245 лет со дня рождения Джейн Остин
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
10.12.2020

245 лет со дня рождения Джейн Остин

Просмотры: 1713

Имя Джейн Остин знакомо каждому, мировую славу ей принесли такие шедевры как: «Чувства и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Мэнсфильд – парк» и «Эмма». Ее называют «первой леди» английской литературы, а работы продолжают изучать и интерпретировать снова и снова. Произведения Остин входят в обязательную учебную программу колледжей и университетов Великобритании.

Джейн Остин родилась в небогатой семье, ее отец был священником, занимавшимся в том числе фермерством. У нее было шестеро братьев и сестра Кассандра, которая, как и Джейн, так и не вышла замуж, и всю жизнь оставалась ее лучшим другом. Недолго училась в нескольких школах, но оканчивала образование под присмотром отца дома, где пользовалась его библиотекой. Именно отец привил дочерям любовь к хорошей литературе.

Она писала всю свою жизнь. Ее семья поощряла чтение, и еще в молодости она зачитывала им вслух свои рассказы. Дебютным произведением стала шуточная пародия «Любовь и дружба». В это время также был написан бурлеск «История Англии», роман «Три сестры», а также сочинение «Прекрасная Кассандра», иронично высмеивавшее сентиментальное творчество авторов XVIII века, для которых чувства стояли превыше разума. После этого писательница создала свои произведения, которые прославили ее на весь мир.

Романы в стиле Остин – это простота сюжета и безыскусная искренность, в сочетании с глубоким психологическим проникновением в тайны души каждого персонажа. Им присущ также мягкий, ироничный, так называемый, английский юмор. Не удивительно, что ее произведения пользуются большим спросом у кинематографистов. По ее произведениям экранизировано множество фильмов и сериалов, также сняты несколько документальных картин о жизни и творчестве писательницы.

Джейн Остин осталась в истории литературы, как реалист, описывающий жизнь такой, какой она есть на самом деле, без прикрас и лишних метафор.

Если вы ни разу не читали книг Джейн Остин, предлагаем начать с легких искрометных произведений. В электронной библиотеке ЛитРес можно найти и прочитать все книги Джейн Остин: от юношеских и небольших произведений до романов.

Рис 1.png

Чувство и чувствительность

«Чувство и чувствительность» – пожалуй, самый знаменитый роман Джейн Остен. Книга, написанная еще в 1811 году, не раз экранизировалась в наше время. А постановка под названием «Разум и чувство» с Эммой Томпсон, Кейт Уинслет и Хью Грантом в главных ролях завоевала множество международных кинопремий, включая «Оскара». Роман также послужил основой для скандальной книги Бена Х.Уинтерса «Разум и чувство и гады морские».

В «классическом варианте» мисс Остен героини «Чувства и чувствительности» – сестры Элинора и Марианна Дэшвуд – борются не с кровожадными монстрами, а скорее друг с другом и, уж точно, с самими собой. Марианна, олицетворяющая безрассудное чувство, и Элинора, способная контролировать малейшие нюансы своих эмоций, руководствуются в жизни (и замужестве – что архиважно для любой порядочной девушки XIX века) диаметрально противоположными доводами... Хотя стремятся они к одному – к любви и счастью. 

Рис 2.png

Гордость и предубеждение

По соседству с бедной, но уважаемой семьей Беннет поселился богатый и загадочный мистер Дарси. Одной из пяти дочерей миссис Беннет удалось покорить сердце молодого аристократа. Но энергичная красавица Элизабет Беннет его отвергла. Он показался ей слишком надменным и самодовольным. Да и слишком большой казалась разница в их общественном положении, а злобные сплетни окружающих довершили дело. Лишь постепенно Элизабет и мистер Дарси, преодолевая гордость и предубеждения, лучше узнают друг друга, и их соединит настоящая любовь, которой подвластны любые преграды…

Рис 3.png

Мэнсфилд-парк

«Мэнсфилд-Парк» – шикарная загородная резиденция сэра Томаса Бертрама. В этом бастионе британской аристократии 18 века проживает его семья. И здесь же воспитывается Фанни Прайс, бедная родственница Бертрамов. Умная и прилежная, она лишена материнского тепла и заботы, и по-настоящему дружна только со своим кузеном Эдмундом. Через несколько лет Фанни превращается в очаровательную девушку и должна решить: выбрать ли ей благополучие или последовать зову сердца…

Рис 4.png

Эмма

Ироничная история очень умной молодой женщины, попадающей впросак постоянно – по наивной глупости окружающих? О да!

Величайшая (и первая в мировой литературе) книга об интеллектуалке, стоящей на голову выше своего мелкопоместного, уныло-благополучного бытия? Конечно же!

И наконец, роман, что совсем недавно обрел вторую жизнь в качестве блистательной экранизации? Безусловно!

Что это? «Эмма». Самое едкое, самое точное, самое саркастичное из произведений ярчайшей писательницы ХIХ в. 

Рис 5.png

Доводы рассудка

Как тяжело жить, если тебя разлучили с любимым человеком, с тем ради которого готова отдать жизнь. Не важно, что поспособствовало этому. На душе так тошно. Чего стоит жизнь после этого? А что если ты собственными руками разрушила свое счастье, сама отвергла любимого человека и понимаешь, что именно он был этим одним единственным, что больше такого уже не найти…

Рис 6.png

Нортенгерское аббатство

Может ли история любви сочетать в себе романтизм и искрометный юмор? Способна ли история приключений одновременно захватывать и смешить? Может, если речь идет о романе Джейн Остин «Нортенгерское аббатство». Самая ироничная и самая озорная книга Джейн Остин. 

Источники:

Смотрите также