День мужской в календаре
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
02.11.2020

День мужской в календаре

Просмотры: 1710

15 лучших книг для мужчин, которые должен прочесть каждый.

С недавних пор в мире отмечается замечательный праздник – Всемирный день мужчин! Вы о таком празднике, может, и не слышали, а, его между тем, уважают в ООН и других международных организациях. Причем, к созданию Men's World Day приложил руку наш соотечественник - а именно, первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев.

Вообще-то Всемирный день мужчин - не совсем про праздник и подарки. Вернее, совсем не про это, ведь создавался он с весьма серьезной целью и на научной основе. Началось все с того, что писатель Джордж Киндел выступил с теорией. Мужской мозг, утверждал уважаемый автор, всегда находится под влиянием тестостерона, отсюда и проявления агрессии у сильной половины человечества. Женщинам хорошо - на них тестостерон не давит, потому и к агрессии они не склонны, соответственно, и обществу осудить барышень не за что. Ясно, что получается как-то несправедливо. Чтобы поддержать сильный пол в положительных, а не агрессивных начинаниях, предложили вручать заслуженным его представителям специальные премии. Лауреат должен своими действиями и достижениями, а также высокими моральными принципами являть собой образец настоящего мужчины, способного изменять мир, не прибегая к насилию.

Идея довольно быстро разошлась в высших кругах и вскоре Всемирный день мужчин внесли в праздничный календарь. Стоит отметить, что здесь не обошлось и без бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Он не только поддержал идею, но и был назначен президентом этого праздника и с того момента торжество приобрело официальный статус. Однако фиксированной даты у него нет, поскольку организаторы сошлись на том, что отмечаться он будет в первую субботу ноября. Таким образом в 2020 году дата торжества выпадает на 7 число.

С 2000 по 2006 в этот день вручалась Международная мужская премия за достижения в бизнесе, политике, спорте, науке, искусстве. Награда представляла собой статуэтку в виде статуи «Мыслитель» Родена.

В 2006 году праздник был неофициально объединен с Международным мужским днем, который отмечают 19 ноября. Праздник был впервые проведен в Тринидаде и Тобаго по инициативе Джерома Тилуксингхома, который активно выступал против гендерной дискриминации в обществе. Но традиция празднования в первую ноябрьскую субботу сохранилась во многих странах до сих пор.

Независимо от того, какой смысл вкладывается в данное торжественное мероприятие, первая суббота ноября – это повод поздравить сильную половину человечества и пожелать ей всех благ и процветания. Отцы и мужья, братья и друзья, коллеги и обыкновенные приятели в этот день ощущают, что именно они являются защитниками самого дорогого – Отчизны и семьи. Честь и хвала тем, кто соответствует такому почетному званию как настоящий мужчина, ведь именно они являются той доброй силой, которая не даст в обиду ни женщину, ни ребенка, ни родной край.

Мы собрали лучшие книги, рекомендуемые для прочтения каждому мужчине. Это литературные произведения с настоящим мужским характером: глубоким, серьезным и свободным. Хотя многие из них вы наверняка читали. Они помогут прокачать полезные мужские качества и навыки, добиться успеха, вдохновиться на великие достижения и просто интересно провести время. 

Рис. 1 искусство войны.jpg

Сунь-цзы «Искусство войны» (12+)

Перед вами – древнейший из известных человечеству трактатов о военном искусстве и его философии, своеобразная Библия стратегии, написанная более двух тысяч лет назад китайским стратегом, воином и философом Сунь-Цзы. Он в краткой и сжатой форме излагает основные принципы ведения войны и подготовки к ней.

«Искусство войны» – это сплав философии, искусства и науки ведения войны. Эта книга не только кладезь военной мудрости, но и практическое руководство по тактике и стратегии военных действий.

