Нет его имени на улицах Якутска
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
04.11.2020

Нет его имени на улицах Якутска

Просмотры: 1688

Семенов Алексей Алексеевич (12(25).03.1982-1938): Человек, Гражданин, истинный патриот Якутии

«У меня к людям, подобным Семенову, с юности 
горит, не угасая, чувство глубокого уважения и – не 
скрою – зависти. Хорошо они умеют жить. Это 
потому, что радостно и неутомимо умеют работать».

                                                 А. М. Горький.

 

Наряду с выдающимися произведениями, вошедшими в золотой фонд мировой литературы, Алексей Максимович Горький оставил нам целую галерею замечательных литературных портретов своих современников. Скупыми, но в то же время теплыми, немеркнущими красками окрашены им портреты вождя революции В.И. Ленина и русских писателей Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и Леонида Андреева, Н.А. Бугрова и Саввы Морозова, В.Г. Короленко и Сергея Есенина, Бесстрашнего Камо и Ивана Вольного – людей, столь разных по характеру, взглядам, общественному положению.

В ряду этих портретов не последнее место занимает очерк “О единице”, посвященный якутянину Алексею Алексеевичу Семенову. Написан он был в 1929 г.

Семья Семеновых познакомились с великим русским писателем Алексеем Горьким в 1912 г. на Капри. Второй раз встретились в Париже. Эти две встречи с Горьким не только послужили основой для большой дружбы между великим писателем и якутянином, но и сыграли определенную роль в жизни Семенова. Для него Горький до конца дней оставался наставником. К нему Алексей Алексеевич обращался в минуты горя и радости, в случае необходимости просил содействия, делился своими планами.

Горький в свою очередь высоко ценил якутского друга, рассказывал о нем при встречах и в письмах своим знакомым. “Преклоняюсь перед Вашей неистощимой энергией. Вы поверите в искренность этого преклонения, вспомнив, как высоко ценю я труд и поэзию труда. А Вы именно – поэт... хочется назвать Вас героем.

В грустные минуты я люблю вспоминать о Вас и рассказываю Вашу жизнь другим”, - писал А. Горький Семенову в декабре 1925 г. из Неаполя.

Посылая в апреле 1928 г. приветствие I съезду литераторов Сибири, А.М. Горький дважды цитирует слова из поэмы П.А. Ойунского “Красный шаман», говоря при этом о прекрасном чувстве, вложенном автором в свое произведение. Подчеркивает, что, не зная языка якутов, услышал бы слова А.И. Софронова.

То, что благодаря Семенову Горький был неплохо знаком с якутской литературой того времени, свидетельствует его разговор с поэтом Петром Черных-Якутским и наркомом просвещения Бояровым, которых он принял у себя в Москве в августе 1928 г.

Горькому не довелось побывать в Якутии, поближе познакомиться с ее природой и замечательными людьми, о которых был наслышан от своего якутского друга. Письма Семенова носили форму отчетов. А поскольку Семенова волновало решительно все, то Горький был в курсе общественной жизни нашей республики. Себя Семенов называл полпредом Горького в Якутии и был им в лучшем смысле этого слова.

Алексей Алексеевич и Наталья Петровна Семеновы – это люди легенды. Семенов А.А., отличаясь большой энергией, умом и преданной любовью к Якутии, всю жизнь посвятил развитию республики. Он выпустил большое количество статей по самым различным актуальным вопросам.

Кто он, Семенов Алексей Алексеевич?

якутские друзья.jpg

Якутские друзья А. М. Горького. Изд-е 2 / [сост. Тимшин А. Т., Дистлер И. В.]. – Якутск : Кн. Изд-во, 1988. – 312 с., ил. – Библиогр. назв.: 130.

Эта книга посвящена памяти А. М. Горького и его друзей - Алексея Алексеевича и Натальи Петровны Семеновых, замечательных людей своего времени. В книгу включены переписка великого писателя с якутским другом и воспоминания их современников.

Историческая справка:

Семенов Алексей Алексеевич родился 12 (25) марта 1882 г. в с. Тамир Забайкальской губернии в многодетной крестьянской семье, в которой все работали, добывая свой нелегкий хлеб. Окончил Троицкосавское четырехклассное городское училище; писец мирового судьи, учитель, ямщик, служащий Троицкосавского конторы торгового дома «Коковин и Басов».

