Лучшие люди Мархи: Пчеловод Очеретяный Р.Н.
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
14.04.2021

Лучшие люди Мархи: Пчеловод Очеретяный Р.Н.

Просмотры: 1884

В Мархе живет хранитель якутского меда, профессиональный пчеловод - Очеретяный Роман Николаевич. Он - выпускник Красноярского техникума пчеловодства, по специальности техник-пчеловод, член национального союза пчеловодов России, создатель государственного кооператива «Нектар», обладатель медали «Лучший мёд России». Будучи профессиональным пчеловодом Очеретяный уверен: для того, чтобы заниматься пчелопроизводством, нужно знать общую биологию, биологию медоносной пчёлы, генную инженерию, агрономию.

Его первые попытки заняться таким сложным и необычным для нашего климата делом вызывали у многих снисходительные усмешки. Однако пчеловод со свойственным ему деловитостью и упорством все-таки поставленной цели добился и стал одним из успешных предпринимателей в сельском хозяйстве Якутии, занимается любимым делом более 30 лет. Мед из его ульев хоть и дорогой, но на прилавках не залеживается и пользуется огромным спросом среди ценителей продукции пчеловодства. Как рассказывает Роман Николаевич, его мед прошел экспертизу в Международном Центре пчеловодства и по своим качествам – экологической чистоте и содержанию веществ – лучше даже тех сортов меда, которые занимают первые места в Европе. У него своя, налаженная за годы схема производства. Покупает пчёл он в центральной России, в основном, в Москве, Хабаровске или на Украине. Что интересно, ежегодно не только сам пчеловод, но и его пчелы проходят специальную сертификацию, биологические анализы на носительство заразных инфекций. Ульев у пчеловода не так уж и много – около 30. Но здесь нет механизированного труда, Роман Николаевич делает своими руками и считает, что труд не из легких в прямом смысле. Ведь камеры с медом с одного улья иногда могут весить до 60 килограмм. Поэтому можно представить, какой объем тяжелой физической работы ему приходится выполнять ежедневно, чтобы содержать пчел в наших условиях и получать ценнейший мед. Пасека расположена на горе за Старой Табагой. Своих пчел в лес Роман Николаевич вывозит в начале мая, с мая до сентября его пчелки неустанно трудятся на пасеке. В зависимости от погоды иногда и позже. С разнообразных полевых цветов, которых здесь растет 46 видов, пчелы с утра до ночи в радиусе одного километра собирают целебный нектар и несут в свой улей. Там их ждет специальное корытце, куда они с лапок сбрасывают цветочную пыльцу. Пыльца восстанавливает клетки печени, укрепляет иммунную систему человека. Она полезна для зрения и увеличивает рост человека. Это отличный “строительный материал” для сердечной мышцы. Как и все продукты пчеловодства, пыльца “работает” в полном согласии и гармонии с человеческим организмом. Мед Очеретяного – цветочный, таежный. По его словам, именно в Якутии он получается самым натуральным и чистым. Роман Николаевич рекомендует дышать ульевым воздухом нужно до 28 июля и только в сухую погоду до 18-ти часов вечера. Особенно полезен воздух детям грудного возраста. Это отличная профилактика бронхо-легочных заболеваний и туберкулеза. Для этой процедуры у Очеретяного есть специальное приспособление – сфера с гибким шлангом. Он обеззараживает её спиртом, ставит на улей песочные часы и можно приступать к действу- дышать, надев сферу на лицо. Воздух из улья идет незабываемый, трудно найти аналогию для сравнения. В это время года в улье накапливается запах всего, что призводят пчелы: пыльцы, прополиса, маточного молока, меда. И эта бесценно полезная смесь поступает в легкие и творит там буквально чудеса.

Не менее полезен вырабатываемый пчелами прополис. Это смолистое вещество темно-бурого цвета, похожее на пластилин. Пчелы же собирают на прополис смолы сосны, березы, лиственницы, ели, осины и ольхи, смешивают её, добавляют немного меда вместе с секретом гипофоренгиальной железы и заклеивают получившимся прополисом отверстия в улье. Таким образом они защищают свой дом от сквозняков и сохраняют в нём особый микроклимат. Прополис обладает сильным антисептическим свойством. Роман Николаевич также предостерегает якутян покупать прополис красного и коричневого цвета. Это не прополис, а вредная смесь. Есть у прополисаи отличительное от других медопродуктов качество: при кипячении даже в течение одного часа прополис сохраняет свои свойства полностью. Он также растворим в спиртах. А самое ценное из всех продуктов пчеловодства – это конечно же, живое маточное молочко. Оно способно даже вылечить рак в ранней стадии, нормализовать уровень сахара в крови. Вот каким полезным во всех отношениях оказалось занятие пчеловодством.

Источники: 

Смотрите также