Долгие столетия данный трактат был настольной книгой военных и политических деятелей. Подобные произведения хороши тем, что учат мыслить как тактик и стратег не только на поле военных действий, но и в жизни. Однако самая гениальная мысль трактата состоит в том, что хороший военачальник должен не разжигать войны, а умело их избегать. Если же боя не миновать, будьте молниеносны, ведь затянутые противостояния пагубны даже для победителя.

Рис. 2 бойцовский клуб.jpg

Чак Паланик «Бойцовский клуб» (18+)

Это – самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х. Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто «Поколение Икс», но – «Поколение Икс» уже озлобленное, уже растерявшее свои последние иллюзии.

Не секрет, что психологи рекомендуют отдавать агрессивных мальчишек в спортивные секции: физические нагрузки и дисциплина позволяет с одной стороны выплеснуть избыток энергии, а с другой – учат контролировать свою ярость. Что ж, мужчины – взрослые дети, а потому немудрено, что герои романа решают свои психологические проблемы с помощью подпольного бойцовского клуба. По мотивам книги в 1999-ом вышел одноименной фильм, сразу ставший популярным, поскольку главные роли достались блистательным Брэду Питту и Эдварду Нортону. Успех киноленты привлек внимание к творчеству Паланика.

Рис. 3 граф монте кристо.jpg

Александр Дюма «Граф Монте-Кристо» (12+)

Из-под пера французского классика вышло не одно достойное произведение, обогатившее золотой фонд мировой литературы. Сюжет «Графа Монте-Кристо» был почерпнут Александром Дюма из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь Франсуа Пико под пером блестящего мастера историко-приключенческого жанра превратилась в захватывающую историю об Эдмоне Дантесе, узнике замка Иф. Совершив дерзкий побег, он возвращается в родной город, чтобы свершить правосудие – отомстить тем, кто разрушил его жизнь.

Толстый роман, не отпускающий до последней страницы, «Граф Монте-Кристо» – классика, которую действительно перечитывают.

Рис. 4 лига перепуганных мужчин.jpg

Рекс Стаут «Лига перепуганных мужчин» (16+)

Перед вами второй роман Рекса Стаута из цикла произведений о сыщике Ниро Вульфе. Новое запутанное дело норовит стать, возможно, самым сложным для гения частного сыска.

В свое время группа учеников колледжа решила подшутить над товарищем по имени Пол. Но как это бывает, шутка вышла из-под контроля. Вследствие трагического стечения обстоятельств Пол навсегда остался инвалидом. Прошли годы, все участники тех событий выросли, построили неплохие карьеры и временами даже забывали о том инциденте. А сам Пол Чапин стал популярным писателем со множеством фанатов.

Но прошлое никогда не исчезает бесследно. Вскоре при странных обстоятельствах погибают двое виновных в инвалидности Пола. Первый падает с обрыва, а второй умирает от отравления снотворным. На первый взгляд, это несчастный случай и самоубийство. Можно было бы подумать и так, если бы другие бывшие студенты не стали получать от Пола Чапина стихи, в которых тот довольно явно намекает, что смерть обоих – его рук дело. И этот факт вынуждает перепуганных мужчин обратиться к Ниро Вульфу.

Рис. 5 мохаммед али.jpg

Пол Морган «Мохаммед Али: бой века» (16+)

Бокс – увлекательный вид спорта и поединками чемпионов наслаждаются представители обоих полов. Однако наибольшее число поклонников, конечно, среди мужчин. Мохаммед Али – легенда мирового спорта. В двенадцать лет Кассиус Клей начал заниматься боксом, в восемнадцать лет провёл первый профессиональный бой, в двадцать два года завоевал титул чемпиона мира. Лишь начав свою карьеру, этот «Луисвилльский Наглец» успел положить на лопатки целую индустрию профессионального бокса.

За свою долгую жизнь Али вкусил и сладость великих побед, и горечь сокрушительных поражений, а последние тридцать лет он провёл в активной борьбе с одним из своих самых серьёзных соперников – болезнью Паркинсона. Тот, кто умел порхать, как бабочка, и жалить, как пчела, ушёл из жизни в возрасте семидесяти пяти лет, великий и непобеждённый.

