«Любимые книги детства»: Гоголев Петр Васильевич
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
25.11.2020

«Любимые книги детства»: Гоголев Петр Васильевич

Просмотры: 1477

1.jpg

«Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.»

Фрэнсис Бэкон.

Наш новый гость рубрики «Любимые книги детства» Гоголев Петр Васильевич — председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) 6 созыва. Доктор юридических наук, декан юридического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова с 2005 по 2019 гг. В 2006 г. в честь 50-летия Якутского госуниверситета избран "Человеком года" в номинации "Общественное признание". В 2001 - 2004 г.г. - консультант Департамента по местному самоуправлению Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия), в качестве представителя Республики Саха (Якутия) участвовал в подготовке проекта Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Когда мы спросили Петра Васильевича, ваша любимая книга? Он ответил так:

- Для меня вопрос будет звучать во множественном числе – «любимые книги». Вроде вопрос привычный, традиционный и даже в чем-то формальный, но он интересен, тем, что с возрастом меняются предпочтения. Основываясь на этом, можно составить некий портрет собеседника, кто-то может найти друзей. Ведь книги сильно влияют на эмоциональное восприятие окружающего мира, это источник формирования чувств. Так рождается личность человека. Люди с общим литературным багажом, говорят и чувствуют мир схоже. А мои любимые книги менялись с возрастом: отрочество прошло под влиянием Александра Дюма и Жюль Верна, североамериканских индейцев в «Сат-Ок. Земля Соленых скал», романах Лизелотты Вельскопф - Генрих и Джеймса Фенимора Купера. В юношестве серьезное влияние оказали социальные драмы в романах Теодора Драйзера. К сожалению, было время, когда я фактически не читал художественную литературу, заменив ее научной. Это было обкрадыванием самого себя. Позже открыл для себя Бориса Акунина. Предпочтение отдаю произведениям об истории страны. На мой взгляд, всегда интересна альтернативная подача вроде бы известных фактов, событий и даже глобальных процессов, незримо влияющих на жизнь каждого из нас. Сейчас у меня на столе «История Российского государства. Ордынский период» Акунина и биография Егора Афанасьевича Борисова.

Для меня чтения, прежде сего, поток новой полезной информации. Безусловно, еще новые эмоции. Они заставляют задуматься, думать, рождают ассоциации, в чем-то предлагают решения. Лично для меня был важен пример и доступность самих произведений. В этой связи хочу поблагодарить работников библиотек, всегда доброжелательных и чутких к читателям, независимо от возраста, будь то ребенок либо пожилой, постоянный гость или впервые преступивший порог библиотеки. Поверьте, мне трудно дать рецепт, хотя и являюсь многодетным родителем. Каждый человек индивидуален и ребенок не исключение. Единственно, нужно исключить постоянный кнут, но в меру он иногда применим. Лучше добрый совет. Кому-то по эмоциональному типу интересны приключения, кому-то – лирика. Все зависит от степени наблюдательности родителей и доверия к ним.

В мире происходит цифровая трансформация, причем она достаточно агрессивна и напориста. С одной стороны, большая доступность информации – это удобство для читателя. В случае, владения несколькими языками, читатель стирает для себя многие границы, обретает новый уровень духовного роста. Уверен, что будущие поколения преимущественно будут выбирать удобство. С другой стороны, печатные книги – это огромный пласт истории человечества, материальное воплощение духа времен, это кладовая первоисточников нравственных скрепов. Наши поколения, выросшие на ассоциации своих эмоций с листанием бумажных страниц, вряд ли навсегда закроют двери библиотек.

Петр Васильевич пожелал для наших маленьких читателей, чтобы они часто посещали библиотеки. Открывали для себя чудесный мир книжных героев. Пусть они станут добрыми и верными спутниками ваших жизненных историй: игр, фантазий, дружбы и любви.

Смотрите также