Голосование: фотопроект по зарубежной литературе
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
04.03.2021

Голосование: фотопроект по зарубежной литературе

Выбор победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» этапа по зарубежной литературе проекта «Мама в книге».
Просмотры: 2998

Съемки масштабного читательского проекта «Мама в книге» завершились этапом зарубежной литературы. 6 марта в 14:00 часов в Смарт библиотеке Якутска будут презентованы 30 образов мам из литературы – якутской, русской и зарубежной.

Образы мам из литературы предлагали школьники, студенты, учителя, библиотекари и преподаватели. Всего направлено 37 предложений в ходе публичных обсуждений. Публичные обсуждения состоялись онлайн в Международной арктической школе, в Институте зарубежной филологии и регионоведения СВФУ и в Смарт библиотеке с участием детей и взрослых.

По итогам голосования на сайте Централизованной библиотечной системы ГО «город Якутск» выбраны 10 образов. Всего в съемках приняли участие 84 волонтера.

Как отмечают организаторы проекта, читательский проект позволить привлечь внимание детей и молодежи к чтению художественной литературы, по-новому взглянуть на авторскую задумку произведения. «Командой проекта проделана большая организационная работа по подбору произведений, привлечению волонтеров, партнеров к участию в съемках. Съемки, фотографии этапа зарубежной литературы получились очень волшебными и магическими.», - отмечают в Смарт библиотеке.

Гримером и стилистом проекта выступили Наталья Томская и Дайаана Егорова, фотографами – Евгений Ураанхай, Мичил Яковлев, Максим Макаров, Аполлинария Дегтярева, Сергей Шарин, Татьяна Антонова, Дмитрий Ушницкий. 

Всего на съемках по этапам якутской, русской и зарубежной литератур привлечено более 300 участников съемок и организаторов-волонтеров. В публичных обсуждениях проекта приняло такое же количество детей и взрослых, в том числе в формате онлайн – в гимназии «Айыы кыhата», школе № 33, Международной арктической школе, Смарт библиотеке ЦБС ГО «город Якутск», Национальной библиотеке РС (Я), Институте языков и народов СВ РФ на филологическом факультете, в Институте зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета, предложения также поступали на почту открытого Форума женщин РС (Я) «Подруги-Дьүөгэлэр» от жителей Вилюйского и Усть-Майского районов.

Голосования по выбору произведений организованы на сайтах ЯСИА, ЯкутияДэйли и ЦБС ГО «город Якутск», всего получено 3212 голоса. С фотографиями этапа якутской и русской литератур можно ознакомиться по ссылкам: якутская литература и русская литература.

Инициаторы фотопроекта актив Постоянно действующего открытого Форума женщин Республики Саха (Якутия) «Подруги-Дьүөгэлэр» и Централизованная библиотечная система ГО «город Якутск» благодарят всех участников съемок – детей, их родителей и взрослых, также организаторов проекта.

Съемки проводились при поддержке Саха академического театра имени П. А. Ойунского, Государственного академического русского драматического театра имени А. С. Пушкина, Северо-Восточного федерального университета, Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, НКО «Молодо-зелено», Национальной библиотеки РС (Я), Государственного театра коренных малочисленных народов Севера мебельного салона «Евроклассик», студии «Среда», фотостудии «Пространство», РК «Ренабо», РПК «Republic», салона проката одежды «Байхан», модельного агентства ProModels, модельного агентства TayaModels, Национального художественного музея РС (Я).

  1. Дорогие друзья! Начинаем голосование — выбор победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» фотоконкурса по зарубежной литературе проекта «Мама в книге». Голосование продлится до 10:00 часов 6 марта. Выберите одно произведение.
    «Гарри Поттер», Джоан Р. Ролинг  
     279 (34.07%)
    «Шоколад», Джоан Харрис  
     225 (27.47%)
    Сказка «Золушка»  
     108 (13.19%)
    «Песнь льда и пламени», Джордж Р. Р Мартин  
     98 (11.97%)
    «Отверженные», Виктор Гюго  
     68 (8.30%)
    «Маленькие женщины», Мэй Молкотт  
     16 (1.95%)
    «Коралина», Нил Гейман  
     14 (1.71%)
    Муми-мама, «Всё о муми-троллях», Туве Янсон  
     5 (0.61%)
    «Мамаша Кураж и ее дети», Бертольт Брехт  
     3 (0.37%)
    «Приключения Тома Сойера», Марк Твен  
     3 (0.37%)

Смотрите также