Есть такая профессия – Чтение продвигать
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
26.05.2020

Есть такая профессия – Чтение продвигать

Просмотры: 1916

«Библиотекарь — первый вестник Красоты и Знания.
Красота и Знания являются основами всей культуры и
именно они меняют всю историю человечества»

Николай Рерих

В феврале текущего года на сайте Роструда «Работа в России» был проведен опрос «Профессии будущего». По результатам которого, одним из самых первых профессий в очереди на списание в историю названа профессия библиотекаря. Три года тому назад в «Атласе новых профессий», разработанном специалистами Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ, библиотечная профессия отнесена к группе профессий – пенсионеров, исчезающих в ближайшем будущем в результате автоматизации и других технологических и социальных изменений.

Все ли так плохо обстоят дела у древней профессии или это просто стереотипное, отжившее себя, представление о библиотеках, которое бытует в сознании некоторых людей ?

1.jpg

Действительно, профессия библиотекаря архаична и для многих образ классического библиотекаря до сих пор обозначено условностями и рамками. Многие известные и даже знаменитые люди были библиотекарями. Среди них – правители, жрецы, музыканты и композиторы, поэты и писатели, ученые, церковнослужители, просветители, гуманисты. Они жили в разное время, исполняли разные обязанности, внесли разный вклад в развитие библиотечного дела, но их объединяла не просто служба в библиотеке, а служение книге, служение просвещению. И до сих пор, это – основная миссия каждой современной библиотеки, которая со временем не меняется, а обретает только новые формы и содержание.

Каков образ современного библиотекаря?

Профессия «библиотекарь» – не такая простая, как её представляют. Ушел век «серых мышек». Происходят большие трансформации в профессии, которая безгранична в своих требованиях и обязывает постоянно работать над собой, соответствовать духу времени, знать основы прогнозирования, отмечать перемены в обществе, предвидеть изменения и быть всегда готовым идти на шаг впереди читателя.

2.jpg

Современному библиотекарю свойственна постоянная потребность учиться, развиваться, быть адекватным и креативным. Он хорошо знает литературу и готов к изу­чению всего неизвестного ему. Сегодня работать в библиотеку кто-то приходит осознанно, кто-то слу­чайно, но, уверены, что ни один не жалеет об этом, так как в библиотеке можно найти себе применение, простор для твор­чества, возможность самореализации. Имидж профессии в целом, так и каждой библиотеки в частности создается самими библиотекарями.

Но какие бы времена не наступили, какие бы глобальные изменения не происходили в мире, слова Дмитрия Лихачева, выдающегося культуролога XX века, будут актуальны всегда: «Вы — главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, её культура. Без общей культуры не может быть подъема нравственности. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще все идет напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, вы — библиотекари».

Использованы фотографии сайта

Смотрите также