«Дарите книги с любовью»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
17.02.2021

«Дарите книги с любовью»

Просмотры: 1664

Традиционно книга остается одним из наиболее приятных и востребованных подарков как для детей, так и для взрослых. Тем более в наше время, когда вокруг такой широкий выбор из обилия красочных, познавательных, прекрасно иллюстрированных книг. Не все знают, что 14 февраля, помимо Дня всех влюбленных, также празднуется и Международный день книгодарения, это новый праздник, начавший свою историю с 2012 года.

2.jpg

Муниципальные библиотеки города Якутска приняли участие в Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021», приуроченной к Международному дню книгодарения и инициированной Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки. Мероприятия акции способствуют обновлению и пополнению библиотечных фондов, предоставлению доступа юным читателям к новым изданиям современной литературы.

В течение трех дней на площадках библиотек был организован сбор книг для библиотек, детских учреждений, больниц и т.д. Всего было подарено 1 369 экземпляров книг. Участниками акции стали читатели библиотек, частные лица, организации и учреждения.

3.jpg

Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 34 получила в дар более 250 книг от читателей Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского и от управы Промышленного округа. Модельная библиотека «Встреча» вместе с читателями подарили 60 книг для Якутской городской больницы № 2.

Библиотека-филиал № 6 «Теплый дом» преподнесла в дар республиканской библиотеке для слепых тактильную книгу «Лиса и мышонок», сделанную своими руками.

Детско-юношеская библиотека «Школьный мир» вместе с читателями собрали детскому саду «Лингва» 28 экземпляров книг. Полученные в дар 15 книг от читателей библиотеки им. А.П. Гайдара были переданы Адаптивной школе-интернату № 28 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Детская библиотека «Моя библиотека» подарила республиканской специальной (коррекционной) школе-интернату для неслышащих обучающихся 18 книг.

Для многодетных и малообеспеченных семей села Табага от читателей библиотеки «Книгочей» было передано 12 книг. Сотрудники библиотеки «Мир приключений» организовали сбор книг для АНО санаторий «Абырал». Библиотека «Дом семейной книги» передала 46 книг Центру помощи «Поможем вместе». Детям из малообеспеченных семей с. Маган было подарено 30 экземпляров книг от сельской модельной библиотеки «Библиополе» и ЦГБ им. В.Г. Белинского.

Для пополнения и обновления фондов библиотек всего было подарено 682 книги. Так, библиотека «Мир приключений» получила от партнеров библиотеки исторического парка «Россия-моя история» и от читателя библиотеки, преподавателя СВФУ Архиповой Е.А. 60 книг по краеведению и 13 приключенческой литературы. Фонд библиотеки Модельной сельской библиотеки им. И.Д. Панаева пополнили Хатасская СОШ им. П.Н. и Н.Е. Самсоновых, Хатасская Богородская церковь, центр культуры «Тускул». МОБУ СОШ № 21, МОБУ НГ «Айыы Кыһата», ДОУ ДС «Сказка», Управление Федеральной налоговой службы России по РС (Я) передали библиотеке «Три-Д» более 90 книг. Депутат Ил Тумэн Гагаринского округа Данилова И.И. подарила библиотеке «Созвездие» 5 книг. Библиотека «SMART 2.0.3» получила в дар 10 книг от Центра дистанционных мероприятий «Пора роста». Также постоянные читатели подарили своим любимым библиотекам произведения художественной литературы разных жанров.

1.jpg

14 февраля в рамках акции книгодарения в Twitter аккаунте библиотеки «SMART библиотека» был запущен экспресс-розыгрыш подарочного бокса с книгой Арсена Томского «InDriver: От Якутска до Кремниевой долины». В бокс также входили: деловой ежедневник, магнитный значок, закладки, открытки с цитатами. Победительница получила свой приз 16 февраля, зарегистрировалась в библиотеке и в сервисе электронных книг ЛитРес. Розыгрыш был проведен на площадке социальной сети Twitter для активизации аккаунта, его продвижения и рекламы.

Мы хотим искренне поблагодарить всех, кто принял участие в акции «Дарите книги с любовью – 2021». Читайте книги с удовольствием и приходите в наши библиотеки, всегда ждем вас!

Смотрите также