Виртуальная выставка «Они изменили мир»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Они изменили мир»

Просмотры: 1756

Дорогие читатели сегодня мы вас познакомим с великими людьми, которые так или иначе повлияли на изменения на земле, в космосе.

Наука и техника – это сложнейшие, многогранные, тесно связанные между собой компоненты человеческой культуры. Поэтому история науки и техники является неотъемлемой частью истории культуры и шире – истории человечества. В статье мы поговорим о самых известных изобретателях и естествоиспытателях. 

К вашему вниманию, Курчатов Игорь Васильевич – русский физик, организатор и руководитель работ по атомной науке и технике в СССР, академик АН СССР(1943), трижды Герой Социалистического Труда. Исследовал сегнетоэлектрики. Совместно с сотрудниками обнаружил ядерную изометрию. 

Софья Ковалевская – российский математик первая женщина член-корреспондент Петербургской АН (1889). Основные труды по математическому анализу (дифференциальные уравнения и аналитические функции), механике (вращение твёрдого тела вокруг неподвижной точки) и астрономии (форма колец Сатурна). 

Вернадский Владимир Иванович – российский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Основоположник комплекса современных наук о Земле. Учение Вернадского о взаимоотношении природы и общества оказало сильное влияние на формирование современного экологического сознания. Развил традиции русского космизма, опирающегося на идею внутреннего единства человека и космоса. 

Ломоносов Михаил Васильевич – первый российский ученый-естествоиспытатель мирового значения, заложивший основы современного русского литературного языка, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. 

Менделеев Дмитрий Иванович – российский химик, разносторонний ученый. Открыл периодический закон химических элементов – один из основных законов естествознания. 

Мы в своей статье можем перечислять еще множество великих людей России, но лучше увидеть, библиотека «Библиомир» подготовила для вас интересную виртуальную выставку «Они изменили мир».

Источники:

1. Наука как историко-культурный феномен.

2. Что такое наука?

Смотрите также