#ЧитаемЕсенина
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.10.2020

#ЧитаемЕсенина

Просмотры: 1762

Библиотека «Мир приключений» присоединилась к Всероссийской есенинской неделе, в честь 125 – летнего юбилея великого поэта, который отмечается 3 октября.

Читатели библиотеки приняли участие в акции #ЧитаемЕсенина, где прочитали знаменитое стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу…». Стихотворение также прозвучало на якутском языке в переводе якутской поэтессы Н.Михалевой – Сайа. В переводе Натальи Михалевой - Сайа вы можете прочитать еще несколько стихотворений поэта «Береза», «Клен ты мой опавший».

Предлагаем посмотреть видеоролик «Не жалею, не зову, не плачу…» в инстаграм странице нашей библиотеки @cbsmirpriklyucheniy

Слово о стихотворении…

Стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу…» (1921) представляет собой философские размышления поэта Сергея Есенина о жизни, ее быстротечности. Автор написал стихотворение в возрасте 26 лет. Ссылаясь на слова самого Есенина, С.А. Толстая-Есенина сообщает в своих записях, что это стихотворение написано под влиянием одного из лирических фрагментов поэмы Н.Гоголя «Мертвые души»: «Что пробудило бы в прежние годы живое движенье в лице, смех и немолчные речи, то скользит теперь мимо, и безучастное молчание хранят мои недвижные уста. О моя юность! О моя свежесть!»

Глубоко философское произведение содержит большое количество выразительных средств. Эпитетами поэт подчеркивает свое грустное настроение: «утраченная», «тленны». Очень трогательны и своеобразны применяемые метафоры: «белых яблонь дым», «страна березового ситца» и др. Свою беззаботную молодость автор сравнивает со скачкой «на розовом коне». В финале Есенин приводит потрясающую по красоте лексическую конструкцию: медленное угасание человеческой жизни – льющаяся «с кленов листьев медь».

Стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу» — образец философской лирики Есенина. Это одно из первых стихотворений, в которых усматривают намек поэта на возможность самоубийства.

Это прекрасное произведение великого поэта положено на музыку, стало любимой песней многих людей.

Предлагаем пройти тест «Продолжите строки Сергея Есенина» на сайте Культура РФ.

Источники:

  • Сергей Есенин. «Не жалею, не зову, не плачу…»: стихотворения. – СПб.: Азбука Азбука-Аттикус, 2015. – 320 с.
  • Тыыннаахтылбаас : Наталья Михалева – Сайа. – Дьокуускай :Көмүөл, 2018. – 164 с.
  • rustih.ru
  • literaguru.ru
  • Культура.РФ

Фото:

 

Смотрите также