Жизнь и судьба
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.12.2020

Жизнь и судьба

Просмотры: 1940

Роман-эпопею «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана по праву называют «откровением своей эпохи». Роман завершает дилогию о Великой Отечественной войне «За правое дело». В свое время роман был арестован, соответственно, имеет сложную судьбу появления в печать. В начале 1961 года, в результате обыска Комитетом государственной безопасности, все экземпляры рукописи были конфискованы. Чудом сохранившаяся рукопись увидела свет лишь в 1980 году. Книга имела много критики: ее считали мрачной, скучной, что читать ее нудно и долго. Но, тем не менее, на сегодняшний день, роман производит на всех огромное впечатление, ее вводят в списки лучших книг о Великой Отечественной войне. Его сравнивают по масштабу охвата событий с "Войной и миром" Льва Толстого.

20201202_151753.jpg

Василий Гроссман – писатель, журналист, прошел войну военным корреспондентом газеты «Красная звезда» на Центральном, Брянском, Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском, 1-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах.Он сам на себе почувствовал что такое война – с 1941 года на фронте, мать погибла в немецкой оккупации, семья была эвакуирована в Ташкент.

Самый свой значительный роман писатель посвятил своей матери. До конца жизни он писал письма своей погибшей матери.

Гроссман,_Василий_Семёнович.jpg

Судьба книги на сцене и экране:

В 2007 году режиссер Лев Додин в Малом драматическим театре поставил спектакль по собственной пьесе, основанной на сюжете романа.

В 2007 г. американская деловая газета Wall Street Journal назвала роман «Жизнь и судьба» одной из величайших книг XX столетия.

В 2011 году отдел драмы национальной радиовещательной корпорации Би-би-си создал по роману «Жизнь и судьба» 30-серийный радиоспектакль. Благодаря радиоспектаклю роман возглавил список бестселлеров в Великобритании.

В 2011—2012 гг. режиссер Сергей Урсуляк снял телесериал «Жизнь и судьба» по сценарию Эдуарда Володарского.

В 2013 г в титрах фильма «Сталинград» указано — «А также сценарий фильма создан по мотивам глав романа Василия Гроссмана „Жизнь и судьба“.

274px-Жизнь_и_судьба_постер.jpg

К 115-летию со дня рождения В. Гроссмана мы рекомендуем к прочтению самый значительный его роман «Жизнь и судьба». Роман в первую очередь рассказывает о человеке на войне. Именно люди отстояли не только свободу и независимость Родины, но и самое лучшее в самих себе: порядочность, доброту, человечность. Ту самую человечность, которая иногда заставляет пожалеть и врага. Ту самую человечность, во имя которой и стоит жить...

Читать обязательно!!!

Историки о романе: «…Немецкий историк русской литературы Клаус Штедтке (KlausStädtke) видит в романе «Жизнь и судьба» большое политическое значение: «Жизнь и судьба» — многослойный роман, в котором на «толстовском» сюжете изложены авторские размышления о природе тоталитаризма, сходстве и различиях между сталинским СССР и гитлеровской Германией, и возможности выбора своего жизненного пути индивидом в условиях тоталитарной системы. Герои Гроссмана приходят к осознанию противоречий между своими убеждениями и советской реальностью, и этот конфликт становится их трагедией».

«…За анализ свойств тоталитарного общества, во многом перекликающийся с работами современных историков и философов, историк Франсуа Фюре считал Гроссмана «одним из самых глубоких свидетелей нынешнего века».

Источник: BookMix

Смотрите также