«Литературное наследие Николая Денисовича Неустроева»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
15.12.2020

«Литературное наследие Николая Денисовича Неустроева»

125-летие одного из основоположников якутской художественной литературы Н.Д. Неустроева.
Просмотры: 2125

Рис 1.jpg 

 Рис 2.jpg

Жизнь Николая Денисовича Неустроева (1895-1929) протекала в бурные годы переломной исторической эпохи, эпохи войн, революций, социально-экономических сдвигов и потрясений. Грандиозные события, которые были связанны с крушением старого общественного строя и установлением новой народной власти, прямым или косвенным образом отразились на тематике и содержании литературных произведений Н.Неустроева. Первый рассказ Н.Неустроева «Дикая жизнь», написанный на русском языке, был опубликован в журнале «Сибирские записки». За ними последовали другие рассказы «Прокаженные», «Презрение», пьеса «Дети железных людей».

Вместе с Платоном Ойунским Николай Неустроев перевел на якутский язык «Ревизор» Н.В.Гоголя. Его творческая биография начинается с того момента когда он создал комедию «Голова Сойка» (Кукаакы Кулуба), «Поспешивший» (Тиэтэйбит) и рассказ «Семенчик». Наиболее плодотворным оказались, когда им были написаны драмы «Судьба не умолима» (Оноруу кытаанах), комедия «Злой дух» (Куhа5ан), рассказы «Рыбак Платона», «Просвет» (Ыйдана), «Рассказ заблудившего ребенка» (Муммут о5о кэпсээнэ), «Скандал» (Иирээн), «Испугался» (Куттаммыт) и др.

 Николай Неустроев первым в якутской драматургии обратился к жанровой форме комедии. Его пьесы сыграли большую роль в зарождении якутского театрального искусства. 

Таким образом, Николай Денисович Неустроев сегодня по праву воспринимается как один из зачинателей якутской литературы. Как драматург он создал классические образы социально-бытовой комедии и вместе с А.Софроновым стоял у истоков развития национальной драматургии. В области прозы утвердил реалистический психологический рассказ и тем самым стимулировал развитие этого жанра в литературе 20-30 –х гг.

Основной секрет творческих успехов, который добился Н.Неустроев в области якутской драматургии и прозы, находиться в его близости и искреннем сочувствии к трудовому народу. Во всех основных произведениях писателя в качестве положительных персонажей всегда фигурируют представители якутской бедноты, задавленные нищетой и бесправием. Изображая жизнь и духовный мир этих людей, Неустроев сумел художественно запечатлеть в ряд своих произведений такие положительные черты национального характера якутов, как скромность, гостеприимство, скрытая под оболочкой внешней угрюмости задушевность, склонность к состраданию. В рассказах якутского писателя позволяли видеть в отдельном всеобщее, через деталь ощутить целое. Любая, казалось бы, незначительная изобразительная деталь – дерево, травинка, камень, - являясь овеществленной метафорой, в своей конкретности единичного оказалась соотносимой с универсумом и выражала всю полноту бытия.

Умер из-за туберкулеза 21 июля 1929 года в Якутске, похоронен на территории Никольской церкви. Его именем названа одна из улиц г. Якутска и Усть-Таттинская средняя школа Таттинского улуса носит имя Николая Денисовича Неустроева.

Источники:

 1.     Г. Боескоров. Творчество Н.Д.Неустроева. Якутск, 1967 г.

2.     Бурцев А.А. Введение в историю якутской литературы. Якутск, 2004 г.

3.     Бурцев А.А. Якутская классическая литература и современность. Якутск, 2007 г.

4.     Николай Денисович Неустроев

5.     Идентификацией останков якутского писателя Николая Неустроева могут заняться ученые в Москве

Смотрите также