Виртуальная выставка «Природа. Экология. Жизнь. Будущее»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Природа. Экология. Жизнь. Будущее»

Просмотры: 1814

Экология - наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой. Человек – такая же часть живого мира Земли, как и другие живые организмы. Поэтому очень важно осмысление роли и места человека в биосфере. Мы изменяем среду, которая нас окружает, но всегда ли мы поступаем, опираясь на законы развития и функционирования живого? Всегда ли человек видит причинно-следственные связи между природными процессами? 

Понимание места человека, законов функционирования живого и причинно-следственных связей природных процессов делает нашу профессиональную деятельность экологичной и организованной. В свою очередь, последнее приводит к формированию стабильной и безопасной среды обитания. Противоречия во взаимоотношениях общества и природы во второй половине ХХ столетия стали угрожающими. Потребовался тщательный анализ причин, вызывающих разрушение озонового экрана, кислотные дожди, химическое и радиоактивное загрязнения среды. Нам стало понятно, что как биологический вид человек своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые организмы Однако это влияние несравненно с тем огромным воздействием, которое оказывает на природу труд человека. 

По мнению В.И. Вернадского, человеческая деятельность превратилась в мощную преобразующую Землю силу, сопоставимую с геологическими процессами. По мнению Н.Н. Моисеева человек познал законы позволяющие ему создать современные машины, но пока он не научился понимать, что существуют и другие законы, которые, возможно, он еще и не знает, что в его взаимоотношениях с природой «существует запретная черта, которую человек не имеет права переступить ни при каких обстоятельствах… существует система запретов, нарушения которые он разрушает свое будущее». 

Сегодня мы с уверенностью можем говорить о движении библиотек за экологическое просвещение населения. Дело это совсем не простое, и, как каждое дело, находящееся в процессе становления, оно идет непроторенными путями, испытывая трудности. Хотя, если анализировать деятельность библиотек в этой области, можно уже сейчас отметить значительные успехи: все увеличивающееся число библиотек, которые работают в данном направлении, научно-методический подход к выбору средств и приемов работы, создание концепций с учетом различных категорий читателей и состояния экологической ситуации региона, где функционирует библиотека. Библиотека «Библиомир» на протяжении многих лет работает по экологическому просвещению населения. При библиотеке десять лет работал клуб «Свирель». Ко дню реки Лены каждый год проводится акция «Чистый берег», ко дню птиц акция «Помоги пернатым выжить». Библиотека «Библиомир» подготовила для вас выставку «Природа. Экология. Жизнь. Будущее» -выставку смотрите здесь.

Источники: 

1. Экология

Смотрите также