Обзор библиотечной периодики
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
24.02.2021

Обзор библиотечной периодики

Просмотры: 2555

Профессиональная библиотечная периодика — один из необходимых ресурсов в работе специалиста библиотеки. С его помощью сотрудники повышают свою квалификацию, узнавая о новых практиках и проектах, знакомятся со своими коллегами, участвуют в обсуждении актуальных вопросов библиотечного дела и решении текущих задач, расширяют кругозор. В данном обзоре рассмотрим несколько изданий, которые можно не только читать в познавательных и профессиональных целях, но и размещать в них публикации о своей работе.

«Вестник Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)» — основной профессиональный журнал для специалистов библиотек, издающийся на территории республики. Издание представляет собой сборник статей и материалов конференций, подготавливаемых научными сотрудниками, специалистами общедоступных и ведомственных республиканских и российских библиотек. «Вестник НБ РС(Я)» охватывает вопросы организации деятельности библиотек региона, развития кадрового потенциала, внедрения технологий в библиотечную среду, исторические аспекты развития книжной культуры и другие. На страницах издания также освещается успешный опыт продвижения чтения, представляются новые библиотечные проекты. Основные рубрики: «Библиотеки в меняющемся мире», «Имена в истории библиотек», «История книги и книжного дела», «Библиотеки в электронной среде», «Молодые в библиотечном деле».

«Библиопанорама» — профессиональный журнал о библиотечном и книжном деле, выпускаемый силами специалистов Национальной библиотеки Республики Бурятия. Издание выходит два раза в год и предназначено специалистам библиотечной и книжной отрасли, преподавателям, студентам и аспирантам образовательных учреждений сферы культуры, а также любителям книг и чтения. Примеры рубрик: «Библиотечное пространство», «Читателеведение», «Библиотечные кадры», «Адрес опыта: муниципальная», «Это наша с тобой биография», «Краеведение» и др.

Издательство «Либерея» специализируется на выпуске широко известных журналов «Библиополе» и «Библиотека». «Библиополе» ориентирован на муниципальные библиотеки. На его страницах представлен обобщенный опыт передовых российских муниципальных и сельских библиотек, а именно: информация об актуальных проблемах кадрового обеспечения, финансирования, комплектования, взаимодействия с местным сообществом и СМИ и многое другое. В задачи журнала входит оказание необходимой методической и консультативной помощи специалистам. Рубрики: «Вектор развития», «Наглядно, занятно, информативно», «Готовим кадры вместе» и др.

«Библиотека» — один из наиболее известных источников информации по библиотечному делу на территории России. Издание публикует материалы о деятельности различных видов библиотек, опыте внедрения современных технологий, затрагивает актуальные вопросы профессионального развития специалистов, размещает статьи по истории и теории библиотечного дела, освещает массовую работу.

Специализированный научно-практический иллюстрированный журнал «Библиотечное дело» подготавливается издательством «Агентство Информ-Планета» и предназначен для специалистов библиотек всех типов, работников архивов, музеев, преподавателей, студентов профильных учебных заведений. Также издание будет интересно всем тем, кто ценит и любит чтение, книгу, трудится в книжной сфере.

Журнал «Молодые в библиотечном деле» выпускается с 2003 г. и является единственным в России изданием для молодых специалистов. Основные темы — публикации о кадрах, развитии профессиональных компетенций, мероприятиях, а также о профессиональных коммуникациях. Рубрики: «Электронная среда библиотеки», «Интервью номера», «Путь в профессию» и т. д.

Научно-практическое издание «Современная библиотека» выходит с 2009 г., предназначен специалистам учреждений сферы культуры. Тематика журнала: актуальные вопросы развития библиотечно-информационных и образовательных учреждений, библиотечная профессия, внедрение современных технологий в библиотеках, образовательных учреждениях и информационных центрах, также в целом издание много внимания уделяет книгам и чтению. Рубрики журнала: «Идея», «Событие», «Кейс», «Позиция», «Персона», «ИКТ» и др.

Для специалистов муниципальных библиотек может быть интересен опыт работы школьных библиотекарей, отражающийся вот уже на протяжении 20 лет в журнале «Школьная библиотека», официальном печатном органе Ассоциации школьных библиотекарей русского мира. Издание публикует статьи теоретического и практического характера специалистов сферы образования. К публикации материалов приглашаются школьные библиотекари, педагоги, методисты, представители органов исполнительной власти по вопросам организации библиотечного дела в школах и органов управления образованием.

Для специалистов книгоиздания, книготорговли и библиотек выпускается профессиональное периодическое издание «Книжная индустрия», выходящее 8 раз в год и освещающее деятельность издательств, книгораспространителей, библиотек. Журнал публикует информацию о развитии книги и чтения, инновационных сервисах и технологиях книжной отрасли. Также редакция журнала особое внимание уделяет аналитике книжной сферы, ежегодно публикуя несколько аналитических проектов по книжному рынку России, литературе и чтению, различные мониторинги.

Для потенциальных авторов вся необходимая информация размещается на сайте журнала. Прежде чем выслать материал в редакцию, необходимо внимательно ознакомиться с требованиями к публикациям, которые обычно размещаются на сайтах изданий. Здесь кратко приводятся основные требования для всех желающих публиковаться в библиотечных журналах:

  • Присылаемые статьи должны быть оригинальными и неопубликованными ранее в других изданиях;

  • Любую публикацию желательно сопровождать фото автора;

  • Все фото и иллюстрации необходимо присылать отдельными файлами в хорошем качестве и подписывать, обычно допустимое разрешение документа составляет не менее 300 dpi;

  • Текст необходимо привести в соответствие с требованиями журнала к форматированию текста;

  • Статью рекомендуется сопровождать списком источников, который оформляется в соответствии с ГОСТ;

  • Отсылки к списку в основном тексте оформляются в квадратных скобках, например, [3, с. 117] (номер источника в списке и страница);

  • В тексте нежелательно наличие сокращений и аббревиатур, все рекомендуется расшифровывать, даже широко известные сокращения;

  • В среднем требуемый размер статьи составляет от 10 000 до 18 000 знаков с пробелами.

Получайте актуальную и достоверную информацию о деятельности отечественных библиотек из рекомендованных источников. Обязательно делитесь с коллегами из других регионов своими достижениями, рассказывайте о новых проектах, участвуйте в обсуждениях проблемных вопросов, делитесь идеями и мнениями. Используйте в работе этот полезный ресурс, являющийся открытой и доступной площадкой для профессионального развития.

Скрин Современная библиотека.jpg  

Источники:

С.В. Попова

Смотрите также