Виртуальная выставка «В гостях у Андерсена»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «В гостях у Андерсена»

Просмотры: 2003

Читайте Андерсена, люди!

                                                       Нет лучше сказок на земле!

                                                                                           Михаил Грозовский

Добро пожаловать на виртуальную выставку библиотеки «Встреча»! Мы приглашаем вас окунуться в мир удивительных сказок Ханса Кристиана Андерсена, которому в прошлом году исполнилось 215 лет. Выставка подготовлена в рамках Недели детской книги.

Х.К. Андерсен – известный датский сказочник, произведения которого знакомы взрослым и детям всего мира, они переведены на 125 языков.

Писатель родился в Дании 2 апреля 1805 года в семье бедного башмачника и прачки. Отец - Андерсен-старший был большой книголюб и мечтатель. Свою любовь к чтению, желание учиться бедный башмачник передал своему сыну, раскрыв ему мудрость и красоту книг. В детстве отец рассказывал маленькому Хансу сказки из «Тысячи и одной ночь» и любил напевать своему сыну добрые песенки. Ханс Кристиан рано научился читать и, побывав однажды в театре, сам начал сочинять пьесы и стихотворения. Художественно одарённого мальчика многие в его родном городе называли «маленький Уильям Шекспир».

Упорство и трудолюбие помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в университет. Всё это время он писал комедии, трагедии, стихи и романы, веря в свои силы. Он мечтал стать знаменитым. Он переписывал сюжеты историй, которые когда-то ему рассказывала мать. Но путь к славе нелёгок. Начинающего писателя преследовали непонимание и насмешки окружающих. И только к 30 годам, после того, как вышли в свет «Сказки для детей», Андерсен понял, в чём заключается его настоящее призвание - быть сказочником. Несмотря на то, что кроме сказок он писал стихи и прозу, славу принесли ему именно сказки.

Через несколько десятков лет, после выхода первых произведений известного прозаика, его сказки начали читать детям, и передавать из поколения в поколение. Люди стали понимать, что за красивым сюжетом и описанием героев, стоит намного больше – смысл и мораль.

Всего за свою жизнь Ханс Кристиан Андерсен написал более 170 сказок. Благодаря им он стал самым знаменитым сказочником мира.

Х. К. Андерсен внес огромный вклад в литературу. Он был новатором в жанре сказок. До него никто не писал сказки о неодушевленных предметах, делая их главными героями.

В 1956 году Международным советом по книгам для детей и юношества IBBY (Ай-Би-Би-Уай) была основана Премия имени Андерсена. Она присуждается один раз в два года в апреле автору лучшей детской книги и лучшему художнику-иллюстратору.

Ежегодно с 1967 года день 2 апреля - день рождения Андерсена, отмечается как Международный день детской книги.

Учреждена Золотая медаль имени Х.К. Андерсена. Ею награждаются писатели, чьи произведения для детей признаны лучшими.

Сказку «Гадкий утёнок» можно считать автобиографической, ведь Х.К. Андерсен родился в бедной семье и знал немало горя, прежде чем прославиться.

«Никто не знает столько сказок, - писал Андерсен, - сколько знает их Оле-Лукойе». Дословно перевод этого имени с датского на русский означает «закрой глаза».

Самой трогательной героиней своих сказок Андерсен считал Русалочку.

Х. К. Андерсен любил повторять: «Чудеснейшая из сказок - это жизнь».

Читайте сказки Х. К. Андерсена!

Книги сказок Х. К. Андерсена есть в фонде библиотеки «Встреча». Рекомендации по выбору книг великого сказочника в Виртуальной выставке сделаны по библиотеке ЛитРес. Вы можете подойти в нашу библиотеку, мы поможем вам зарегистрироваться. И у вас будет возможность читать книги в ЛитРес, через библиотеку, бесплатно.

Ссылка на виртуальную выставку

Источники:

Смотрите также