Виртуальная выставка «Струна, звучащая стихами»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Струна, звучащая стихами»

Просмотры: 1613

25 января 2021 года исполнилось 83 года со дня рождения Владимира Высоцкого. Время, известно, залечивает раны, притупляет боль потери близкого человека. А среди искренних его слушателей и зрителей он почитался именно близким человеком. Так кем же он все-таки был, Владимир Высоцкий? Актером? Поэтом? Певцом?

Он был личностью. Явлением. И факт этот в доказательствах уже не нуждается. Он не вел дневников, у него не было прижизненных биографов. Однако, биография есть у каждого с способна объяснить многое. Но биографические факты бесстрастны, как и все факты вообще. Любое талантливое явление единично, потому что так трудно найти точку опоры для верной оценки. Так давайте попробуем, приблизится к образу В. Высоцкого через воспоминания его родных и близких, тех, кто его знал и любил, кто помнит его на сцене и в жизни. 

Ему исполнилось три года, когда началась война. Во время бомбежки Москвы мать с Володей прятались в убежище, и там он читал людям свои любимые стихи, которых знал уже много и любил читать громко и выразительно. Однажды после такого выступления пожилой мужчина подошел к матери и сказал тихо: «Спасибо за сына». Мать часто спрашивали: «Откуда у Володи такое знание военной жизни?». Ведь война закончилась когда ему не было и семи лет. Война в его памяти осела тяжестью длинных переездах в товарных вагонах, измождёнными лицами раненых, изголодавшихся людей, недоеданием, бомбежками, смертью родных . Сыграло роль и то, что отец Володи, Семен Владимирович, был кадровым военным, защищал Москву, освобождал Львов, Прагу, штурмовал Берлин. 

После окончания 10 класса Володя решительно заявил: «Хочу в театральный!» Но его родные этого не хотели, к тому же школьный друг Игорь Кохановский решил поступать в инженерно-строительный институт. Родные уговорили Володю подавать документы вместе с ним. Так стали они студентами МИСИ. Но в середине первого курса однажды вечером он категорически заявил, что не желает занимать чье-то чужое место, инженер строитель это не его призвание. Мать с отцом расстроились, Но Володя сказал уверенно: «Ты, мама не волнуйся я знаю, что придет время, я буду на сцене, а ты будешь сидеть в зале, и тебе захочется рядом сидящему незнакомому человеку шепнуть: «Это мой сын». Я стану обязательно хорошим актером и тебе стыдно за меня не будет». И мать как-то сразу успокоилась и поверила ему. 

Если говорить о Высоцком как об артисте, нужно заметить, что по общему призванию в театре ему везло больше чем в кино. Вершиной его сценической деятельности являлось роль Гамлета. На шекспировском фестивале в Белграде, где участвовало более ста театров со всего света, Высоцкий за исполнение роли Гамлета получил главный приз. Что касается песен, то его первые, не совсем изящные песни не нравились. Впервые мать осознала, что ее сын сочиняет настоящие песни после фильма «Вертикаль». До самого конца Высоцкий будет безрезультатно пытаться заставить признать себя как поэта. Он действительно творил во времена не самые благоприятные . Мало что знали, о происходящим на душе поэта даже самые близкие люди. Здесь повторяются мотивы биографии его великих предшественников. И Маяковский был лишен опоры в друзьях, и Есенина сковало одиночество, и Пушкина, как впоследствии будет сказано «проглядели»…

Дай Бог вам жизни две
И друга одного,
И света в голове,
И доброго всего.

В. Высоцкий

Библиотека «Библиомир» подготовила для вас виртуальную выставку «Струна, звучащая стихами» о творчестве поэта.

Смотрите также