ТОП-15 детских книг о бабушках и дедушках
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
26.10.2020

ТОП-15 детских книг о бабушках и дедушках

Просмотры: 63297

28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. Славные традиции празднования уже имеет День матери, вслед за которым вошли в календарь российских праздников (хотя и неофициально) День отца, День братьев и сестёр, День дочери и День сыновей. А день 28 октября посвящён ещё двум членам семьи – людям, занимающим в ней особое место – бабушкам и дедушкам.

Бабушки и дедушки — очень важные людей в жизни каждого человека.
Это они лучше всех на свете умеют рассказывать чудесные истории, печь невероятно вкусные пироги, жалеть и поддерживать, придумывать веселые игры и приключения, давать мудрые советы. Только рядом с ними совсем взрослые люди могут ненадолго вернуться в детство и почувствовать себя любимыми внучатами.

Стоит отметить, что данный праздник отмечается не только на территории Российской Федерации, но и более чем в 30 странах мира. Инициатива проведения события принадлежит Цветочному бюро Голландии. В России его впервые отметили в 2009 году. Выбор даты не случаен. В древние времена именно 28 октября у славян проходил праздник почитания семьи. Главная идея этого дня – показать старшему поколению, что они очень нужны молодым, важно их присутствие в жизни, их советы и опыт, что их любят и уважают, берегут и заботятся.

Предлагаем вам самые душевные произведения художественной литературы о наших уважаемых, замечательных, любимых, добрых бабулях и дедулях. 

Рис. 1 Бабушка велела кланяться.jpg

Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» (16+)

Девочке Эльсе почти восемь, а ее бабушке скоро семьдесят восемь. Одни называют бабушку эксцентричной, другие – «бодрой старушкой», третьи считают, что она просто съехала с катушек. Но для Эльсы бабушка – супергерой и самая лучшая подруга. Потому что всегда защищает внучку, независимо от обстоятельств. И потому что понимает ее как никто другой.

Когда бабушка умирает, после нее остаются письма, которые Эльса должна доставить адресатам. Выполняя бабушкино поручение, она узнает много нового о необыкновенной жизни своего супергероя, сразится с реальным, а не сказочным злом, и обретет настоящих друзей.

Рис. 2 Вестли.jpg

Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик (сборник)» (0+)

Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них – книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли. На родине её имя известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. К счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране.

«Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить – ведь грузовик кормил всю семью!» Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям.

«Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» – книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.

Рис. 3 Бабушка кричит фридер.jpg

Гудрун Мебс «Бабушка! – кричит Фридер» (6+)

Лукавые и остроумные истории о неугомонном пятилетнем мальчике Фридере и его неутомимой бабушке. Сколько всего они переживают вместе! Иногда смеются, иногда ссорятся и частенько испытывают друг друга на прочность, выясняя, например, что будет, если поменяться ролями: бабушке отправиться в детскую строить домики, а Фридеру на кухню – варить рисовую кашу.

А мы, разновозрастные читатели, от внуков до бабушек-дедушек, подглядывая за ними в замочную скважину, получаем урок душевной чуткости и умения слушать и слышать друг друга.

Рис. 4 Моя бабушка лермантов.jpg

Маша Трауб «Моя бабушка – Лермонтов» (16+)

Кто любит и балует сильнее всех? Бабушка! Кто рассказывает самые интересные сказки на ночь? Бабуля! Кто стряпает самые вкусные пирожки? Сами знаете!

Хотя, погодите… Бабушка героини, живущая в маленьком осетинском селе, вообще не тратила усилия на приготовление еды, а почти всю свою посуду раздала соседям и друзьям. Дело в том, что редактору районной газеты, крайне зависимому от своей работы, думать о таких мелочах было попросту некогда. «Так много женщин, которые готовят! Так мало женщин, которые Лермонтов!» – с уважением говорили о своем суматошном главреде сотрудники.

Вся в творчестве, в проблемах односельчан, мятежная, бесприютная – такой запомнила свою бабулю маленькая Маша. И именно такой изобразила ее на страницах книги – с юмором, восхищением и искренней любовью.

Рис. 5 Все о манюне.jpg

Наринэ Абгарян «Всё о Манюне (сборник)» (12+)

"Манюня" - светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Рис. 6 Бабушка знает лучше.jpg

Анастасия Зурабова «Бабушка знает лучше. Блюда моего детства» (16+)

В своей новой книге Анастасия Зурабова собрала самые любимые и уютные рецепты нашего детства, те самые, что были записаны еще бабушкой в общую тетрадку и без которых праздник был бы не праздник. Начинаешь готовить, и голова идет кругом от аромата: песочные колечки с орехами, любимая творожная запеканка, печеные персики, краснобокие фаршированные перцы и самые вкусные на свете куриные котлетки. Эти рецепты созданы, чтобы делать нас счастливыми.

Рис. 7 Лето бабушка и я.jpg

Тинатина Мжаванадзе «Лето, бабушка и я» (12+)

Эта книга – девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных.

И пусть девочка выросла в итоге не совсем такой, какой хотела ее слепить бабушка, но зато уверенная в том, что самое важное в жизни – это большая любовь, безоглядная и всепоглощающая.

Эта книга – дань признательности всем чудесным бабушкам, память о которых сжимает нам горло и заставляет скучать по ним даже когда мы сами становимся мамами и бабушками.