1905 г. – один из инициаторов создания профсоюза торговых служащих «Общества взаимопомощи приказчиков» в г. Якутске. Финансист клуба приказчиков. При нем существовал клуб (новый выстроенный клуб открыт 15.08.1908 г., теперь Гостеатр), в котором выступал самодеятельный коллектив, положивший начало будущему русскому драматическому театру в Якутске. В клубе были поставлены «Ревизор» Н. Гоголя, «Власть тьмы» и «От нее все качества» Л. Толстого, «Русалка» А. Пушкина, «Предложение» А. Чехова. При клубе приказчиков по инициативе А.А. Семенова была организована публичная библиотека, для пополнения фондов которой А. Горький прислал несколько ящиков книг.

1907 г. - организатор либеральной газеты «Якутский край» («Саха дойдута») на русском и якутском языках. Встречался с А.М. Горьким по поводу высылки в Якутию духоборов и координации действий с купцом М.В. Пихтовым; впоследствии – один из сибирских корреспондентов Л.Н. Толстого по культурным вопросам, в частности, ознакомил графа с фольклором якутов и художественной литературой первых якутских писателей.

В 1908 г. - управляющий якутского отделения торгового дома «Коковин и Басов»; инициатор разработки свинцовых руд в Верхоянске, строитель пристаней, дорог, зимовий, владелец части типографии.

В 1911 г., группа предпринимателей - Михаил Ромуальдович Моргулец, Алексей Алексеевич Семенов, купец Василий Иванович Силин и якутский городской голова Павел Андреевич Юшманов - приобрели киноаппарат для культурного досуга горожан, установили его в здании библиотеки-музея и показали собравшимся первый кинофильм.

1912 г. - спонсор газеты «Якутская окраина». Выступал за создание телефонных и электрических станций, авиалинии Иркутск-Якутск, железной дороги с выходом на Усть-Кут, водохранилища в Якутске, почтовой связи Якутск-Нелькан и т.д.

10 декабря 1913 г. в Якутске был открыт отдел Русского Императорского географического общества, преемственно принявший все цели и задачи Якутского отдела Общества изучения Сибири. В 1915 г. отдел географического общества выпустил I том своих «Известий». Среди активных работников этого первого периода исследовательской работы наряду с Н. Н. Грибановским, Н. Н. Москвиным, Д. Ф. Клингофом, ЕМ. Ярославским был и А. А. Семенов.

В 1915 г. организовал разведку, добычу и вывоз свинца и серебра из Верхоянья.

Семенов стал известен в научных кругах как организатор метеорологических наблюдений в Якутии. Еще в 1917 г. Семенов создал горную метеорологическую станцию на своем руднике, расположенном на высоте 1020 м вблизи водораздела Верхоянского хребта, материалы которой позволили профессору В.Ю. Визе впервые определить вертикальную инверсию воздуха в Якутии.

После Октябрьской революции 1917 г. А.А. Семенов принимает Советскую власть. Он честно и убежденно служит народу, Советской власти, отдает все свои силы развитию экономики и благосостояния новой Якутии.

1918 г. учредил потребительскую кооперативную организацию «Якутское товарищество розничной торговли».

В 1919 г. - зампред 3-го Чрезвычайного Якутского областного земского собрания.

1920 г. – вышел Декрет Якутского районного ревкома о национализации его частной библиотеки, а также библиотек купца П.А. Кушнарева, адвоката «монастыревцев», экс-чиновника Областного правления Д.И. Меликова; в начале 1923 г. – национализация Кемпендяйского и Багинского соленых источников, свинцовых рудников, свинцово-плавильного завода экс-предпринимателя А.А. Семенова.