Рис. 6 скотный двор.jpg

Джордж Оруэлл «Скотный Двор» (16+)

Сатирическая повесть-притча, о том как однажды звери, обитающие на ферме пьяницы мистера Джонса, решили совершить переворот и избавиться от обидчиков — людей. Им надоело терпеть унижения и чувствовать постоянный страх превратиться в обед для жестоких двуногих угнетателей. Подняв восстание, звери прогнали хозяина и его работников с Господского Двора, создали свою партию и решили начать строить новую жизнь по собственной теории под названием «Скотизм».

Рис. 7 кафка.jpg

Франц Кафка «Превращение (сборник)» (16+)

Проснувшись однажды утром после кошмарного сна, Грегор Замза обнаружил, что превратился в огромное мерзкое насекомое. Еще вчера он был добытчиком, опорой и кормильцем всей семьи. Сегодня он — изгой и чудовище, непонятное и отвратительное всем родным… Семья Грегора, недолго думая, загоняет его в комнату, где его оставляют на все время, лишь сестра приходит его кормить из жалости. Главный герой чувствует себя виноватым, в то время как его родные вынуждены затянуть потуже пояса и жить впроголодь, но долго это продолжаться не может…

Рис. 8 крестный отец.jpg

Марио Пьюзо «Крестный отец» (16+)

Культовая история о мафиозном клане, процветавшем в США в XX столетии. Захватывающий сюжет, глубокое раскрытие психологии героев, шокирующие подробности из гангстерской жизни – все это вы найдете на страницах “Крестного отца”. Многие читатели отмечают необычайный магнетизм книги и ее героев, который достигается за счет умелой игры противоречий. С одной стороны – убийства, грабежи, рэкет, а с другой – самоотверженная дружба, взаимовыручка, семейные ценности. Произведение Марио Пьюзо станет достойным экземпляром книжной коллекции как для молодого парня, так и для взрослого успешного мужчины.

Роман Пьюзо лег в основу знаменитого фильма, снятого Фрэнсисом Фордом Копполой. Эта картина получила девятнадцать различных наград и по праву считается одной из лучших в мировом кинематографе.

Рис. 9 мужчина в отрыве.jpg

Филип Зимбардо, Никита Коломбе «Мужчина в отрыве: Игры, порно и потеря идентичности» (12+)

В современном мире функции добытчика, охотника, защитника, кормильца, традиционно принадлежавшие мужчинам, все чаще выполняют женщины. А вот сексизму, наоборот, все больше подвергается сильный пол. Утратив привычные роли в социуме и не обретя новых, мужчины стали искать выход из сложившейся ситуации. И очень скоро нашли его в разного рода стимуляторах и в виртуальном мире. Авторы книги рассматривают проблему десоциализации мужчин и предлагают выход из сложившейся ситуации.

Рис. 10 абанин.jpg

Сергей Николаевич Абанин «50 качеств настоящего мужчины» (12+)

Автор на своем примере раскрывает мужские качества. Оказавшись в начале своей жизни в аутсайдерах, автор решил добиваться успеха через раскрытие своих мужских качеств. "Прокачивая" одно за другим мужские качества, автору удалось добиться успеха во всех основных направления жизни: здоровье, отношения, деньги, творчество, дети...

Рис. 11 грэй.jpg

Джон Грэй «Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира» (12+)

Более 25 лет назад психолог Джон Грэй издал книгу, которая перевернула представления об отношениях между мужчиной и женщиной, – «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Эта книга убедительно доказала, что мужчины и женщины мыслят, чувствуют и действуют по-разному. И это была настоящая сенсация! Изучая книгу, сотни тысяч мужчин и женщин по всему миру учились понимать друг друга, становились счастливыми, спасали отношения.

