Мастер эмочтения
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
25.02.2021

Мастер эмочтения

Просмотры: 1762

01.jpg

Никогда не слышали об этом? И правильно. Это мы сами придумали новый вид чтения. Почему бы и нет. Расшифровывается очень просто - эмоциональное чтение. Цель данного вида чтения - получить эмоции от прочитанного. Если ты рассмеялся или погрустнел, или слеза прокатилась по щеке от рассказа, стиха, сказки, легенды или былины – то все! Поздравляем - ты уже мастер эмочтения. И не надо сдавать экзамен, не надо кого – то догонять, выполнить какой-то норматив, защитить диплом, сделать презентацию. А просто сделать контрольный тест внутри себя. Если ты при прочтении «сочное, сладкое яблоко» или «кислое яблоко» ощущаешь приблизительно такой же привкус – то ты уже на пути к мастерству. А если, сидя в прохладной комнате и, читая «…был летний жаркий день», чувствуешь зной, то знай – ты уже Мастер.

Чтение бывает разным: по желанию, по заданию учителя, по настоянию родителей, по совету друзей, по рекомендации библиотекаря. И настрой от этого тоже бывает разным. Если по учебному заданию, то целую книгу можно очень быстро прочитать, поставить галочку, ответить на вопросы, если таковые есть, но так и не получить никакой радости и удовольствия от прочитанного (хотя текст может быть очень хорошим). Поэтому сначала надо прислушаться к себе: с каким чувством ты начинаешь читать. Постарайся настроиться на добровольное чтение, как будто ты сам захотел прочитать, а не кто-то заставляет что-то делать против твоего желания. Вот увидишь, что-то изменится: снимется внутреннее сопротивление, напряжение, появится интерес.

02.jpg

ИНТЕРЕС!!! Вот главное условие достижения мастерства эмоционального чтения. И ЖЕЛАНИЕ!!! При присутствии этих двух важных условий обязательно проснется ВООБРАЖЕНИЕ. И тогда ты сможешь прочувствовать всю прелесть, всю красоту, всю силу произведения, которую хотел передать автор читателю. И главное, никто не должен тебе за это ставить отметки, похвалить, поощрить. Это открытие ты сделал только для себя. Конечно, при желании можешь поделиться радостью с близкими друзьями, с родителями, если у вас доверительные отношения. 

Возможно, не от каждой книги вы получите такое эмоциональное наслаждение, а только от своей. Но чтобы найти, прочувствовать ту самую СВОЮ, вам придется перечитать множество и не своих. Но ничего плохого в этом нет. От каждой книги сможете получить пользу, хотя бы расширите свой словарный запас, что тоже не плохо. Главное, не останавливайтесь, не отчаивайтесь, не зацикливайтесь на пресловутом мнении, что читать – это скучно. Это совсем не так. Или не совсем так. 

Хочу привести один пример. Одна наша бывшая читательница (уже переросла нашу детскую библиотеку) на мою просьбу порекомендовать хорошие фильмы, перечислила фильмы, снятые по книгам любимых ею авторов в детстве Лидии Чарской, Софии Прокофьевой, Фрэнсис Элизы Бернетт. Притом она просмотрела экранизации всех лет, знает всех режиссеров, всех актеров, анализирует, сравнивает удачные варианты и получает колоссальное удовольствие от этих произведений. По ее мнению, некоторые фильмы получаются лучше самих произведений, а бывает и наоборот. Я не призываю всех равняться на нее. Просто делюсь секретом как качественно глубоко можно прочувствовать прочитанное в детстве. Ведь наверняка, не очень подготовленный зритель, т.е. не прочитавший произведение, совсем по-другому воспримет ту же экранизацию. Нет, не хуже. Просто по-другому – может быть более поверхностно. Так же сильно по восприятию эмоции, но эффект может оказаться краткосрочным. В любом случае выбор каждый делает сам: по какой шкале вы хотите выжать эмоции от прочитанного. 

Есть, конечно, и тут подводные камни. Это излишняя эмоция при чтении драм, мелодрам может привести к унынию, депрессии. В этом случае либо придется избегать негатива, либо выработать иммунитет к отрицательной информации. Но вечно бегать от трудностей тоже не выход. Поэтому лучше выработать быстрое молниеносное переключение из виртуального, книжного в реальность, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать вывод. 

Нет предела совершенству. Оттачивайте всегда свое читательское мастерство. А вдруг в один прекрасный момент, оно превратится в писательское. И ваши книги пополнят наши библиотечные стеллажи. А это уже другая тема, другой мир, другое пространство… Манящий мир творца, созидателя нового…

В любом случае, все книги всех наших библиотек с нетерпением ждут вас и готовы совершенно бесплатно поделиться своим богатством.

03.jpg

Анастасия Сергеева,
библиотекарь младшего абонемента
библиотеки «Моя библиотека»


Смотрите также