1922 г. назначен наркомом финансов ЯАССР, подчинялся И.Н. Барахову (председателю СНК ЯАССР). В должности Наркома А. Семенов успел многое сделать для укрепления экономики в тяжелое для нее время, изыскивая возможности для сокращения расходной части государственного бюджета. Энергично действует он и при решении некоторых финансовых проблем Якутии. В годы гражданской войны Якутия оказалась в очень трудных и сложных условиях, шла ожесточенная классовая борьба, сменялись власти, ощущался острый недостаток денежных знаков. Финансовые трудности могли привести к тяжелым экономическим последствиям. До второго полугодия 1923 г. в Якутии не было кредитной системы. Чтобы как-то нормализовать жизнь, перейти от натурального хозяйства к денежному обращению, А.А. Семенов, на свой страх и риск, взял разноцветные этикетки для бутылок вина, своей рукой написал на «Мадере» - 1 рубль, на «Кагоре» - 3 рубля, «Портвейне» - 10 рулей, «Хересе» - 25 рублей. На дензнаках было написано: “...имеет временное хождение в пределах Якутской АССР наравне с дензнаками 1922 г., обеспечивается всем достоянием республики, приложил печать Наркомфина ЯАССР. Здесь уместно вспомнить, что это обстоятельство, возможно, натолкнуло к принятию столь нетрадиционного решения. Своему другу А.М. Горькому он писал: «В 1922 г. основалась Якутская республика. Я очутился в новой должности - Наркома финансов в самый трудный период перехода края от натурального товарообмена к денежному обращению. Нашлепав в одно из воскресений денег на 30 мил. руб., мы сносно вышли из затруднений». После выпуска якутских дензнаков 1922 г. винные деньги были погашены. По свидетельству А.М. Горького, из всех бумажных денег, пускаемых в оборот на пространстве Союза Советов, самые оригинальные деньги выпустил А.А. Семенов.

1923 г. - председатель Госплана, член ЯЦИК.

1925 г. – управляющий и член Правления конторы треста «Алданзолото»1.

А.А. Семенов мог бы еще так много сделать, но, став жертвой клеветы, как и многие его сверстники, стал жертвой Сталинских репрессий.

27 сентября 1937 г. арестован, постановлением Тройки НКВД ЯАССР от 02.10.1938 г. осужден к ВМН. Реабилитирован 11.06.1957 г2.

Супруга Семенова-Угловская Наталья Петровна, в 1888 г. рождения, уроженка г. Калган Китая, русская. Гражданка СССР, секретарь отдела кадров ЯТУ ГУСМН. Проживала в Якутске. В ее биографии много белых пятен – это ее революционная, независимая от Алексея Алексеевича работа в первые годы Советской власти на Дальнем Востоке3.

18.09.1937 г. арестована и осуждена постановлением Тройки НКВД ЯАССР от 21.10.1938 г к ВМН. Реабилитирована 19.07.1957 г4.

Алексей Алексеевич Семенов, отличаясь большой энергией, умом и преданной любовью к Якутии, всю жизнь посвятил развитию республики. Он выпустил большое количество статей по самым различным актуальным вопросам. В списке, опубликованных в периодической печати с 1911 по 1931 год, только основных статей, корреспонденций, очерков А. А. Семенова 130.

Семеновы ждут еще своего автора. Еще не написана биография, как Алексея Алексеевича, так и Наталии Петровны.

Уходят люди...Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать...

                                      Евгений Евтушенко.

Имя А.А. Семенова носят улицы в городах Алдан и Томмот.

------------------------

1Попов, Г. А. Сочинения. Т. 3. История города Якутска. 1632 – 1917 : [краткие очерки] / Г. А. Попов ;[сост. и отв. ред. : Л. Н. Жукова и др.]. – Якутск : Якутия, 2007. – С. 247.

2Книга памяти: Книга-мемориал о реабилитированных жертвах политическихрепрессий 1920-1950-х годов. Т. 1. / Правительство Респ. Саха (Якутия), Комиссия по восстановлению прав реабилитир. Жертв полит. Репрессий при Правительстве РС (Я). – Якутск : Сахаполиграфиздат, 2002. – С. 200.

3 Якутские друзья А. М. Горького. Изд-е 2 / [сост. Тимшин А. Т., Дистлер И. В.]. – Якутск : Кн. Изд-во, 1988. – С. 305.

4Книга памяти: Книга-мемориал о реабилитированных жертвах политическихрепрессий 1920-1950-х годов. Т. 1. / Правительство Респ. Саха (Якутия), Комиссия по восстановлению прав реабилитир. Жертв полит. Репрессий при Правительстве РС (Я). – Якутск : Сахаполиграфиздат, 2002. – С. 201.

Ссылки: 

Подготовила Ирина Уваровская, ведущий библиотекарь ИМО.

Смотрите также