Финансовая грамотность
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
11.03.2021

Финансовая грамотность

Просмотры: 2611

В рамках сетевого проекта «Финансовая грамотность» в нашей библиотеке с учениками 8-х классов СОШ № 25 состоялась онлайн - встреча с директором Малой экономической академии СВФУ “им. М.К. Аммосова” Кампеевой Еленой Егоровной. Урок прошел под названием: “Азбука финансовой грамотности”. Ребята внимательно слушали и в конце задавали вопросы:

Почему необходимо быть финансово грамотным?

Пока уровень благосостояния вашей семьи зависит от родителей и от того, в каком регионе или городе России вы живёте. Но после окончания школы ваше личное благосостояние будет в большей степени определяться вами самими.

Как добиться богатства своим трудом?

Одни смогли развить физические, художественные, интеллектуальные способности и научились дорого продавать свои услуги или изделия. Другие сумели создать свой бизнес и сделать его успешным. Некоторые изобрели нечто уникальное и сумели очень выгодно продать. Но изобретению необходимо найти коммерческое применение в реальной жизни и довести его до прибыльного производства.

Что для этого необходимо?

Необходимо прежде всего знать и учиться, как обращаться с деньгами, уметь руководить работой предприятия, инвестировать капитал, анализировать положение на рынке, привлекать новые вложения, использовать эффективные бизнес-идеи и разрабатывать свою бизнес-стратегию.

В древности роль денег как эталона обмена выполнял товар, на который имелся наибольший спрос или который больше всего подходил для этой цели (соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, коровы, ракушки, сушёная рыба и многое другое), – товарные деньги.

Функции денег:

  • средство обращения (содействия обмену);

  • средство измерения (учёта);

  • средство сбережения и накопления богатства;

  • средство платежа.

Как появились банкноты?

Банкиры стали брать у людей на хранение деньги и давать им за это расписки на всю сумму, которые, кроме того, позволяли её владельцам выписывать чеки на часть суммы, хранящейся в банке.

Уже в IX в. в арабском мире действовала разветвлённая «банковская» сеть, где можно было выписать чек в Багдаде, а получить наличные деньги, например, в Марокко. А в XVI–XVII вв. появились бумажные деньги – банкноты. Первоначально все банкноты были полностью обеспечены золотом и по требованию могли размениваться на золото в выпустившем их банке (банке-эмитенте).

Сейчас банкноты стали просто законным средством платежа. Именно такие деньги мы и называем символическими.

Можно ли сейчас в банке обменять банкноту на золото?

Нет. Обмен денег на соответствующее им количество золота был прекращён сначала в США в 1933 г., а затем в европейских странах. Уже к 1936 г. валюты этих стран нельзя было обменять на золото.

В России только до 1937 г. существовали золотые червонцы, а с 1937 г. был введён в обращение новый червонец, который не был конвертируемым в золото даже теоретически.

Какие виды денег еще существуют?

Банкноты дополняют разменные монеты, которые чеканят специальные государственные организации – монетные дворы.

Новое явление – электронные деньги. Их часто путают с банковскими картами или с интернет-банкингом – предоставлением банковских услуг (доступ к счетам, операции по ним и т. д.) в любое время и с любого устройства, имеющего доступ к Интернету. Электронные деньги не привязаны ни к имени, ни к фамилии своего владельца и в этом смысле похожи на наличные, только они удобнее.

Можно ли банковские карты считать деньгами?

Нет, банковская карта, конечно, не деньги. Это платёжный инструмент, электронная форма кошелька, которую обслуживает банк, выпустивший данную карточку. С помощью банковской карты человек снимает со своего счёта деньги (или, наоборот, пополняет счёт) через банкомат, расплачивается в кафе, магазинах и т. п.

Банковская карта позволяет осуществлять взаимодействие между участниками платёжной системы – банком и продавцами товаров и услуг.

Центральный банк РФ – это главный банк государства, осуществляющий эмиссию денег и обеспечивающий стабильность функционирования банковской и денежной системы страны.

Источник: Липсиц И.В., Финансовая грамотность: материалы для учащихся 8-9 классы общеобразоват. орг. / И.В. Липсиц, О.И. Рязанова. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2016.

Смотрите также