История праздника
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
09.03.2021

История праздника

Просмотры: 1688

Масленица – праздник языческий. И первоначально ее празднование на Руси было связано, по одним версиям, с прославлением бога Солнца Ярилы, по другим - "скотьего бога" Велеса.

В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени - смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов. Масленица была одним из них - праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло. Гуляния всегда сопровождались огнем - горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси.

После принятия христианства Церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними.

В древние времена Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось, есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было под строгим запретом.

Но сегодня - это самый веселый и сытный народный праздник. В народе Масленицу ласково называют «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честнáя», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Известно, что наши предки перед Масленицей отмечали Пеструю, или Мясопустную неделю. Называли ее так, потому что постные дни и дни, когда можно было употреблять в пищу мясо, чередовались - получался такой "пестрый" период. Жениться на этой неделе считалось недобрым знаком - свадьбы переставали играть вплоть д Пасхи.

Масленица в Табаге

Масленицу в селе Табага праздную широко, весело  и вкусно с соблюдением всех традиций и обычаев.

Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. У каждого из них свое название и ритуалы, которые непременно нужно исполнять.

В последний день масленичной недели  в селе  проходит очень насыщенная программа, которая позволяет жителям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядиться энергией, задором.

Традиционно в этот день звучат русские народные масленичные песни, поговорки, частушки. Для детей целая программа с различными конкурсами «Перетягивание каната», «Петушиные бои», «Бег в мешках», «кто дальше метнёт метлу», «мячики на ложках» и т.д. Обязательная  традиционная масленичная забава - катание на лошадях. Интересной программой, песнями и частушками радуют гостей участники народного фольклорного коллектива «Зоренька», «Соцветие» и другие ВИА. Народные гуляния сопровождаются угощением блинами и горячим чаем. 

Источник:


Смотрите также