КВАНТОРИУМ – площадка для развития детей
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
10.02.2021

КВАНТОРИУМ – площадка для развития детей

Просмотры: 1835

8 февраля – в День российской науки - по всей стране дан старт Году науки и технологий в РФ. В этот знаменательный день в библиотеке прошла онлайн-встреча со специалистами и резидентами детского технопарка «Кванториум». Куратором со стороны приглашенных гостей стала педагог-организатор Акулина Ильина.

Детский технопарк функционирует на базе Дворца детского творчества им. Ф. И. Авдеевой. Не случайно право открытия Года предоставили именно «Кванториуму», новой современной площадке для детей, которая помогает освоить перспективные инженерные направления, в том числе, современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие. В его лабораториях занимаются более 2000 детей и подростков и осваивают 9 уникальных направлений по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике.

Встреча началась с приветствий сторон. Заведующий Лина Николаевна сделала небольшой экскурс в историю российской науки, отметила имена отечественных ученых, внесших вклад в мировую науку.

Рис. 1.png

Акулина Афанасьевна вкратце рассказала об истории создания детского технопарка, его особенностях, об образовательных программах, по которым обучаются дети.

Рис. 2.png

Свои направления перед аудиторией раскрыли наставники Юрий Матчитов («Геоквантум»), Дьулустан Попов («Аэроквантум») и Карл Иванов («Космоквантум») - педагоги дополнительного образования (ПДО). Например, слушатели узнали о первом изобретателе квадрокоптера Ботезате, который придумал его, в первую очередь, в военных целях, о роли и функциях космических съемок и т. д.

Большой интерес вызвали проекты ребят. Петров Василий представил ветрогенератор – «энергетику будущего», усовершенствовав механический прототип. Водород как альтернативный источник энергии для автомобилей предложил использовать Максимов Валерий. Он сделал вывод, что переход на ВТЭ поможет в решении проблемы защиты окружающей среды от негативных воздействий. Неординарный социологический опрос провел Колесов Арсений в исследовании такого качества у людей, как лень, в презентации проектанта были продемонстрированы результаты анкетирования и даны советы по борьбе с ленью. Проблемой очистки застывшей пены в монтажном пистолете занялся Федоров Айсен, а Сивцев Иван изобрел свою конструкцию самоходной машины - «гидравлический экскаватор».

Рис. 3.png

Свою помощь в системе очистки рек от мусора предложила Алексеева Айлаана, предложив свой вариант катамарана Shark Trash.

В конце куратор ответила на поступившие вопросы от слушателей. Полученные знания позволяют проектантам уже в процессе обучения участвовать и занимать призовые места в конкурсах не только регионального, но и международного масштаба. В этом большая заслуга их наставников - молодых талантливых педагогов, которые вкладывают в своих воспитанниках творческий подход и любовь к своему делу.

В Год науки и технологий будет уделено особое внимание развитию науки, поэтому надеемся, что детские IT-парки получат новый виток развития и станут активно конкурировать со всем миром.  

   Лина Явловская

Смотрите также