«Люди дороже даже денег»: 5 цитат из дневников Федора Михайловича Достоевского
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
12.11.2020

«Люди дороже даже денег»: 5 цитат из дневников Федора Михайловича Достоевского

Просмотры: 3033

На протяжении нескольких лет Достоевский публиковал серию очерков и публицистических заметок, объединённых общим названием «Дневник писателя». Если провести аналогию, с современными СМИ, то «Дневник писателя» - была площадка, схожая с блогом. Соответственно, Достоевского, в данном случае, можно назвать «блогером», который очень быстро реагировал на значимые события, происходящие в мире, и на все выражал свою точку зрения. Книга доступна для чтения в электронной библиотеке ЛитРес.

Рис 1.png

Ф.М. Достоевский
«Дневник писателя»

Читать онлайн 

В своей статье, мы рассмотрим всего 5 цитат из этой книги и узнаем отношение писателя к ключевым моментам, в жизни каждого человека. 

О воспитании детей

«…Я вам скажу, что такое розга. Розга в семействе есть продукт лени родительской, неизбежный результат этой лени. Все, что можно бы сделать трудом и любовью, неустанной работой над детьми и с детьми, все, чего можно бы было достигнуть рассудком, разъяснением, внушением, терпением, воспитанием и примером, - всего того слабые, ленивые, но нетерпеливые отцы полагают всего чаще достигнуть розгой: «Не разъясню, а прикажу, не внушу, а заставлю…»

Рис 2.png

На фотографии: Федя и Люба Достоевские 

У Федора Михайловича было 4 детей и приемный сын от первой жены Марии. К сожалению, о судьбе Исаева Павла Александровича - пасынка Достоевского известно не много. Писатель всегда говорил, что считает приемного сына честным и добрым малым и действительно, между ними, была какая - то своя привязанность. Когда у Павла родился сын, то был назван в честь Достоевского - Федором.

Не все дети Федора Михайловича и Анны Григорьевны дожили до взросления. Первая дочь Достоевских – Софья, умерла в младенческом возрасте и была похоронена в Женеве. Когда родилась вторая дочь – Любовь, Федор Михайлович, относился к ней с необычайной нежностью, купал ее, убаюкивал и был счастлив. Сыновья Достоевского: Федор Федорович и Алексей Федорович. Федя рос очень любознательным мальчиком, любил лошадей, впоследствии стал известным специалистом по коневодству. Младшенький Леша - любимец отца, не дожил до трех лет и умер в 1878 году.

Федор Михайлович, воспитывал детей в любви. Спешил заронить в их восприимчивые души, хорошие мысли и чувства, будто бы знал, что не увидит, как взрослеют Люба и Федя.

О жизни

«…Запомните мой завет: никогда не выдумывайте ни фабулы, ни интриг. Берите то, что дает сама жизнь. Жизнь куда богаче всех наших выдумок! Никакое воображение не придумает вам того, что дает иногда самая обыкновенная, заурядная жизнь. Уважайте жизнь!»

Чего только не происходило в жизни Достоевского. Смертный приговор и каторга, слава и признание таланта, проигрыши и победы, сожженные рукописи и роман «Игрок», написанный в рекордно короткий срок, любовь на всю жизнь и прощание с любимыми. Вы можете узнать все о последних годах Достоевского из воспоминаний и фактографических записей Анны Достоевской в её «Дневнике». Книга так же доступна для чтения в электронной библиотеке ЛитРес.

Рис 3.png

Анна Достоевская
«Дневник»

Читать онлайн 

О Вере

«... Без веры в свою душу и ее бессмертие бытие человека неестественно, немыслимо и невыносимо…»

Думаем, что в русской, да и в мировой литературе, нет писателя, в произведениях которого, было бы столько, христианских образов, сюжетов и мыслей.

В общем, и вся жизнь Достоевского окутана религией: ежедневные молитвы и чтение Библии вместе с детьми, знаменитое Евангелие, разделившее с ним каторгу, предсмертная исповедь и похороны писателя.

О людях

«…Люди, люди – самое главное. Люди дороже даже денег. Людей ни на каком рынке не купишь и никакими деньгами, потому что они не продаются и не покупаются, а опять-таки только веками выделываются…»

Достоевский из тех, кто думает «правильно». Ведь, верно же, что людей, не купишь ни за какие деньги? Что опять же подкрепляется еще одной цитатой из «Дневников писателя»: «Деньгами вы, например, настроите школ, но учителей сейчас не наделаете. Учитель – это штука тонкая; народный, национальный учитель вырабатывается веками, держится преданиями, бесчисленным опытом».

О любви

«…Ищите же любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих…»

В любви Достоевский был двойственен: с одной стороны, любил, и в него влюблялись многие, но очень боялся отказа в серьёзных отношениях. Так, после короткого знакомства, Федор Михайлович, с трудом подбирая нужные слова, сделал своей стенографистке Анне Сниткиной предложение. Анна же, не задумываясь, ответила согласием. Ведь с того самого дня, как она, волнуясь, впервые переступила порог квартиры писателя, этот человек стал ее судьбой и смыслом жизни. Вместе им пришлось пройти через многое: бесконечные долги, страсть Достоевского к азартным играм, эмиграция, смерть детей…

Всего 5 цитат, конечно же, не могут полностью раскрыть личность писателя. Но мы надеемся, что наш читатель, человек очень любознательный и может самостоятельно изучить интересующий вопрос, а мы поможем в подборе литературы.

Контактный телефон для записи и заказа литературы: 35-04-62

Источники:

Смотрите также