Лето встречаем – Праздник детства отмечаем
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
01.06.2020

Лето встречаем – Праздник детства отмечаем

Просмотры: 1789

Праздник, приходящийся на первый день лета – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда, как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. 

Рис 1. флаг.jpg

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре – это символ нашего общего дома. 

Праздник детства, всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых – привлечь внимание к положению детей всего мира. В этот день проводятся различные конкурсы, выставки, праздничные концерты. В настоящее время, к сожалению, многие семьи вынуждены сидеть на самоизоляции. Закрыты развлекательные центры и вообще на улицу выходить не рекомендуется. У многих родителей на повестке дня вопрос: как провести праздник, не выходя из дома?

Мы предлагаем вам несколько идей как развлечь детей в этот замечательный день – «День защиты детей». 

Для начала вам необходимо нарисовать и вырезать из цветной бумаги цветы, листочки, бабочки и собрать их на веревку, чтобы получилась летняя гирлянда. Для украшения комнаты также можно использовать шары. Создав атмосферу праздника можно и поиграть. 

Игра №1 «Поиск клада»

Начните праздник с поиска клада. Спрячьте по дому сладости. Затем составьте различные записки с загадками. Разгадывая каждую загадку, ребенок сможет узнать, где лежит следующая подсказка. Пока не доберется до главного приза!

 Игра №2 «Конфета на удочке»

К леске вместо рыболовного крючка нужно за фантик привязать конфету. С помощью удочки конфету нужно поднести ко рту, без помощи рук развернуть её и съесть. Выигрывает тот, кто справится с этим быстрее.

 Игра №3 «Что исчезло?»

На столе нужно разложить несколько предметов, на которые дети должны посмотреть некоторое время, после чего они должны отвернуться, а взрослый убирает один из предметов. После этого дети вновь смотрят на «экспозицию» и должны вспомнить, что отсюда исчезло.

 Потом вы можете поиграть в более спокойные игры.

 Игра №4 «Художественная эстафета»

Рисуем животное или предмет. При этом за один подход каждый участник может провести одну линию (прямую, овал, круг и т. д.). Попробуйте с вашим ребенком по очереди нарисовать какое-нибудь животное. Как думаете, у вас получится?

 Игра №5 «Создание убежища»

Нет ничего уютнее, чем собственный уголок. Можно воспользоваться готовыми решениями в виде вигвамов или палаток, а можно вспомнить, как это делали наши бабушки. Поставьте два стула на расстоянии метра друг от друга и накройте их простыней или пледом.

Игра №6 «Поэтический вечер»

Этот вид игры развивает мышление, запас слов. Ведь поиск рифмы – не самое простое занятие для ребенка. Самым маленьким предлагайте придумывать рифмы к 1 загаданному слову. Например, кошка – ложка. Детям постарше предложите рифмовать целыми строчками. Говорите или пишите первую строчку, а вторую ребенок, потом снова вы.

 Игра №7 «Буриме»

Суть игры в том, что каждый по очереди пишет свою собственную рифму к предлагаемой строчке. Первый участник пишет 2 строки из любого стихотворения или песни, верхнюю строку на листике загибают и передают следующему. Второй участник читает открытую строчку и пишет 1 строку со своей рифмой. Закрывает предыдущую строку и передает следующему. Так листок ходит по кругу, пока не будет полностью заполнен. В конце все участники читают листы по очереди. Результаты могут быть крайне веселыми, дайте волю фантазии! 

И закончить вечер можно «Капсулой времени».

Предложите ребенку написать письмо в будущее или сделать капсулу времени, если малыш еще не умеет писать. Возьмите металлическую банку из-под печенья и сложите в нее все, что вам кажется важным. Медицинскую маску и мыло обязательно положите туда и напишите сверху: «Открыть капсулу ровно через год!».

Источник

Иллюстрации

Смотрите также