Рис. 8 А у нашей кошки.jpg

Ася Петрова «А у нашей кошки есть бабушка?» (0+)

Бабушка главного героя совсем не похожа на обычных бабушек, она красит ногти зеленым лаком, не умеет печь пирожки и рассказывать сказки. Мальчик не зря подозревает, что она прилетела с какой-то далекой звезды. Однако это не мешает им любить друг друга.

Смешные и интересные истории о добрых семейных отношениях понятны и взрослым, и детям.

Рис. 9 Моя любимая бабушка.jpg

Анастасия Ласточкина «Моя любимая бабушка!» (0+)

Кто всех заботливее, ласковее и добрее? У кого самые чудесные сказки и весёлые затеи? Кто печёт лучшие в мире пироги и мастерски лепит снеговика? Моя любимая бабушка! Всем бабушкам мира посвящается.

В конце книги предлагаются вопросы, составленные детским педагогом-психологом. Обсудите их вместе с ребёнком.

Книга рекомендована родителям, воспитателям, педагогам.

Полезные сказки воспитывают без крика и наказаний!

Рис. 10 Шоколадный дедушка.jpg

Наринэ Абгарян, Валентин Постников «Шоколадный дедушка» (6+)

В норвежском городе Бергене живёт себе вполне обычная норвежская семья: мама, папа, шестилетний Мартин и его старшая сестра Матильда. Но всё меняется, и жизнь вдруг наполняется приключениями, когда к ним приезжает погостить дедушка Оскар, которого дети раньше никогда не видели. Оскара недаром прозвали Шоколадным дедушкой, ведь он страшный сластёна и жить не может без конфет и шоколада. А ещё он – хотите верьте, а хотите нет – умеет ходить по потолку, вот такой необычный дедушка! Одновременно с Оскаром в Берген прибывают и сёстры Паульсен, три довольно вредных дамочки, которые, наоборот, терпеть не могут сладкого и мечтают, чтобы все торты и пирожные в городе стали горькими или солёными. Зачем им это нужно и удастся ли им сорвать ежегодную городскую ярмарку сладостей, или кто-то помешает их коварным планам? Чем закончилась эта захватывающая детективная история? Читай книгу – и узнаешь.

Рис. 11 Мой дедушка был вишней.jpg

Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней» (6+)

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что «человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него».

Книга «Мой дедушка был вишней» вошла в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Она отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а автор ее, Анджела Нанетти, была номинирована на главную премию в детской литературе – премию Г. Х. Андерсена.

Рис. 12 Дедушка где дедушка.jpg

Маша Рупасова «Дедушка, ты гдедушка?» (0+)

Мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сёстры – все те, кто окружает малыша и дарит ему свои любовь и тепло. Этот сборник стихов популярного современного поэта Маши Рупасовой – о них.

Рис. 13 Супербабушка.jpg

Эрик Вейе «Супербабушка» (6+)

Смешная, поэтичная, яркая и полная нежности…

Попробуй составить по этой книге портрет своей бабушки и ты увидишь, как много места в твоей жизни она занимает. Что за необычные существа – бабушки?

Где их искать? Как они проводят своё свободное время? О чём думают? Почему у них складочки на коже?

Забудьте миф о том, что все бабушки скучные и вредные. Как же много они успевают: вязать, спорить с подружками, путешествовать и заниматься спортом!

Автор Эрик Вейе изучал прикладное искусство в Париже. Как-то раз, в один солнечный весенний день, он решил попробовать себя в создании книг для детей.

«Супербабушка» – это умная, безумная и очень заботливая книга про наших любимых бабуль.

Для старшего дошкольного возраста.

Рис. 14 Дом П.jpg

Юлия Кузнецова «Дом П» (0+)

Повесть Юлии Кузнецовой «Дом П» – это рассказ о самой обычной семье, с мамой, папой, двумя дочками и бабушкой. Папа Сережа и мама Таня ходили на работу, Вика – в школу, Тина – в сад. А бабушка Женя сидела дома. Она была очень доброй, заботливой и больше всего на свете боялась огорчить сына, папу девочек, ну и, конечно, остальных членов семьи. Например, чтобы никого не пугать, она не говорила, что вообще-то не сериалы смотрит, а занимается боксом. Однажды папа встретил своего одноклассника, и тот рассказал ему, что он теперь директор одного чудесного места, где старички и старушки могут отдохнуть от забот. Папа посомневался, но потом все же отправил бабушку Женю в дом престарелых, или дом П, – выговорить словосочетание полностью у него как-то не получалось. Бабушка Женя очень не хотела туда уезжать, потому что совсем не устала заботиться о любимых людях, но еще больше не хотела огорчать сына – и поехала. О том, что случается, когда мы не говорим друг другу, что чувствуем на самом деле, и рассказывает эта повесть. А еще – о том, как важно быть рядом с тем, кого действительно любишь.

Автор повести «Дом П» Юлия Кузнецова – лауреат премий «Заветная мечта» (2009, 2011), Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина (2011) и «Книгуру» (2012–2013).

Рис. 15 Такие разные бабушки.jpg

Наталья Маркелова «Такие разные бабушки» (6+)

В детстве мы мечтаем стать врачами, моряками или космонавтами. А вот Леночка мечтает стать бабушкой, ведь её бабушка – настоящая добрая фея! Какие ещё бывают бабушки и что за волшебство они хранят у себя в карманах – в книге Натальи Маркеловой «Такие разные бабушки».

Тёплые и солнечные иллюстрации Марии Коротаевой.

 

Источники:

1.      День бабушек и дедушек в России

2.      Библиотека ЛитРес

Смотрите также