Музейная коллекция библиотеки «Книгочей»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
05.04.2021

Музейная коллекция библиотеки «Книгочей»

Просмотры: 1684

Библиотека-это хранилище духовного, исторического и литературного наследия народа. Это её мемориальная функция.

Каждая библиотека хочет быть уникальной, иметь свое лицо. Создание музейной коллекции считается престижным, так как положительно влияет на имидж библиотеки, способствует росту ее авторитета.

Музей в селе Табага очень молодой. За прошедший год мы успели собрать лишь базовую экспозицию.

Каждый день мы убеждаемся в том, что музей – это очень крутая вещь, это сохранение истории местности и духа времени.

Можно сколько угодно писать заметок, статей, книг по истории и краеведению, рассказывать людям, что тут изначально была колония и Лесокомбинат, которые выпускали свою продукцию и прочее, прочее, но это останется лишь словами. Нужно показывать эту продукцию и давать посетителям в руки, ощутить, потрогать, посмотреть. Нужно некое взаимопроникновение современного человека и исторического контекста.

В основе любой музейной экспозиции в библиотеке должна находиться, прежде всего, книга. В зависимости от направленности коллекции-книга либо сама является бесценным экспонатом, либо раскрывает сущность другого музейного предмета.

Кое-что из наших экспонатов, мы собираем у себя под ногами, реставрируем, даём вторую жизнь и уже как экземпляр истории вносим в свою коллекцию.

Когда появилась идея формирования музейной коллекции в библиотеке, то в первую очередь мы сообщили об этом жителям села, потому что основными источниками коллекции являются частные дары. Кроме того, в библиотеку можно передать раритеты не только в дар, навсегда, но и на временное хранение.

Активное участие жители села приняли в организации новогоднего оформления в ретро стиле. Было подарено много советских игрушек, ёлка, гирлянда и другая праздничная атрибутика того времени. Более подробно вы можете прочесть в инстаграм аккаунте @cbsknigochey.

Так же коллекция пополняется различной домашней утварью и другими предметами быта.

Любой желающий может пополнить хранилище музейной коллекции библиотеки «Книгочей». Взамен ваше имя навсегда будет занесено в книгу поступления фондов музея и таким образом, вы оставите благородный след в истории нашего села.

В качестве экспонатов могут быть: старые фотографии, документы, книги, значки, монеты, предметы одежды, аксессуары, музыкальные инструменты, картины, изделия декоративно-прикладного искусства, посуда, предметы быта. Библиотека с радостью примет их в дар. Став музейными предметами, эти вещи получат новую жизнь, будут представлены на выставках и в экспозициях музея!

Большой честью для библиотеки села стали почётные гости в лице Сарданы Владимировны и Евгения Николаевича в сопровождении Аскалона Павлова и Лэгэнтэй.

С радостью ждём в гости всех желающих.

Источники:

Смотрите также