был похоронен в деревне Глушец Гомельской области в братской могиле. Впоследствии перезахоронен в братской могиле на северной окраине деревни Деражичи Лоевского района той же области.

Информационно-библиографический отдел ЦБС г. Якутска предлагает вашему вниманию обновленный рекомендательный список литературы о Герое Советского Союза Федоре Попове, где представлены книги, статьи и электронные ресурсы на русском и якутском языках из книжного фонда краеведческого отдела Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского и Электронной библиотеки НБ РС (Я) на сайте ЦБС г. Якутска в рубрике «Имена героев на улицах Якутска» проекта «Память Якутска».

Уважаемые коллеги! Надеемся, что материалы из этого контента будут использованы в дальнейшей работе с читателями и пользователями библиотек для более углубленного изучения истории города и героев Великой Отечественной войны.

 

Информационно-библиографический отдел

МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск»

Смотрите также