Ни дня без добра
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
02.12.2020

Ни дня без добра

Просмотры: 1608

«Доброта есть вечная высшая цель нашей жизни»
Л. Толстой

Кто такие волонтёры?

Волонтеры добровольно и безвозмездно отдают свои силы, навыки и время на пользу обществу или конкретному человеку – это доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей.

Волонтерское движение — это реально работающий механизм поддержки россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Владимир Путин во время одной из видео-конференций поделился воспоминанием, как он приезжал в больницу в Коммунарке. Одними из первых людей, которые к нему подошли, были волонтеры. «Честно говоря, я даже тогда удивился. Подошли и сказали: да, вот мы волонтеры, мы здесь уже работаем»,— рассказал глава государства.

Есть разные направления в волонтерстве: волонтеры культуры, волонтеры победы, волонтеры-медики и др.

Рассказывает руководитель Центра по работе с волонтерами по Республике Саха (Якутия) Кычкина Алёна Ивановна, волонтер-медик: «Волонтеры Республики Саха (Якутия) всех направлений с начала пандемии с 20 марта сразу включились и сейчас продолжают работать во Общероссийской акции взаимопомощи Ассоциации Волонтерского Центра #МыВместе и выполнили 38 тысяч 147 заявок, по оказанию помощи гражданам в доставке продуктов первой необходимости, медикаментов, вынос мусора, выгул собак и многое другое».

Национальный проект «Культура» разработан в рамках указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках национального проекта «Культура» создана программа волонтерского движения «Волонтеры культуры». 

рис.1.jpg

13 и 14 ноября в онлайн - формате прошел первый Международный волонтерский лагерь, организованный в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». В мероприятии приняли участие эксперты из России, Франции, Великобритании, США, Узбекистана, Казахстана, Колумбии, Нигерии, Ганы, Нидерландов, Египта, Азербайджана, Камеруна, Пакистана, Киргизии и Туниса.

Общее количество участников уникального форума превысило 2 000 человек, среди которых волонтеры, сотрудники учреждений культуры, общественных и образовательных организаций, представители органов власти в сфере культуры и другие. Одной из главных тем лагеря, по словам замглавы ведомства, стала популяризация волонтерской деятельности в сфере культуры.

Рассказывает региональный координатор “Волонтеры культуры” в Республике Саха (Якутия) Тергюлева Ирина Петровна.

«В марте 2019 года в нашей республике появилось новое общественное движение «Волонтеры культуры», молодое, но быстро набирающее свою популярность.

2019 год – год становления и знакомства с движением, поиск единомышленников и всех тех, кто заинтересован в развитии волонтерства в сфере культуры. 2020 год у Волонтеров культуры Якутии начался с организации Первого Республиканского форума волонтеров культуры, который состоялся 27 февраля на базе Исторического парка «Россия – моя история» и собрал на своей площадке более 200 участников из 13 районов республики и города Якутск. В форуме принимали участие федеральные, республиканские, муниципальные эксперты, а также руководитель направления Дарья Жукова.

После объявления ограничительных мер в республике волонтеры культуры присоединились к Республиканскому волонтерскому корпусу и приняли участие во Всероссийской акции #МыВместе по оказанию помощи пожилым, запустив акцию «Культура спешит на помощь». В рамках акции волонтеры учреждений культуры доставляли продуктовые наборы, занимались фасовкой продуктовых наборов, оказывали помощь пожилым коллегам и ветеранам учреждений культуры, шили многоразовые маски, а также организовывали различные мастер – классы и онлайн активности.

Новые реалии позволили сотрудникам учреждений культуры и волонтерам культуры пройти различные онлайн курсы по волонтерству в сфере культуры. На сегодняшний день на портале Добро зарегистрировано 394 волонтера культуры, которые активно участвуют в проектах, но и сами их создают .2020 год подарил нам множество возможностей не только для обучения и принятия участия в онлайн форумах, обучающих площадках, но и также участие в конкурсах. В конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России» 14 участников в категории «Вдохновленные искусством» попали ¼ финал. В ½ финала попали участник из Исторического парка «Россия – моя история» и МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск» со своими волонтерскими проектами в сфере культуры, а также волонтер из Усть-Алданского района. Во Всероссийском конкурсе волонтерских центров в сфере культуры организованном впервые Министерством культуры РФ и Роскультпроектом принимали участие 6 учреждений культуры: Управление культуры и искусства Алданского района, Республиканская библиотека для слепых, клуб друзей Исторического парка, волонтерский клуб «Дорога Добра» МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск», «Единый волонтерский центр Таттинского улуса» и Культурно-оздоровительный центр «Пульс». 

Наши волонтеры культуры принимают участие в проектах по сохранению объектов культурного наследия, среди них проект «Я помню» по созданию электронной базы данных по захоронениям и памятным местам времен Великой Отечественной войне, археологические раскопки на объекте «Культурный слой исторической части города Якутска 17 начала 20 века», участие в Суорун Омоллоон фесте на территории Черкехского музея Таттинского улуса по восстановлению Дома Трощанского, Школа волонтеров наследия и проект «Сохраним памятники».

Одним из значимых событий было участие в пилотном проекте по тиражированию флагманских проектов Общественного движения «Волонтеры культуры», где наша республика была выбрана в качестве площадки по реализации проекта «Навигатор добровольчества», по обучению сотрудников учреждений культуры, в которой приняли участие учреждения культуры из 23 районов республики. Цель волонтеров культуры - сформировать сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы».

Отрадно, что волонтерский проект «Библиотечный волонтер» МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск» занял первое место в Межрегиональном смотре-конкурсе лучших инициатив в номинации «Добровольческая (волонтерская) практика в работе детской библиотеки», будем надеяться, что впереди ещё будут победы».

рис2 (1).jpg

В библиотеке-филиале №6 «Теплый дом» в январе 2020 года был создан волонтерский клуб «Дорога Добра». Членами клуба являются пользователи библиотеки. Это студенты ЯПТ и пенсионеры. Наш девиз: «ДОБРО спасёт мир!». Волонтеры библиотеки помогают в мероприятиях, проводимых не только библиотекой, но и города Якутска, Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, участвуют в патриотических, экологических и других акциях, проектах, в археологических раскопках.

рис3 (2).jpg

Под свою опеку взяли ветерана ВОВ Алексея Даниловича Вересового. Мы гордимся, тем что участвуем в этом масштабном волонтерском движении, отдавая частичку своего добра.

84626814_497237530940840_4023729554131114442_n.jpg

Наши волонтеры универсальные, они не только волонтеры культуры, но и волонтеры наследия, победы, социальные волонтеры, волонтеры-медики, событийные волонтеры. Наш клуб «Дорога Добра» участвовал в двух волонтерских конкурсах на гранты: «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров РФ и в Первом Всероссийском конкурсе волонтерских центров в сфере культуры проектом «Серебряные волонтеры и библиотека-пространство равных возможностей» и попали1/2, организованным впервые Министерством культуры РФ. Мир быстро развивается, особенно социальные сети, поэтому наши старшие волонтеры будут много обучаться современным технологиям в новом 2021 году.

Автор статьи: 
Библиотекарь, руководитель волонтерского клуба «Дорога Добра».
Раиса Дмитриевна Филиппова.

Источник фотографий: 

1. Собственный архив.

Полезные ссылки:

1. Волонтеры культуры

2. DOBRO.RU

3. Волонтеры культуры. ВКонтакте


Смотрите также