Самые интересные и странные книжные привычки
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.10.2020

Самые интересные и странные книжные привычки

Просмотры: 1967

Данная тема относится именно к чтению бумажных книг. Любители чтения имеют свои книжные странные заморочки, т.е. привычки, ритуалы, т.к. довольно много времени своей жизни посвящают ей. Далее мы предлагаем книжные привычки наших читателей. 

  1. Я люблю читать книгу перед сном, включаю светильник, удобно располагаюсь и сначала просматриваю оглавление, если понравиться книга, могу прочесть сразу половину.

  2. Обязательно читаю первые страницы, когда выбираю книгу, листаю, обращаю внимание на оформление книги.

  3. Моя книжная привычка – снимать суперобложку с книги и проверять, что же спрятано внутри. Может быть спрятано интересная деталь, это может быть тиснение подписи автора, его профиль, или из содержания книги может быть.

  4. Чтобы решить читать ли книгу, я начинаю её читать с конца.

  5. Использую в качестве закладки разные канцелярские цветные штучки, например стикеры, обязательно читаю краткое содержание книги, об авторе.

  6. Я читаю сразу несколько книг подряд одновременно, иногда получается так, что путаюсь в содержаниях. Но ничего интересную понравившуюся книгу все равно подхвачу.

  7. Мне нравиться читать медленно, смакуя сюжеты горячим чаем или кофе.

  8. Знаю одного молодого человека, который при чтении книг, любой книги крутит железное, металлическое кольцо.

  9. У меня привычка при чтении книги зажигать свечи, чтобы сделать уютную атмосферу в комнате, как то сделать загадочной.

  10. Одна моя знакомая любит нюхать книги, почувствовать запах бумаги, краски.

  11. Выбирать книги по настроению. Читать книгу по плану просто не получается, каждый раз перед тем, как начать читать новый роман, задумываешься, где бы захотелось оказаться и беру подходящую книгу из известных мне.

  12. У меня есть такой, как его называет моя семья, “книжный ритуал”. Я покупаю всегда сразу несколько книг. Пакет с книгами оставляю томиться в кабинете. Но в этот же вечер, когда все уснули, прихожу и достаю, каждую смакуя отдельно, — нюхаю, глажу, пытаюсь почувствовать еще не вчитавшись. Выкладываю все на полки и спать. Потом по нарастающей: на следующий день выбираю одну и кладу у изголовья кровати, другую — в гостиную и так раскладываю по всему дому. Потом натыкаюсь, как на сюрприз, каждый раз на новую и прочитываю их все одновременно, но при этом каждую в своем отдельном месте с разной аурой и настроением.

  13. Путешествуя, я часто беру с собой что-нибудь почитать. Как правило, прочитываю за дорогу и оставляю книгу в отеле (чтобы не везти обратно), с подписью, откуда она прилетела и почему тут осталась) Так, книга 1986 года Булгакова осталась в отеле в Бангкоке. Надеюсь, кто-нибудь улыбнется, найдя ее там).

  14. Еще с детства я люблю читать книги лежа. Ложусь животом на диван, а книгу кладу на пол. Голова свешивается вниз или подбородком упирается в подушку.

  15. Еще я тоже с самого детства при чтении сидя, постоянно немного раскачиваюсь вперед-назад. Как-то немного по-восточному. Уже потом я узнал, что это очень полезно и помогает сохранить зрение. Ведь происходит постоянная перефокусировка глазных мышц и они не так устают от статичного напряжения.

  16. Также спокойно читаю в сумерках, считаю, что зрение от этого не портится, если его не перенапрягать, а распознавать слова, не всматриваясь в них, а угадывая мозгом по длине и отдельным характерным буквам.

Смотрите также