11 научных фактов о чтении книг
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.03.2021

11 научных фактов о чтении книг

Просмотры: 10375

Мир делится на людей, которые любят читать и тех, кто не понимает, зачем тратить время на чтение книг, ведь вокруг столько всего интересного происходит.

Сегодня многие молодые люди, к сожалению, считают чтение книг увлечением интровертов, слабых и асоциальных людей. Однако они сильно ошибаются, потому что, не читая, они лишают себя не только удовольствия, которое может доставить каждая книга, но и так же различных положительных эффектов чтения.

Наука доказала, что чтение книг приносит много пользы, особенно когда речь идет об эмоциональных и интеллектуальных способностях мозга.

Есть книги – информационные кирпичики, которые помогают заложить пробелы в различных сферах жизни. А есть книги – витамины, аптечка для души, они помогают разобраться в себе. Благодаря чтению мир вокруг становится более понятным и более интересным.

Итак, по порядку, 11 научных фактов о чтении книг

1. Кто регулярно читает книги, каждый день узнает что-то новое

Так же, как и любым мышечным тканям в организме, мозгу постоянно требуются дополнительные тренировки, например, решение головоломок или интеллектуальные игры, такие как шахматы.

Вы можете потерять работу, собственность, деньги и даже физическое здоровье, но никто не может отобрать ваши знания. Чтение книг не только помогает поддерживать имеющийся уровень знаний, но и расширяет его. Читая, мы постоянно снабжаем наш мозг новой информацией, и мы никогда не знаем, когда она нам понадобится в жизни. Чем больше у нас знаний, тем больше мы готовы к различным вызовам, с которыми мы сталкиваемся в жизни.

2. Чтение расширяет словарный запас

Чем больше книг вы прочтете, тем больше новых слов будет в вашем повседневном словарном запасе. Более широкий словарный запас и способность красиво говорить повышают вашу уверенность в себе. Кроме того, четкая речь и правильное произношение слов могут оказаться большим подспорьем в любой профессии. Начитанные люди, хорошие спикеры, которые могут говорить на разные темы, высоко ценятся в деловом мире и быстро продвигаются по карьерной лестнице.

3. Чтение делает вас лучше

В исследовании Университета Эмори, проведенном в 2013 году, сравнивалась работа мозга двух групп людей. Некоторые читали книгу перед экспериментом, а люди из другой группы - нет. С помощью сканирования мозга эксперты обнаружили, что чтение книг вызывает чувство беспокойства и сочувствия по отношению к другим, чего не случалось с респондентами, которые не читали. Кроме того, группа нью-йоркских психологов пришла к выводу, что чтение литературных произведений помогает людям лучше понимать друг друга.

4. Чтение заразительно

Родители, которые хотят побудить своих детей любить читать, могут делать это, читая вслух дома каждый день. Научно доказано, что дети школьного возраста с родителями, которые читают книги вслух, с большей вероятностью разовьют склонность к чтению. Итак, дорогие родители, читайте своим малышам сказки на ночь.

5. Развивает ум

Мы не только становимся умнее, читая, но и наш мозг становится яснее. Американское неврологическое исследование доказало, что чтение книг важно в жизни каждого человека, с детства до поздних лет. Люди, которые регулярно читают на протяжении всей жизни, обладают более развитыми умственными способностями и лучшей памятью на всех этапах жизни.

Согласно научному исследованию 2009 года, всего 6 минут чтения снижают уровень стресса на 68%.

6. Чтение улучшает память

Читая книгу, мы встречаем множество новых персонажей, их характеры, амбиции, фактически весь их мир. Вся эта информация собирается и хранится в мозгу. Любые новые знания, которые мозг хранит в своей памяти, стимулируют развитие новых и укрепляют существующие синапсы мозга, что напрямую влияет на укрепление нашей памяти, особенно кратковременной.

7. Чтение усиливает концентрацию

Читая интересную книгу, мы сосредотачиваемся исключительно на истории, в то время как все вокруг нас кажется несуществующим. Достаточно прочитать 15-20 минут перед тем, как приступить к своим рабочим задачам, и в первый день вы сильно удивитесь, насколько лучше ваша концентрация.

8. Чтение как профилактика болезни Альцгеймера

Недавнее всестороннее исследование американских ученых показало, что пожилые люди, которые занимают мозг такими видами деятельности, как шахматы, решение головоломок или чтение книг, в два с половиной раза реже заболевают болезнью Альцгеймера, чем люди, которые тратят свое время на менее стимулирующие занятия. Хотя это не означает, что чтение наверняка предотвратит начало болезни, было обнаружено, что существует тесная связь между чтением книг и профилактикой болезни Альцгеймера.

9. Книги облегчают симптомы депрессии

76% участников исследования, проведенного в Великобритании, заявили, что чтение улучшает качество их жизни и помогает им чувствовать себя хорошо. Те, кто регулярно читает, более довольны своей жизнью, они более счастливы и обладают большей самооценкой. Чтение может помочь нам принять реальность. Это побуждает нас исследовать неизведанное и разрабатывать идеи, которые могут привести к положительным изменениям в жизни.

10. Чтение расслабляет и снижает уровень стресса

Хороший роман или интересная экспертная книга - отличный способ расслабиться и снять стресс. Сколько бы проблем у вас ни было на работе, в личных отношениях или в любой другой сфере повседневной жизни, вы забываете обо всем, когда погружаетесь в чтение хорошего литературного рассказа.

11. Чтение развивает аналитическое мышление

Вы когда-нибудь читали триллер и вам удавалось разгадывать загадку самостоятельно, прежде чем дочитать книгу? Это возможно только в том случае, если вы учли все факты и обстоятельства из книги и провели детальный анализ. Если да, то вам удалось повысить свои аналитические способности с помощью чтения, что, несомненно, пригодится вам в дальнейшем карьерном росте. Независимо от того, являетесь ли вы юристом, трейдером или врачом, каждая работа выполняется лучше при хорошем анализе.

Источники:

Смотрите также