АЛСИБ: историческое наследие Ивана Негенбли
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
06.04.2021

АЛСИБ: историческое наследие Ивана Негенбли

Просмотры: 1981

2 апреля 2021 г. в 16 ч. состоялась встреча в рамках клуба документального кино «В кадре - Якутия» на тему «АЛСИБ: историческое наследие Ивана Негенбли».

Иван Ефимович Негенбля – ученый, подвижник и популяризатор исторических знаний, автор более 50 книг и публикаций по истории авиации Сибири и Арктики.

Тон встречи задала ведущая Екатерина Волкова, которая рассказала о клубе, раскрыла тему встречи. Состоялся просмотр документального фильма «Небесное братство» из фонда Национального центра аудиовизуального наследия народов Республики Саха, и конечно, беседа с гостем. Была организована книжная экспозиция «Иван Негенбля: писатель, историк, гордость якутской авиации».

Тема встречи была приурочена 80 – летию окончания второй мировой войны и посвящена перегоночной трассе Аляска – Сибирь. Город Якутск был центром этой операции, также наш гость рассказал об участии Валерия Кузьмина в перегоне американских самолетов, о памятниках г. Якутска, посвященных этому событию. Тема роли исторической науки в воспитании гражданственности и патриотизма молодёжи прошла красной нитью.

Так как библиотека «Созвездие» участвует в работе Малой авиационной Академии, то тема встречи была очень актуальна в образовательной программе школ Гагаринского округа. В рамках этой Академии библиотека отвечает за Модуль внеурочной деятельности. Библиотека вносит свою лепту в создании оптимальных условий для развития профильного авиационного направления образования. Участниками встречи с И.Е. Негенблей стали учащиеся СОШ № 24, 30.

Отзыв о мероприятии И.Е. Негенбли:

Я благодарен за организацию встречи. В моей жизни было много бесед, встреч, интервью, но вот такая онлайн встреча была впервые. Хочу сказать, что такой формат встречи - новое явление и оно мне понравилось. Онлайн общение, по своему, ценно и в условиях ограничений вообще незаменимо.
Встреча состоялась. Она была полезна для меня и, надеюсь, для слушателей тоже. Просмотрели документальный фильм «Небесное братство», что очень ценно. Тема очень интересная для горожан и особенно для жителей Гагаринского округа».

Сотрудники библиотеки «Созвездие» благодарим Ивана Ефимовича и его жену Ольгу Александровну за поддержку и участие в работе библиотеки.

photo_2021-04-05_11-16-32.jpg photo_2021-04-05_11-16-28.jpg
WhatsApp Image 2021-04-02 at 17.42.41.jpeg photo_2021-04-06_14-24-06.jpg

Смотрите также