Г.С. Угаров – дитя планеты земля
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
24.12.2020

Г.С. Угаров – дитя планеты земля

Просмотры: 2014

Картинка 1.jpeg

Во внешнем мире Угаров Гавриил Спиридонович – доктор биологических наук и профессор Якутского университета.

В научном мире он – учёный, который разработал теорию биологического нуля. За свои заслуги в мире науки он награждён медалью имени А. Нобеля и Орден PRIMUS INTER PARES (ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ).

Картинка 2.jpg

А для нас, якутян – он любимый Эhээ Дьыл, без которого уже трудно представить волшебство якутского Нового Года.

Чем же занимается Эьээ Дьыл? Давайте чуточку приоткроем ту волшебную, чудесную сторонку Гаврила Спиридоновича Угарова. Круглогодично он находится в постоянном контакте с населением, проводит обряды очищения и благословления. А его ежегодный чудотворный талисман «Ымыы», исполняющий три заветных желания, всегда пользуется небывалой популярностью у взрослого населения. Чудотворная сила талисмана объясняется наукой: «Записанные на талисмане желания закрепляются у человека в подсознании, и потом направляют его действия на достижения целей» - поясняет сам Угаров.

Картинка 3.jpg

Все вещи, которыми он занимается, имеют одну общую черту «Холод». «Холод всегда был моим постоянным спутником и в жизни, и в творчестве. Фантастические мои рассказы и повести тоже о Якутии, о её холодной зиме. На рубеже веков я написал фантастический рассказ о Эһээ Дьыле и сам стал им» - говорит он.

Картинка 4.jpg

В 1999 году вышла книга «Эһээ Дьыл и его внучка Хаарчаана». В основе книге сам Эһээ Дьыл – это добрый волшебник из Якутии, страны великих магов и шаманов, умных и добродушных людей. В отличие от других Дедов Морозов он является реальной личностью. Кроме того, если другие Деды Морозы появляются на публике только один раз в год, к празднику Нового года, то Эhээ Дьыл присутствует в течение круглого года. Так, он участвует во всех мероприятиях и событиях, связанных с наступлением времен года, астрономических и природных явлений.

Образ Эһээ Дьыла пришёл из якутского фольклора. У него большая семья: жена Кыһын Хотун, дочери Саасчаана, Сайыына, Күһүүнэ ведают весенним, летним и осенним временем, внучка Хаарчаана (аналог Снегурочки) и внучок Тыалчаан – Ветерок, приносящий весточки. Эһээ Дьыл имеет прекрасного и сильного помощника – огромного быка. Каждый год бык выходит из океана и старается отрастить большие рога. Чем длиннее вырастет рог у этого быка, тем крепче будет мороз в Якутии.

Картинка 5.jpg

А спустя десятилетия, Угаров разработал официальный календарь Холода Якутии, куда красиво и логично была вплетена легенда о Быке Холода.

Несмотря на всю магию, у Эһээ Дьыла есть своя мечта: «Я мечтаю о своей резиденции. У меня нет Дома, где я бы принимал гостей, детей и взрослых, устраивал праздники, отмечал природные и астрономические явления. Мечтаю, что Эһээ Дьыл станет одним из брендов Якутии и будет привлекать внимание туристов».

И нам всем хочется верить в то, что исполнение этой доброй мечты не за горами, что однажды мы все побываем у него в гостях, в настоящей резиденции. А пока мы рекомендуем ещё раз вспомнить моменты детства и перечитать его шедеврально - фантастическую сказку «Эһээ Дьыл и его внучка Хаарчаана» на сайте Электронной библиотеки НБ РС(Я)  

Источники: 

Смотрите также