Джозеф Пулитцер: как стать магнатом
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
29.10.2020

Джозеф Пулитцер: как стать магнатом

Просмотры: 1898

Все мы знаем, что есть престижная Пулитцеровская премия. Но что, мы знаем об ее учредителе – Джозефе Пулитцере?

Несмотря на то, что весь мир знает, его как учредителя премии для журналистов, главная заслуга Пулитцера, заключается не в этом. Джозеф Пулитцер, человек заставивший, читать весь мир. Главный девиз его работы: «Никогда не печатай в газете того, чего не может понять твоя служанка».

Понятно, что для Америки, 1878 года, это было и сенсационно, и в то же время, соответствовало духу времени. И с подачи Пулитцера, читать стали все и везде. Джозеф Пулитцер был убежден в том, что хорошую новость можно сделать из-чего угодно, главное как подать материал, и «интересным может стать и утренний туалет кухарки».

Интересно, то что, Пулитцер основательно пришел в журналистику (и выкупил свое первое газетное издательство), после неудачи в политической карьере, которую он, к слову, сделал блестяще быстро. Всего за пять лет, никому не известный эмигрант из Венгрии, сумел стать членом штатного Законодательного собрания.

Как? Полагаем, что это полностью его заслуга. Когда судьба забросила Джозефа в Соединенные Штаты Америки, он был не только без денег и связей, но еще и не знал английского языка. К тому же, был очень молод. Ему было лишь 17 лет.

И вот, 17-летний юноша, один в чужой стране, кое-как подрабатывая себе на пропитание, все свое свободное время проводил в библиотеке. Библиотекарю, он не нравился, потому, как не соблюдал тишину и норовил все время с кем-нибудь поговорить на английском языке, тем самым он практиковался, усваивал язык. Где еще кроме библиотеки у него была возможность поговорить с умными, образованными людьми? И видимо, умные люди в нем усмотрели своего. И результат был мгновенным.

До сих пор всех поражает стремительность, с которой взлетела карьера Пулитцера, но в его случае дело было почти исключительно в языке: как только он смог перевести на английский свои знания, свой юмор, присущий ему сарказм, так сразу он попал, можно сказать, в высшие круги общества. Уже через несколько месяцев после приезда он приобрел знакомства с влиятельными людьми, через год стал газетным репортером, а через 5 лет – членом штатного Законодательного собрания.

Позже, в его жизни появляется серьёзная журналистика, с конкуренцией, с судами и прочими делами, среди которых он успевает, и жениться, и стать отцом семерых детей. К сожалению, в семейной жизни он мало преуспел. В конце, своей жизни, он умер в окружении наемного персонала. Впрочем, это был его осознанный выбор.

Как бы там ни было, премия им учрежденная, и школа журналистики, при Колумбийском университете (Нью-Йорк), работают до сих пор, несмотря на то, что сегодня со дня смерти Джозефа Пулитцера прошло ровно 109 лет. И надо отметить, премия все так же не теряет своего престижа.

Автор и его произведение, получившее Пулитцеровскую премию, (выдается в области журналистики, литературы, музыки и театра) как бы пожизненно отмечается «знаком качества». Например, в области литературы, премию получили:

Рис1.png  

Харпер Ли «Убить пересмешника»

Рис2.png

Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

Рис3.png

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

Все эти книги Вы можете прочитать бесплатно в электронной библиотеке ЛитРес. О том, как получить доступ к миллионам книг, узнавайте по номеру: 35-04-62

Посмотрите видеоролик «Джозеф Пулитцер», подготовленный нашим ведущим библиотекарем Марианной Валерияновной.

Полезные ссылки:

  1. Объявление победителей Пулитцеровской премии 2020 года

  2. Pulitzer, Joseph: биография

  3. Джозеф Пулитцер — отец современной "жёлтой" прессы

 

Источники:

  1. Марина Ефимова «Человек, который учредил Пулитцеровскую премию»

  2. Пулитцеровская премия по литературе

  3. Фотографии

Смотрите также