Традиции как основа здоровой семьи
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.07.2021

Традиции как основа здоровой семьи

Просмотры: 1815

Всероссийский день семьи, любви и верности дает почву для размышлений на тему семейных взаимоотношений, ценностей. В этом плане подробнее хочется рассмотреть семейные традиции – то, что отличает одну семью от другой, семейную память, которую мы воспринимаем чаще всего как данность, как нечто само собой разумеющееся. Между тем именно им отводится роль той самой духовной скрепы семьи, именно они - традиции семьи - отражают наши внутренние ценности:

  • соединяя семьи;
  • поддерживая и успокаивая;
  • делая жизнь предсказуемой.
Благодаря традициям, ритуалам:
  • появляется желание возвращаться домой,
  • принимать участие в жизни семьи,
  • дети получают ролевые модели и способы,
  • возникает ощущение большего смысла от происходящего, так как они дают ценность соединенности.

Поэтому люди, в чьей жизни есть место для семейных традиций, в целом чувствуют себя СЧАСТЛИВЕЕ.

Какие существуют традиции? От наших родителей передались: отправлять открытки, листать семейные альбомы, устраивать походы на пикник в теплую погоду, играть в настольные игры дома, ходить всей семьей в кино, театр, собираться за общим столом и обсуждать итоги дня, новости и другие. К сожалению, некоторые из перечисленных традиций утрачивают свою актуальность в силу объективных причин.

Новый век диктует новые традиции, которые в большинстве своем называются иностранными словами: канзаши, кинусайга, фелтинг, пэчворк, каллиграфия, моддинг, исторические реконструкции, роспись пряников и т.д.

Библиотека «Созвездие» по своей специализации с самого основания собирает материал не только по литературе и культуре народов совместного проживания, но и знакомит жителей республики с традициями других народов, которые обрели в стране олонхо вторую родину. Сегодня, в день святых Петра и Февронии, приглашаем знакомиться с семейными традициями армянского народа из уст юной Софии, которая увлекается еще и танцами, поэтому насладимся пластичными движениями поклонниц Терпсихоры (рук. - Вануи Григорян).

С Днем семьи, любви и верности, друзья! Сохраните здоровье, жизнь, позитивный взгляд на настоящее и будущее и главное, воспринимайте данный период жизни как время для сплочения семьи, объединения усилий!

 


Смотрите также