Изба-читальня
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
31.05.2023

Изба-читальня[12+]

Просмотры: 691
Открытие общедоступной библиотеки было долгожданным событием для якутян. Как свидетельствуют архивные источники, еще в 1882 году в Якутскую городскую думу обратился мещанин Крик Трифонов. Он изложил проект организации бесплатного пользования книгами и периодикой, выписанной за счет средств города. Члены городской думы, по их откровенному признанию, не видели в организации библиотеки особой необходимости и решили оставить предложение Трифонова до более благоприятного времени.
В первый год городская публичная библиотека работала в режиме читального зала, так как могла представить посетителям лишь периодические издания. Накопление минимально необходимого для открытия абонента количества книг продолжалось в течение 1886 года. Епископ Иаков организовал сбор пожертвований среди жителей Якутска и области, привлек друзей и коллег из других городов России. Член Санкт-Петербургского Цензурного комитета архимандрит Григорий отправил несколько книжных посылок общим весом более 180 кг. С просьбой о выделении литературы патриарх обратился в различные учреждения и научные общества России. На его просьбу откликнулись Императорское Вольное экономичное общество и Петербургская духовная консистория, приславшие пятьдесят книг разного содержания.
В результате энергичных мер, предпринятых архиереем, к началу 1887 года было собрано 1340 библиотечных единиц. Основу фонда Якутской публичной библиотеки составляли художественные книги (17%), книги духовного содержания (14%), литература по истории и географии (13%), периодические издания (14%). В 1886 году городская публичная библиотека получила журналы «Посредник» и «Природа и охота». На 1888 год была оформлена подписка еще на три издания («Вестник Европы», «Наблюдатель», «Ремесленная газета»). Из городской управы поступили, по прочтении, газеты «Восточное обозрение», «Неделя», «Сибирская газета», Живописное обозрение». Таким образом, в первые два года работы библиотеки в распоряжение посетителей было предоставлено около десяти популярных периодических изданий.

Деятельность библиотеки в первый год ее работы финансировал преосвященный Иаков. 28 января 1887 года публичная библиотека получила статус городской и была принята на бюджет города. Пособия, поступавшие от городской думы, были очень незначительны. Введение платы за чтение и отсутствие новинок литературы вызвали отток читателей. Этот вывод следует из сопоставления данных о количестве подписчиков за 1886 – 1893 года. В первый год в библиотеке состояло 57 абонентов, к 1890 году их число сократилось до 28; а в 1893 году библиотека обслуживала только 10 подписчиков.
Потребность в библиотечном обслуживании была значительной. Для ее удовлетворения общественность в 1898 году организовала бесплатную народную библиотеку – читальню, которая на протяжении нескольких лет успешно выполняла функции городской публичной библиотеки.
В январе 1910 года были утверждены новые правила для подписчиков, посетителей и читателей. Они определяли режим работы библиотеки (3 раза в неделю – по 3 часа, по воскресеньям – по 2 часа). Осталось прежним деление подписчиков на два разряда. Обязательным было внесением подписчиками денежного залога или предоставления взамен него письменного поручительства. Установилась норма выдачи книг, определялись сроки пользования литературной и штрафные санкции за нарушение срока ее возврата.
Основным источником пополнения фонда, составляющим от 48 до 67% всех поступлений, были пожертвования. Отдельные экземпляры и целые партии книги дарили посетители библиотеки. Среди них были губернатор И.И. Крафт, губернатор Витте, издатель местной газеты, бывший политссыльный Н.Е. Олейников; политссыльный, составитель русско-якутского словаря Э. Пекарский, краевед и библиограф Н.Н. Грибановский, ссыльный большевик М.И. Губельман (Емельян Ярославский). Особую ценность представляли пожертвования авторов. В марте 1914 года пришла посылка от В.Г. Короленко, в которой были в основном произведения писателя. В 1916 году впервые была предпринята попытка осуществить плановое комплектование и дополнить ядро книжного фонда.

Читатели Якутской городской публичной библиотеки были весьма разнородны по сословному составу: чиновники, ссыльные, мещане, крестьяне, казаки, духовенство, купцы, значительную долю составляли учащиеся светских и духовных учебных заведений среднего и начального звена. Представители дворянского сословия, духовенство, купечество пользовались услугами ЯГПБ относительно редко, начиная с 1912 года. К ним присоединяется одна из ранее активных групп – чиновники. Эта категория читателей, по всей вероятности, пользовалась в основном домашними библиотеками, а также фондами ведомственных библиотек. Отток читателей-служащих, на наш взгляд, произошел вследствие улучшения комплектования книжных фондов ведомственных библиотек.
Статистический учет читателей в первые годы деятельности библиотеки не велся, но согласно единично зафиксированным данным, на первом месте стоит читатель-чиновник, второе и третье место делят читатель-мещанин и крестьянин. Общее число читателей ЯГПБ в 1886-1912 гг. невелико, в среднем от 30 до 40 человек в год. Основной причиной следует считать взимание платы – начиная с 1886 года, за чтение книг, выдаваемых на дом, в среднем 5 рублей в год. Право на бесплатное пользование фондами библиотеки имело ограниченное количество пользователей: председатель, члены, а также служащие Якутской городской управы, с 1898 года было разрешено бесплатно пользоваться беднейшим ученикам Якутской духовной семинарии и Якутского реального училища. Таким образом, библиотека длительное время была доступна только имущим слоям населения. Также на протяжении всего существования ЯГПБ наблюдается сезонная неравномерность в посещении читателей. В летнее и весеннее время библиотеку посещали меньше, чем в зимнее.
Таким образом создание якутской городской публичной библиотеки (ЯГПБ) повлияло на рост количества образованного населения, в том числе инородцев. Вступление в жизнь молодого поколения, получающего образование в учебных заведениях того времени, привели к появлению достаточно большой группы, обладающей не только навыками чтения, но и читательским стажем. И ЯГПБ стала тем самым местом, учреждением, где читатель формировал свои интересы, учился оценивать свои потребности в культуре, также библиотека стала основным источником чтения для всех слоев населения Якутской области второй половины ХIХ и начала ХХ веков. Этот момент очень четко осознавал человек, давший новый толчок для дальнейшей деятельности библиотеки – якутский губернатор Иван Иванович Крафт. Именно благодаря его покровительству и содействию наблюдается увеличение финансирования, постройка нового здания для ЯГПБ и якутского областного музея. Реформатор нового мышления, считавший, что для успешной дальнейшей колонизации Якутского края, в первую очередь необходимо материальное благополучие народа и поднятие его общественно-культурного уровня.

Также вам может быть интересно:
Избы-читальни
Якутская городская публичная библиотека

Материал подготовила: Романова Т.С., гл.библиотекарь 

Смотрите также