Как быть здоровым
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
09.04.2021

Как быть здоровым

Просмотры: 2035

В суете будничных дней, за однообразием рабочих суток, недель и месяцев мы часто забываем о себе. Но каждый человек знает, что здоровье – это та категория, та величина, которая всегда была, есть и будет самой важной для каждого человека.

Когда человек молод и здоров, он редко думает о болезнях. Но что же делать, когда что-то болит, как побороть недуг и вернуть себе хорошее самочувствие?

На эти и многие другие вопросы мы попытаемся дать ответы. 

Четыре золотых правил питания 

  • Питайтесь пищей, полученной (выращенной) в вашем регионе проживания.

  • Старайтесь потреблять свежеприготовленную и вкусную для вас пищу.

  • Почувствовав первые признаки насыщения, прекращайте прием пищи – вы уже наелись.

  • Кушайте тогда, когда проголодаетесь. 

Движение – это жизнь 

Существует множество видов физической зарядки, которые сводятся к выполнению какого-то комплекса упражнений, в ходе которого у вас разминаются все мышцы тела.

Это может быть самая простая физзарядка с приседаниями, наклонами вперед и вбок, вращением туловища. Можете использовать приспособления или тренажеры, это увеличит эффект от занятий. Если вы посвятите этому делу хотя бы минут пятнадцать-двадцать с утра и минут двадцать вечером или в течение рабочего дня, то ваш организм будет безмерно благодарен и ответит своим хорошим самочувствием. 

Как преодолеть стресс 

Для многих из нас слово «стресс» звучит пугающе. Он ассоциируется с какими-то проблемами, переживаниями, которые могут даже привести человека к болезни. Между тем стресс – это защитная реакция организма на какую-либо неординарную ситуацию. Как управлять стрессом:

  • Можно использовать дыхательную гимнастику.

  • Расслабиться в стрессовой ситуации помогут ванны с ароматическими маслами.

  • Для снятия усталости и нервного напряжения можно попробовать занятия медитацией. Включите приятную музыку или запись звуков моря, пения птиц. 

Здоровый сон 

Сон – важнейшее средство саморегуляции организма. Полноценный отдых необходим для восстановления работоспособности всех систем и органов человека. Бессонница – это заболевание, свидетельствующее о нарушении в организме, в результате которых процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга перестают протекать согласованно. Многие допускают большую ошибку, пытаясь заснуть с помощью снотворных средств. Лечить нужно не следствие, а причину.

  • Попробуйте изменить свой режим дня.

  • Перед сном очень полезны прогулки на свежем воздухе. Можно принять успокаивающую ванну с ароматическими маслами.

  • Очень эффективен при лечении бессонницы водный массаж. 

Умейте отдыхать 

Лучший отдых — смена деятельности. Если работа связана с физическим трудом, то не стоит по приходу домой сразу же бросаться за ремонт и уборку. Лучше примите тёплую ванну, включите музыку и почитайте книгу. А если вы восемь часов просидели за компьютером, то вечером стоит отвлечься от экрана: сходить погулять, провести тренировку или приготовить обед на завтра. 

Избавьтесь от вредных привычек 

Это тяжело, и, возможно, придётся обратиться к профессионалам. Но улучшение самочувствия и здоровья после отказа от алкоголя, табака и других вредных веществ, стоит всех затраченных усилий. 

Хроническая усталость

Это заболевание относительно молодое, его считают порождением ХХ в. Впервые о нем заговорили врачи лет 20 назад, в 1980-е гг. До сих пор не утихают споры об этом заболевании. Одни называют его выдумкой лентяев и не воспринимают всерьез, другие – болезнью трудоголиков. И те и другие неправы. Одно дело простая усталость. Синдром хронической усталости - это усталость беспричинная, изматывающая. Даже после отдыха она не проходит.

Самолечение недопустимо. Поскольку не приносит эффекта и ведет к усугублению ситуации. С вашей стороны требуется пересмотреть свой образ жизни, перестать быть к себе излишне требовательной, научиться отдыхать и расслабляться, противостоять стрессам. 

Как побороть лень 

Проснувшись утром, начните делать гимнастику хотя бы в кровати: повернитесь на левый бок, потом на правый, наклонитесь вперед, откиньтесь назад. Через 10-20 минут таких кувырканий в кровати у вас непременно появится желание встать с постели и сделать более активную гимнастику.

Если все-таки заставили себя прийти в тренажерный зал, но заниматься на тренажерах вам неохота, займитесь для начала кардиотренировкой: покрутите велотренажер, походите на степпере или на беговой дорожке в режиме «кардио» или начните делать простые упражнения, которые вам хочется делать или которые вам нравятся больше всего. 

Профилактика залог здоровья 

Древние греки говорили, что лучшее лечение – это профилактика, то есть недопущение болезни. Не надо ждать, пока что-то заболит, человека нужно с детства приучать к необходимости выполнять гимнастику точно так же, как мы приучаем ребенка чистить зубы, умываться и соблюдать личную гигиену.

Существует много видов оздоровительных упражнений, три вида из которых являются основными. К ним относятся:

  • Аэробные упражнения – циклические упражнения, выполняемые в определенном темпе и ритме: длительная ходьба в быстром темпе, плавание, езда на велосипеде и пр.

  • Силовые упражнения – они бывают нескольких видов: с весом собственного тела (подтягивания, отжимания, приседания), упражнения на силовых тренажерах.

  • Упражнения на растяжку мышц – такие упражнения можно выполнять с помощью специальных тренажеров.

Эти три вида нагрузок нужно распределить равномерно на протяжении всей недели. 

Вода – это жизнь 

Жидкости человеческого организма составляют большую часть его веса: человек на 70% состоит из воды. Важно знать, что наша кожа тоже «пьет» воду: если коже не хватает влаги, она становится сухой и дряблой. Чтобы насытить все органы и ткани организма достаточным количеством жидкости, необходимо ежедневно выпивать 2,5-3 л. воды. 

Мудрые люди говорят, что Бог помогает только тем, кто сам хочет себе помочь. Это положение особенно верно в отношении здоровья. Действительно, человек генетически запрограммирован таким образом, что его жизненные силы, его здоровье растут сами по себе и достигают максимума к периоду 18-30 лет, а затем постепенно убывают. Но если человек заботится о своем здоровье, то прекрасное самочувствие, жизненные силы он может ощущать и в 40, и в 50, и в 60 лет…    

Источники:

1.     Советов, М.В. Три ключа к здоровью: питание, очищение, закаливание. – Санкт-Петербург : Питер, 2019. - 281, [1] с.

              Рис. 1.jpeg 

2.     Мерзляков, Ю.А. Путь к долголетию. – Минск : Белфакс, 1994. – 400 с. 

                Рис. 2.jpeg

3.     Энциклопедия здоровья женщины. – Москва : Эксмо, 2007 – 512 с.

                 Рис. 3.jpg

Фото 

Книги доступны в абонементе библиотеки. 

Смотрите также