Статья | Мистер Мелвин и Квартет Алексея Черемизова в SMART-библиотеке!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
29.10.2022

Статья | Мистер Мелвин и Квартет Алексея Черемизова в SMART-библиотеке!

Просмотры: 1333

25 и 26 октября сего года в Саха Академическом театре им. П. А. Ойунского состоялись концерты Мистера Мелвина и Квартета Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга в рамках XII Международного арктического музыкального фестиваля «Северное сияние» Филармонии Якутии. Концерты были посвящены 100-летию российского джаза.

Конечно же, «рамок» на этих концертах практически не было, как, впрочем, на всех концертах джазовых музыкантов. Второй концерт на самом деле даже не планировался и был оперативно организован Филармонией Якутии по многочисленным просьбам слушателей.

Нажмите для увеличения

На следующий день после второго концерта, 27 октября, совместными усилиями Филармонии Якутии, Государственного Цирка РС(Я) и SMART-библиотеки Якутска была организована встреча именитых джазменов с местными музыкантами в стенах самой современной библиотеки Дальнего Востока. Якутским джаз-бэндом «Session Club» при оркестре Государственного Цирка РС(Я) были любезно предоставлены личные инструменты солистов. В кратчайшие сроки, буквально ночью, монтировалась сцена SMART-библиотеки для утреннего мастер-класса Квартета Алексея Черемизова, после которого гости должны были продолжить свой гастрольный тур по России.

Нажмите для увеличения

Алексей Черемизов — талантливый петербургский пианист, обладающий редким даром музыканта и организатора, благодаря которому сумел познакомить любителей джаза Санкт-Петербурга и других городов России с целым рядом зарубежных исполнителей. Среди них — вокалистки Сибель Хосе (Турция), Шарон Кларк и Клаудиа Эллиаза (США), джазовый трубач Жан Лу Лоньон (Франция). На этот раз Алексей привёз обладателя незабываемого бархатного баритона Мистера Мелвина, прямиком из Парижа.

Нажмите для увеличения

Несмотря на утро буднего дня студия SMART-библиотеки была переполнена — пообщаться с мастерами музыки пришли учащиеся музыкальных школ, студенты музыкального колледжа, преподаватели музыки и профессиональные музыканты города Якутска. Было много вопросов из зала, общение проходило в том числе и на английском языке. Мастера рассказали об особенностях джазового ритма, гармонии и вокала, специфике джазовой ритм-секции. Мастер-класс прошёл в очень дружественной атмосфере и в непринуждённой, свободной форме, присущей джазовому формату. Отдельно затронули тему музыкального образования, основным тезисом обсуждения темы стало то, что музыке учатся постоянно, и чем больше информации и практических занятий, тем лучше; чем разнообразнее материал и его источники, тем эффективнее обучение.

Как сказал лидер квартета Алексей Черемизов об особенности человеческого мышления: «Человеческий мозг не может развиваться лишь в одном направлении, мозг развивается в разные стороны, и вширь, и вглубь, и вдаль. Конечно, есть уже устаревшая, неактуальная информация и её надо уметь фильтровать».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Помимо выступления самих гостей, одной, и вероятнее всего ценнейшей из опций этого мастер-класса была возможность выступить с таким замечательным профессиональным Квартетом, ведь ансамблевая игра — это как игра в шахматы: чем сильнее, профессиональнее твой партнер по игре, тем быстрее развиваются твои навыки. С Квартетом выступила Юлия Кан — преподаватель эстрадного вокала, солистка якутского джаз-бэнда «До Завтра», который специализируется по большей части на латиноамериканском джазе и фанк-музыке. Юлия исполнила довольно сложную, но красивейшую композицию гениального автора латиноамериканских джазовых стандартов Antônio Carlos Jobim — «How Insensitive» (порт. «Insensatez») на португальском языке. Также с Квартетом выступила Ярослава Марей с известными песнями из репертуара величайшей джазовой певицы всех времён и народов Ella Fitzgerald — «Cry Me A River» и «Lullaby Of Birdland». Саксофонистка Филармонии Якутии и по совместительству солистка группы «Самое Время» Светлана Степанова и пианист, руководитель оркестра Сахацирка, лидер джаз-бэнда «Session Club» Егор Ефимов совместно с Квартетом Алексея Черемизова исполнили песню любимого джазмена Мистера Мелвина Nat King Cole — «L. O. V. E.». Также Егор сыграл на фортепиано с мастерами два джазовых стандарта «All Of Me» и «Beautiful Love».

Нажмите для увеличения

Местные музыканты рассказали гостям о джазовом движении в Якутске, об организации нового джазового оркестра (биг-бэнда), а также пригласили Мистера Мелвина и музыкантов Квартета Алексея Черемизова на легендарный якутский джазовый фестиваль «Тоҥ-джаз», который традиционно проводился в Государственном цирке РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых. Гости ни секунды не раздумывая согласились принять участие и поделились своими контактами. Садясь в автобус до переправы, музыканты много шутили и даже предложили Мистеру Мелвину остаться на зиму, до начала якутского фестиваля, дожидаясь приезда Квартета.

Нажмите для увеличения

Все участники сессии остались более чем довольными, а многие пребывали в откровенном восторге. Выполнена главная задача мастер-класса — вдохновить, с чем профессионалы своего дела, несомненно, справились.

Нажмите для увеличения

Желаем нашим дорогим гостям доброго пути, дальнейших творческих успехов и всех благ. Ждём в любое время — наши двери всегда открыты!

Автор: Егор Ефимов, вед. библиотекарь 


Смотрите также