Заглянем в историю библиотеки «Школьный мир». К Общероссийскому Дню библиотек
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
26.05.2020

Заглянем в историю библиотеки «Школьный мир». К Общероссийскому Дню библиотек

Просмотры: 1820

В последнее время слово «библиотека» перестало ассоциироваться с типовыми залами и железным правилом «Не шуметь!». Это происходит благодаря тому, что многие читальни буквально преобразились: их основа, как и прежде, солидные книжные фонды, а вот место для взаимодействия с этим наполнением на сегодняшний день представляет собой универсальное, высокотехнологичное и яркое пространство, где каждый может найти для себя что-то интересное и пообщаться с единомышленниками. Заглянем в историю библиотеки «Школьный мир».

1.jpg

Книжная выставка библиотеки «Городская библиотека №3». 1970-е года.

Наша библиотека ведет свою историю с 1962 года. Раньше библиотека называлась - «Городская библиотека № 3». По данным отчета массовой библиотеки за 1962 год – фонд составлял 44755 книг, журналов и брошюр на конец отчетного года, а зарегистрированных читателей было 3595 человек.

2.jpg

Коллектив библиотеки на новогоднем корпоративе в библиотеке  Белинского. 1980 г.
1 ряд слева: Васильева Е.В., Харлампьева В.Ф., Татьяна Афанасьевна, Шадрина Т.И.
2 ряд слева: Ченских Н.Л., Иванова О.П., Карамзина Е.М., Щербакова М.И., Федотова Р.А.

В 1966 году библиотека переехала в район ГРЭС и располагалась по улице Даркылахская 33а. С этого периода она стала наращивать свои фонды. И, наконец, в 1970 году она переместилась с ГРЭСа в Сайсары, в новое отдельное здание по улице Маяковского, 81. До 1978 года библиотека числилась самостоятельной единицей. Нашу библиотеку ласково называли «Маяковкой». 

3.jpg

Мероприятие, посвященное годовщине ВОВ. 1978 год.
Ученики школы N20 с учителями, пионервожатой, школьным библиотекарем.

4.jpg 

Постоянные читатели около крыльца библиотеки. Весна 1975 г.

С 1978 года мы являемся библиотекой-филиалом №2 Централизованной библиотечной системы города Якутска. Наша библиотека по праву стала культурным центром Сайсарского округа, откликаясь на потребности читателей разных возрастов и социальных статусов. Библиотека - «Лауреат-2014» городского конкурса в области культуры и искусства. В 2015 году присуждена Премия президента РС (Я) имени И.И. Крафта, диплом «За вклад в развитии библиотечного дела РС (Я)» в номинации «Библиотека года».

5.jpg

Награждение победителей конкурса «Читающая семья». 1993 г.
Призы вручает работник абонемента Яковлева Н.Н., рядом зав.библиотеки  Шевелева Н.Г.

Сегодня библиотека «Школьный мир» является одним из излюбленных культурных пространств, на базе которого организовывается множество разнообразных событий, предназначенных для интересного времяпрепровождения в Сайсарском округе Якутска. Это учреждение культуры, в стенах которого ведется работа с молодежью, рождаются и развиваются творческие коллективы, реализуются интересные проекты, выставки, внедряются новые технологии. Мы молодеем с каждым годом, меняемся, узнаем новое, не теряем своей мудрости и главное идем в ногу со временем! Но наше здание стареет и морально и физически…

6.png

Коллектив библиотеки «Школьный мир». 2019 г.

На фото баннера: Коллектив библиотеки на праздновании 8 марта. 1980-е гг. 

1 ряд: Шевелева Н.Г., Белова Л.П., Березовская М.Е., Андреева М.В., Ситникова Г.М..

2 ряд: Харлампьева В.Ф., Старостина Е., Карамзина Е.М., Васильева Е.В., Осипова Р.И., Апонасенко Н.

Смотрите также