Якутянки в огне войны
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
04.12.2020

Якутянки в огне войны

Просмотры: 1773

Война всегда трагедия,
особенно противоестественна она для женщин 

Союз женских организаций Республики Саха (Якутия) к 70-летию Великой Победы выпустил сборник, который называется «Якутянки в огне войны». 170 страниц книги включили в себя списки женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., призванных в армию из Республики Саха (Якутия), а также из других республик, краев и областей, приехавших после демобилизации в Якутию. Не только списки вошли в сборник, также вошли очерки, статьи, воспоминания и биографические сведения об отдельных участницах войны. Это своего рода архивный документ, который нужно хранить и увековечить, как память на все века.

в статью.jpg

Союз женщин проделал большую работу по выявлению и обобщению сохранившихся материалов о боевых подвигах и вкладе женщин – участниц войны в дело достижения Великой Победы. В этом им помогали поисковые группы, клубы, административные органы городов, районов и улусов, Советы ветеранов, родственники участниц войны.

С началом войны в Якутский об военкомат стали поступать заявления об отправке на фронт. Известно, что 23 июня 1941 года одной из первых обратилась врач Савельева из Нюрбы. Вслед за ней последовали заявления от 16 алданских девушек. Всего за годы войны в действующую армию были призваны 418 якутянок. Якутянки воевали во многих родах войск, в основном связистами и санинструктарами, но были и летчицы, зенитчицы и даже танкисты. Они прошли с боями от Москвы до Берлина.

В сборник в порядке алфавита вошли улусы, районы, города, откуда ушли женщины на фронт. А затем идут списки женщин, призванных в армию в феврале-марте 1943 г. О них отсутствуют какие-либо данные об их дальнейшей судьбе…

Конечно же, сборник не охватил всех женщин-участниц войны. В список включены участницы с имеющимися данными. Сегодня нужны любые материалы о той страшной войне, а тем более материалы о женщинах, воевавших на нашу с вами мирную жизнь.

Вера Кирилловна Захарова, якутская летчица.jpeg

Бессмертен подвиг женщин, воевавших против врага и принесших общую на всех Победу. Вернувшиеся с войны в родные земли женщины, включились в активную созидательную деятельность по восстановлению народного хозяйства, занялись тем, чем одарила природа женщину: создавали семьи, рожали, воспитывали детей, внуков. Да, будет так во все времена!

Книга доступна в Национальной библиотеке РС (Я)

Смотрите также