Золотые семьи села Хатассы
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
09.07.2021

Золотые семьи села Хатассы

Просмотры: 2345

Счастливые супружеские пары, прожившие в любви и согласии больше полувека, всегда вызывают чувство восхищения и уважения. Мы сегодня продолжаем знакомить с семьями села Хатассы, перешагнувшими полувековой рубеж совместной жизни. У каждой из них своя история счастья, но главный секрет долгой совместной жизни – умение понимать друг друга.


55 лет вместе

Дагмара Дмитриевна и Василий Васильевич Гоголевы в этом году отметили 55-ний юбилей совместной жизни.

Рис.1.jpg

Супруги познакомились и поженились в 1966 году, будучи студентами Якутского государственного университета. Учились на историко-филологическом факультете, Дагмара – на русском отделении, Василий – на историческом.

Рис.2.jpg

Дагмара Дмитриевна много лет проработала учителем русского языка и литературы. Василий Васильевич был партийным работником, является заслуженным работником народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Преданный коммунист остается верен своей партии, является активным членом коммунистической партии республики.

Рис.3.jpg

Незаметно пролетели годы, но супруги помнят только счастливые, светлые моменты. И вот уже больше полувека супруги идут по жизни рука об руку. И сейчас они не теряют интереса к жизни, также любят и ценят друг друга. У них четверо детей, шестнадцать внуков и четыре правнука.

Рис.4.jpg

 

По жизни плечом к плечу

Судьба свела супругов Егора Егоровича Оконешникова и Варвару Семеновну Прудецкую в селе Хатассы в 1964 году. Егор Егорович родом с Чурапчинского улуса, Варвара Семеновна – с Усть-Алданского.

Рис.5.jpg

Молодые сразу понравились друг другу. Но потом пришлось разъехаться в разные стороны. Варя уехала обратно в Абыйский улус, куда она была направлена работать по комсомольской путевке, а Егор Егорович отправился работать в Кобяйский улус. Во время разлуки влюбленные переписывались, их отношения прошли испытание на прочность и в следующем году они поженились в Хатасском наслеге.

Год за годом супруги преодолевали трудности, учились понимать друг друга без слов. На протяжении совместного жизненного пути они поддерживают друг друга во всех делах и начинаниях.

Варвара Семеновна трудилась в аптеке, затем – в музыкальной школе. Егор Егорович работал учителем истории в школе.

Жизнь наградила их двумя сыновьями, счастливых бабушку и дедушку радуют семь внуков и шесть правнуков.

Рис.6.jpg 


На пороге бриллиантовой свадьбы

Супруги Анна Ионовна и Иван Васильевич Копырины, дети войны, родом из Усть-Алданского улуса. Анна Ионовна – из села Берия, Иван Васильевич – из села Тюлях.

Рис.7.jpg

Будущие супруги познакомились в селе Тюлях. Сыграли веселую свадьбу 7 апреля 1962 года. А когда первенцу не было даже года, молодого мужа призвали в армию. Служил Иван 3 года и вернулся, когда сын уже подрос.

Анна Ионовна всегда отличалась активной позицией. Работала и в школе, и секретарем партийной организации, и председателем сельского совета. В селе Тюлях даже открыла детский сад, расширив ясли. Для этого она приложила много усилий, обеспечив детский сад всем необходимым: мебелью, игрушками, посудой, инвентарем.

Затем Анна окончила курсы продавца и работала продавцом.

В 1980 году супруги переехали жить в село Хатассы. Анну Ионовну назначили заведующей магазином, где она проработала до выхода на пенсию. Выйдя на пенсию, продолжала трудиться, руководила выездной торговлей, обеспечивала продуктами животноводческие фермы.

Анна Ионовна – ветеран труда, отличник торговли, почетный житель сел Берия и Тюлях Усть-Алданского улуса, отмечена знаком «За вклад в развитие образования Усть-Алданского района».

Остается активным членом клуба ветеранов «Алгыс», является культурно-массовым сектором этого клуба.

Рис.8.jpg

Ветеран труда Иван Васильевич всю жизнь проработал учителем в Доме пионеров (ныне Дом творчества «Ситим» села Хатассы). Является отличником образования Республики Саха (Якутия), почетным донором Советского Союза.

Супруги Копырины всегда доброжелательны и приветливы ко всем сельчанам. Вырастили четверых сыновей, сейчас их радуют частыми визитами внуки.

В последние годы здоровье Ивана Васильевича пошатнулось. Анна Ионовна не сидит без дела. Ухаживает за мужем, выращивает овощи, цветы. 

Рис.9.jpg 


В мире и согласии

Валентина и Николай Корниловы стали мужем и женой в далеком 1967 году в селе Хатассы. С тех пор село Хатассы стало их второй родиной.

Рис.10.jpg

Валентина Ивановна родом из села Октемцы Хангаласского улуса, Николай Николаевич – из села Кыллах Олекминского улуса.

Валентина Ивановна закончила медицинский факультет Якутского государственного университета, долгие годы проработала педиатром в Хатасской участковой больнице, затем заведующей медицинским пунктом в Хатасской спецшколе для трудных подростков. Является отличником здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Николай Николаевич после окончания Якутского государственного университета, работал завучем, затем учителем математики в Хатасской средней школе. Ветеран труда награжден медалью за «За вклад в развитие Севера и Арктики Якутии».

Чета Корниловых долгие годы вели скрупулёзную антиалкогольную работу, являлись активными членами общества «Знание».

Выйдя на пенсию Корниловы все время проводят вместе: им не скучно вдвоем. Каждый нашел занятие по душе: Валентина Ивановна любит цветы, выращивает овощи. Николай Николаевич занимается журналистикой под псевдонимом Сардаҥа. Все так же принимает активное участие во всех общественных начинаниях не только села, но и республики.

Их союз оказался действительно крепким.

– В семейной жизни важны любовь, взаимопонимание, терпение и уважение, – поделились супруги.

Супруги достойно вырастили двух сыновей и одну дочь, очень любят и гордятся своими внуками. Награждены медалью «За любовь и верность» Российской Федерации, знаком «Семейная доблесть» Республики Саха (Якутия).

Супружеские пары, прожившие вместе больше полувека – достойный пример того, как надо жить, как надо любить, как надо создавать семейный очаг, хранить и беречь его тепло!

Смотрите также