Но в XXI веке некоторые советы стали уже не актуальны: мир – изменился! То, что было спасением в прошлом веке, сегодня перестало работать. Но все эти годы Джон Грэй продолжал работу с парами, консультировал, внимательно изучал тенденции нового мира. Поэтому появилась принципиально новая версия знаменитой книги, которая объединяет в себе открытия первой книги и новый современный взгляд на отношения.

Как именно изменились мужчины и женщины за последние двадцать лет? Какие действия и слова провоцируют конфликты в современной семье? Как сохранять влечение друг к другу на долгие годы? Об этом и многом другом в новой версии легендарной книги!

Рис. 12 мерников.jpg

А. Г. Мерников «Большая энциклопедия. Автомобили» (12+)

Данная энциклопедия посвящена одному из традиционных мужских увлечений – автомобилям. На ее страницах кратко и доступно изложена история создания машин различного класса и их появления на дорогах России. Книга познакомит с редкими экспонатами автомобилей и их изобретателями, историей совершенствования мирового автопрома и возрождением традиций элитного автомобилестроения. Издание не только описывает, но и красочно иллюстрирует автомобильный ряд мировых звезд, монархов, бизнесменов и представителей других социальных слоев общества разных стран мира.

Книга предназначена всем настоящим мужчинам без исключения!

Рис. 13 это жизнь чувак.jpg

Джон Ким «Это жизнь, чувак! Как повзрослеть и не облажаться, если ты мужчина» (16+)

Как часто мужчинам сложно оставаться всегда правыми, уверенными в себе, хладнокровными и неуязвимыми. Хорошая новость – быть таким супергероем вовсе не обязательно! А значит, можно измениться и стать другим: не картинкой с афиши, а настоящим человеком. Обращаясь к личному опыту и историям своих клиентов, психотерапевт Джон Ким разбивает любые стереотипы сильного пола и рассказывает о том, что такое мужественность на самом деле.

Рис. 14 гусев.jpg

И. Е. Гусев «Большая энциклопедия охоты» (16+)

Эта книга посвящена одному из самых традиционных мужских занятий – охоте на зверя и птицу. Ведь выход в поле или в лес значит для настоящего охотника гораздо больше, чем просто добыча пищи. Соревнуясь в отваге с волком, в упорстве – с кабаном, а в быстроте реакции – с белкой, каждый охотник опирается на опыт прошлых поколений и современные знания о технических новинках. В данном издании подробно описаны повадки животных в естественной среде обитания, раскрыты приемы их выслеживания и правила отстрела. Энциклопедия, несомненно, будет полезна как начинающему, так и опытному охотнику, а также всем, кто хочет отдохнуть от повседневных забот на лоне природы за делом, достойным настоящего мужчины.

Рис. 15 путь настоящего мужчины.jpg

Дэвид Дейда «Путь настоящего мужчины. Как завоевать мир и сердце любимой женщины, оставаясь верным самому себе» (16+)

Книга Дэвида Дейды, всемирно известного гуру в области развития личности и одухотворенной сексуальности, – глубокое, вдумчивое и вместе с тем весьма увлекательное практическое руководство для мужчин, которые хотят максимально реализовать себя во всех областях жизни – карьере, хобби, дружбе, любви, сексе. «Путь настоящего мужчины» – это путь человека, который уверен в себе, готов самосовершенствоваться, не пасует перед препятствиями, постоянно ставит перед собой новые цели, живя в согласии с собой и окружающим миром. Неотъемлемой частью Пути автор считает счастливые и гармоничные отношения с любимой женщиной. Эффективные, нестандартные, во многом революционные советы Дейды касаются всех сторон совместной жизни: от решения повседневных вопросов до умения дарить и получать высшее наслаждение в сексе.

Источники:

1.      Всемирный день мужчин в 2020 году: история и традиции праздника

2.      Всемирный день мужчин

3.      Всемирный день мужчин

4.      Библиотека ЛитРес

Смотрите также