Очистим планету от мусора. Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
17.09.2020

Очистим планету от мусора. Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир»

Просмотры: 5442

“Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах.”

Нильс Бор

Всемирная акция «Мы чистим мир» проходит ежегодно с 21 по 27 сентября. Актуальность акции «Очистим планету от мусора» в последние годы особенно возросла...

Акцию, получившую впоследствии статус всемирной, впервые провели в сентябре 1993 года жители Австралии – они массово вышли на очистку океанских пляжей. Постепенно к акции присоединились другие страны, и на сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из 100 государств во всем мире.

Жители разных континентов специально выделяют неделю в сентябре, чтобы устроить сбор и сортировку мусора в родном городе либо отправляются с экологическими целями в какую-то другую точку планеты. Во многих городах проходят просветительские мероприятия на тему экологической и экономической пользы переработки отходов. Люди очищают от мусора места отдыха, пляжи, лесопарки и водоемы, пригородные территории и реки, проводят акции «Отходам нет хода», «Парк вместо свалок», «Атака на пластик», сажают деревья, устраивают выставки, концерты и пресс-конференции.

С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века». Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению подземных вод и распространению вредных газов.

Проблема чистоты планеты, городов, утилизации промышленных, сельскохозяйственных, бытовых и фармацевтических  отходов давно превратилась в глобальную экологическую проблему для всех стран.

Мусор — это свидетельство запущенности, заброшенности, упадка – как отдельного дома, так и города, и страны, и всей планеты.

Цель всемирной акции «Очистим планету от мусора» – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

В наших с вами силах сделать так, чтобы известные слова Нильса Бора не стали пророческими. Уже сегодня каждый из нас, может помочь нашему городу стать чище.

Любой житель города Якутска может принять участие в программе “Мусору. Нет 2.0 организованной активистами движения “Раздельный сбор в РС(Я)”. Команда проекта приглашает всех неравнодушных граждан присоединиться к его реализации.

Первым шагом станет создание цифровой карты мусора рядом с Якутском Svalki.Ykt.Ru

Уже 19 сентября будет организована первая уборка нескольких точек мусора после пикников. Направить заявку на участие можно по электронной почте: ps@ykt.ru

“Мы верим, что если даже весь мусор в пригородных лесах невозможно убрать, то совместными усилиями можно заметно уменьшить его количество. Также мы начинаем работу над короткометражным документальным фильмом о проблеме мусора. В рамках работы над ним мы объявляем сбор видео о несанкционированных свалках и захламленной мусором природе со всех районов республики” – говорят кураторы проекта от Sinet Team- Елена Якшеева и Василий Кириллин.

Более подробно читайте на News.Ykt.Ru в разделе экология.

Волонтеры культуры клуба “Дорога Добра” при библиотеке “Тёплый дом” и наш социальный партнер Центр Помощи семьям “Тэрчи” приняли самое активное участие во Всемирной акции “Мы чистим мир”.

Акция проходила на прибиблиотечной территории и на детской площадке Центра помощи семьям.

Мусорный прибой

Автор: Чэнь Цюфань

Рис 1 priboy.jpg

Мими тонет в мусоре. Она работает на Кремниевом острове, где электроника – от сотовых телефонов и ноутбуков до роботов и бионических конечностей – отправляется на переработку. Отходы скапливаются и загрязняют каждый свободный дюйм земли. На этом острове у берегов Китая плоды капитализма и культуры потребления находят свой конец. Тысячи рабочих-мигрантов, таких как Мими, заманиваются на Кремниевый остров обещаниями стабильной работы и лучшей жизни. Назревает конфликт между безжалостными местными бандами, борющимися за власть.

Экотеррористы «раскачивают лодку». Американские инвесторы жаждут прибыли. Когда эти силы сталкиваются, вспыхивает война – между богатыми и бедными, между традициями и современными амбициями; между прошлым человечества и его будущим. Мими и ей подобные должны решить, останутся ли они пешками в этой войне или вообще изменят правила игры.

Читайте книгу на: https://www.litres.ru/chen-cufan/musornyy-priboy/


 Маленькая книга зеленой жизни

Как перестать быть врагом природы и спасти человечество.

Автор: Мария Ершова

Рис 2 malenkaya-zelenoy-zhizni.jpg

«Маленькая книга зеленой жизни» расскажет о том, какой вред люди наносят окружающей среде: от методов ведения сельского хозяйства до консьюмеризма. Ужасающие факты, неочевидные теории и проверенные советы, которые позволят внести вклад в развитие нашей планеты. Книга поможет сделать каждый аспект жизни более дружественным к природе.

Читайте книгу на: https://www.litres.ru/mariya-ershova/malenkaya-kniga-zelenoy-zhizni/


Как жить экологично

Автор:Арина Вершинина

Рис 3 ekologichno.jpg

Книга написана в формате инструкции по экологичному образу жизни в наших российских реалиях.

Она условно поделена две части. Первая часть теоретическая, здесь читатель узнает о том, какие экологические проблемы есть у современного общества, как и почему они возникли.

Каким образом наши привычки и образ жизни способствуют ухудшению экологической ситуации в городах. А также о том, какие есть пути решения сегодня, и почему от нас, простых потребителей, зависит - сможет ли сегодня общество справиться с улучшением экологической обстановки на планете.

Вторая часть почти полностью состоит из практических советов по экологичному образу жизни и рекомендаций по внедрению эко-привычек.

Читайте книгу на: https://www.litres.ru/arina-vershinina/kak-zhit-ekologichno/

  

Скажи «НЕТ» пластику. 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир

Автор: Мария Ершова

Рис 4 ershova-skazhi-net-plastiku-i.jpg

Скорее всего, вам известно, что использование пластика представляет собой серьезную угрозу для нашей планеты. Объемы производства пластиковых изделий, короткий срок их использования и миллионы лет разложения – все эти факторы указывают на то, что если не принять решительных мер, в скором времени человечество может столкнуться с настоящей экологической катастрофой. Если вы держите в руках эту книгу, скорее всего, вы хотите использовать меньше пластика и просто не знаете, с чего начать. Неудивительно, ведь пластик повсюду! Есть хорошая новость – это проще, чем вы думаете. В этой книге вы найдете 101 подсказку о том, как, немного изменив свои привычки, вы можете изменить мир. Просто выберите одну, например замените свой обычный шампунь на твердый или начните покупать фрукты и овощи без упаковки. Продержавшись неделю, попробуйте придерживаться этого совета на протяжении месяца, постепенно добавляя все новые и новые полезные привычки в свою жизнь.

Цель этой книги – помочь вам использовать меньше пластика. Поэтому здесь не будет информации о выбросах углерода от производства других материалов. Ее можно без труда найти в Интернете. Уменьшить количество чрезмерно используемого пластика помогут три простых правила: сокращайте потребление, используйте повторно, перерабатывайте. Практически все подсказки из этой книги учат вас давать вторую или третью жизнь одноразовым пластиковым предметам

Читайте книгу на: https://www.litres.ru/mariya-ershova/skazhi-net-plastiku-101-sposob-ispolzovat-menshe-plastika-i/

 

Источники:

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3126/

http://www.ecolife.ru/infos/news3/49221/

Книги можно найти в электронной библиотеке ЛитРес

Смотрите также