Статья | Зимняя сказка для уставших взрослых и их детей
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
26.01.2023

Статья | Зимняя сказка для уставших взрослых и их детей

Просмотры: 1107

В эту субботу случился заключительный Литературный бал SMART-библиотеки.

Что может заставить вас в самые сильные крещенские морозы, в супер холодный субботний вечер, не просто выйти в магазин за хлебом, а приехать в библиотеку? В поисках радости и нетривиального, интересного досуга нашего брата-якутянина не напугать ни экстремальными понижениями температуры, ни густыми, плотными туманами. Вкус к жизни, готовность к приключениям, любовь к хорошим книгам и не только — собрали вместе в субботу вечером на бал SMART-библиотеки «Зимняя сказка» несколько десятков людей разного возраста и профессий.

Хотя праздники уже подошли к концу, организаторам бала удалось погрузить своих гостей в атмосферу волшебства. Всё, что создаёт SMART-библиотека, она делает с любовью к каждому своему читателю, посетителю, гостю. SMART хочет объединять, общаться, радоваться, дружить.

История балов начиналась просто. Об этом нам рассказала руководитель Отдела культурно-просветительской деятельности Розалия Ксенофонтова: «Мы хотели собрать единомышленников — людей, которые любят читать, знают и уважают вечную классику: нашу якутскую, включая сказки и мифологию, а также русскую и зарубежную литературу. Чтобы мероприятие не стало разовым и сразу не кануло в небытие, мы решили сделать цикл и форматом определили бал — торжественное мероприятие, на которое можно красиво одеться, окунуться в ту эпоху, узнать новое на лекциях, викторинах, квизах, мастер-классах от экспертов, пообщаться и просто приятно провести время. И мы видим, что попали в точку. К нам приходят не только наши постоянные читатели, но и те, кто давно не был в библиотеке. Прекрасно, что гости наших литературных балов становятся нашими друзьями и присоединяются к нашим последующим событиям, а их у нас в SMARTe очень много».

У каждого бала есть своя главная тема. Первый был посвящён русской классике, второй — якутской литературе, третий бал — зарубежной, от Шекспира до Фицджеральда, а наш четвёртый — объединил все эти направления и впервые стал доступным для детей. «Мы выбираем определенную эпоху, список произведений и авторов, и предлагаем участникам вспомнить эти шедевры и выбрать персонажей, вернуться к ним вновь и возможно переосмыслить их. Наши гости — все разные, это и старшее поколение, и люди среднего возраста, молодёжь, студенты и старшеклассники, а теперь ещё и дети. Мы счастливы, что у нас есть возможность создавать такие события для горожан», — рассказала Роза Ксенофонтова. 

На площадке бала также традиционно проходит конкурс литературных персонажей, который пользуется большой популярностью. Гости, пришедшие в литературных образах, с гордостью демонстрируют свои наряды. Удивителен микс того, как точно они попадают в образ, при этом сами творчески интерпретируют своего героя в соответствии с его настоящим литературным описанием. В этот раз бал был семейным и не ограничивался определенной эпохой, вместе со взрослыми пришли и дети, поэтому бал временно превратился в карнавал. Дети собирали пазлы, участвовали в квизе, отправлялись на VR-экскурсии, вместе со взрослыми пели караоке, играли в настольные игры, слушали лекции и участвовали в мастер-классах и даже актерском тренинге.

Своими впечатлениями с нами поделилась одна из постоянных гостей литературных балов SMARTa Ньургуяна Эверстова. «Это мой второй бал, прошлый я посетила вместе с другом Дмитрием Михайловым. Для конкурса литературных персонажей мы выбрали роман Булгакова «Мастер и Маргарита», Дмитрий был в образе Кота-бегемота, а я — Маргариты. В этот раз я хотела подарить своим детям зимнюю сказку, поэтому долго не раздумывала, когда увидела анонс о зимнем бале в сообществе во ВКонтакте. Я нарядила их в костюмы Эльзы и Эльфа, а сама стала Снегурочкой. Благодарю SMART за эту прекрасную, редкую возможность окунуться в мир классики, тематического вечера, где вся программа архитектурно выстроена, каждый найдёт для себя что-то интересное и полезное. Для детей же это возможность легко, в развлекательном формате, познакомиться с современной библиотекой, прочувствовать её атмосферу, приобщиться к чтению», — рассказала Ньургуяна.

Мама с дочерью Клара и Екатерина Евсеевы воплотили образы Снежной королевы и храброй девочки Герды из одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Образ главной героини был создан из свадебного платья Клары Семёновны, которое ждало своего нового звездного часа в чемодане целых 50 лет.

«Не глядя на туман и морозы, мы приехали на бал! Мы с дочкой всегда стараемся участвовать во всех интересных мероприятиях: не так уж много их проходит в нашем городе», — отметила Клара Евсеева. К слову, Снежная королева является победительницей первого конкурса «Золотая леди» журнала «Журфикс» и в свои 76 лет трудится врачом-фтизиатром в Республиканском детском тубсанатории, является отличником здравоохранения республики и РФ, заслуженным врачом Якутии. А ее дочь Екатерина Евсеева работает в Институте биологии, занимается экопросвещением.

Студентка 3 курса Института психологии СВФУ Алина Аммосова выбрала для конкурса литературных героев образ антагониста — Червонную королеву из произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Девушка рассказала, что с детства любит не только читать, но и рукодельничать, делать украшения, плести из бисера. «Я здесь впервые и мне понравилась атмосфера мероприятия, рада, что мы с друзьями увидели новость о бале и решили прийти. Образ Червонной королевы я готовила ещё летом для конкурса косплея на Гик-фесте, а к балу решила его обновить, улучшить, добавить в костюм больше цвета. Замечательная библиотека, обязательно приду сюда ещё раз и книжки взять и на следующий бал, если будет», — сказала Алина.

Были среди гостей и те, кто приходит на бал по доброй традиции из раза в раз, кто поддерживал SMART в самом начале и продолжает делать это сейчас. Фрилансер и постоянная читательница SMART-библиотеки Елена Стежкова подготовила к четвертому балу «Зимняя сказка» образ Валькирии: «Тема викингов и Скандинавии мне очень близка, давно хотела воплотить этот образ, благодарю библиотеку за эту возможность. Часто хожу в SMART-библиотеку, мне нравится, что она такая современная, много хороших книг и часто проводятся интересные мероприятия. Кстати, из четырёх балов я посетила три, всегда просто наряжалась, а сейчас решила попробовать себя в конкурсе персонажей. Очень нравится, что к организации мероприятий SMART подходит основательно, тщательно подбирает все активности, тематику, музыку, дресс-код, и в итоге интересно проводишь здесь время, спасибо сотрудникам SMARTa за их работу!».

Сотрудники библиотеки благодарят всех гостей бала и постоянных посетителей! Напоминаем, что все новости библиотеки можно найти на официальном сайте ЦБС Якутска, группе ВК, а также ТГ-канале.

Автор текста Наталья Шелбогаева

 

Смотрите также