Дачный сезон
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
26.05.2020

Дачный сезон

Просмотры: 1997

В свои права плотно входит месяц июнь. Наступает горячее время для огородников и любителей посадок. Каждый дачник знает: чтобы получить хороший урожай, необходимо потрудиться. Опытные огородники знают, что не все растения могут хорошо расти рядом друг с другом. В книге Октябрины Ганичкиной «Большая книга садовода и огородника» описаны сведения, какие овощи и зеленые культуры являются совместимыми.

Редис в наших условиях высаживать надо в теплицу или парник, если вы хотите в начале июня снять урожай. Но его можно выращивать и на подоконнике дома. Несмотря на то, что редис светолюбив, его можно вырастить и в домашних условиях. Главное — выбрать сорт, который устойчив к стеклованию, т.е. к неправильному развитию при нехватке света. С должной задачей хорошо справляются раннеспелые сорта «Любава», «Новеред», «Дуро». В качестве посевной тары лучше использовать квадратный или прямоугольный ящик: для выращивания 20-50 корнеплодов обычных горшков, как правило, не хватает. Поскольку редис растет не только вверх, но и вниз, то глубина ящика должна составлять 12-14 см. Разумеется, «переносной огород» нужно держать там, где много света – на подоконнике. Причем, если солнца не так много как нужно, ящик придется переносить поближе к лампе (желательно люминесцентной, поскольку лампа накаливания нагревается и обжигает листву). Чтобы переноска была удобной, к ящику приделываются ручки. В качестве посевного грунта используется как садовый торф, так и обычная земля. В любом случае, почву можно не удобрять, поскольку редис не требует много полезных элементов. Перед посевом семена желательно окунуть на 20 часов в прохладную воду. Так они прорастут, закалятся и быстрее взойдут. Что касается глубины заделки, то она должна составлять 1.5-2 см. Расстояние между бороздками – 10 см. После посева почва обильно поливается и накрывается пленкой для сохранения влаги. Как только появились всходы, пленка убирается. Для полноценного роста в закрытом грунте, редис должен освещаться 12 часов в сутки и орошаться 2 раза в неделю. Поэтому культуру лучше сажать в начале апреля. Так вам не придется беспокоиться о дополнительном освещении и отоплении. В зависимости от сорта корнеплоды могут выходить на 25-40 день после всходов. Лучше приобретать раннеспелые, перечисленные в первом абзаце сорта. Редис хорошо растет в теплице рядом с огурцами, а так же любит соседство с болгарским перцем.

Каждый дачник мечтает о большом урожае, но не всегда так выходит. То болезнь какая-то уничтожит большую часть урожая, то климатические условия будут мешать вызреванию, то засуха. Проблем много, особенно когда речь идет о выращивании помидор. Подготовка грунта – одно из важнейших заданий для будущего урожая помидор. Начинать следует еще осенью, предварительно удалив все остатки, перекопав и удобрив землю. Помидоры лучше всего сажать на месте огурцов, капусты или лука. Ведь именно под эти культуры вносится огромное количество удобрений. Если удобрений вдоволь на участке – перекопайте его, подсыпать ничего не нужно. В начале июня следует заняться высаживанием рассады. Делать лучше это вечером. Растения высаживайте рядами, с расстоянием в 45-55 см, по 2-3 ряда на грядке. В лунку можно добавить немного воды. Пересаживание следует проводить аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Если вы забыли удобрить почву – можно произвести удобрение прямо при посадке – добавить в лунку немного навоза. Растения эти очень прихотливые. Делайте своевременное поливание почвы, рыхлите ее, ведите борьбу с вредителями. Рыхление проводите постоянно, чтобы почва не застаивалась и не становилась похожей на цемент. Подкормку стоит провести после 10-15 дней после посадки. Последующие подкормки проводите с интервалом в две-три недели. Фитофтороз – самое распространенное заболевание помидор. Бороться с ним легко – сразу же после посадки проткните ствол молодого помидора медной проволокой, это позволит избежать заболевания. Помидоры собирают по их мере созревания. Но массовый сбор в наших климатических условиях начинается в конце июля и продолжается до осени. Если у вас в планах сохранить томат как можно спелее — можете собирать недоспевшие плоды, они потом доспеют на солнце. Обследуйте и удаляйте больные помидоры, чтобы не произошло заражение остальных. Помидор любит соседство свеклой, если он растет в открытом грунте. В закрытом грунте можно сажать разные пряные травы: базилик, укроп, петрушку.

Читайте книги О. Ганичкиной в ЛитРес

Источники:

1.jpg

Смотрите также