ИНТЕРЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА: «Исцеление водой» Софи Макинтош
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
24.06.2021

ИНТЕРЕС С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА: «Исцеление водой» Софи Макинтош

Просмотры: 1844

«Захватывающая, мрачная история» - именно такой отзыв про эту книгу оставила Маргарет Этвуд, автор нашумевшего бестселлера «Рассказ служанки». Советую присмотреться к этой книге тем, кому понравились книги «Рассказ служанки» или "Девственницы-самоубийцы", в духе феминизма, который сейчас популярен в мире. 

фото 1.jpg

Софи Макинтош – молодая британская писательница и писательница рассказов. Ее дебютный роман "Исцеление водой" был номинирован на Букеровскую премию 2018 года. Будьте готовы, что чтение этой книги будет действительно некомфортным, но все же интересным.

фото 2.jpg

Действие книги происходит на острове в гостинице, в котором принимают пострадавших от мужского насилия женщин. Главные героини живут там со своей семьей, состоящей из родителей и трех сестер. Они живут изолированно, но, по рассказам отца семейства, который каждую неделю плавает на "большую землю" за пропитанием - мир отравлен токсинами, мужчины плохо обращаются с женщинами, в общем, девушкам и думать не стоит о посещении опасного мира вне острова. Тревоги добавляет факт, что девочек заставляют участвовать в странноватых ритуалах, небезопасных для жизни, например, таких как утопление в воде. Все это якобы должно было сделать девочек сильнее и заставить их сильнее любить своих родных. Когда отец пропадает, все эти ритуалы девочек заставляет соблюдать мать. Но все меняется, когда после шторма на берег выбрасывает лодку с тремя неизвестными мужчинами. Вот тут-то и начинает закручиваться основной сюжет, вскрывая всю подноготную этой семьи. 

Роман состоит из трех частей, и изначальная путаница создается намеренно: автор дает информацию об обстановке дозированно, не раскрывая всю правду. И только посередине книги нам начинает раскрываться ужасная правда.

Книга главным образом про то, как семья влияет на наше мировосприятие, и как эмоциональное и физическое насилие в доме неминуемо приводят к катастрофе. Про то, что «воображаемые» героями токсины на самом деле были не во внешнем мире, а разъедали их изнутри семьи: самые близкие люди могут оказаться монстрами, внушая, что их действия - это проявление любви. Конечно, нужно быть готовым к сильному духу феминизма в книге - мужчины здесь исключительно сила разрушительная, без никаких хороших свойств. «Исцеление водой» — сложная для прочтения книга, но является важным напоминанием о том, что насилие часто надевает маску заботы и любви. Заказать эту книгу можно здесь.

Виктория Оконешникова

Смотрите также