«Всё начинается с семьи»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
08.07.2020

«Всё начинается с семьи»

Просмотры: 8014

Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где его настоящая "малая Родина". Откуда я родом? Вопрос с виду простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Можно привести множество примеров, когда люди отыскивают следы тех, от кого они произошли. Эти знания помогают им осознать и оценить себя, своё прошлое. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет мы женимся и создаём нашу собственную семью. В семье мы переживаем наш первый опыт любви в отношениях с нашими родителями. Эта любовь создаёт наш характер. Не важно - какая у нас позиция в обществе, какой уровень образования, богатства или известности - семья - это то место, где создаётся окружение долгосрочных отношений, заботы и даже образца для нашего развития. Семья - это и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей.

Главная цель любой семьи – формирование нового, более лучшего и более свободного поколения. Выполнять эту задачу семья сможет тогда, когда она основана на духовных ценностях, на духовном единении, которое нужно понимать не как одинаковость характеров и темпераментов, а как однородность духовных оценок, общность жизненных целей и принципов родителей и детей.

Есть разные семьи: и многодетные, и такие в которых только один взрослый и один ребенок. Они могут различаться по национальности и уровню образованности родителей, по их возрасту, социальному статусу и уровню жизни; могут жить в столице или в провинции. Какую же семью можно считать лучшей для ребенка? Чего каждый из нас имел право ожидать от своей семьи и своих родителей – ведь все мы когда – то были детьми?

Нельзя забывать о том, что мы воспитываем не только тогда, когда ребенка поучаем, внушаем ему понятие о добре и зле, объясняем, требуем… Мы оказываем воздействие постоянно, каждую минуту соприкосновения с развивающейся личностью. В воспитании участвует все – наши дела, мысли,чувства, суждения, интересы, вкусы, потребности, в общем, вся атмосфера семьи, которой «дышит» ребенок.

Если ребенка сравнивать с молодым деревцем, то семья – это почва, на которой оно растет, и тот ландшафт, который его формирует. Одни растут в ухоженном саду, другие – в оранжерее, третьи – на скудной каменистой почве, четвертые – за высокой стеной, пятые – на семи ветрах. И вырастают деревца, конечно, разные.

И если ребенок видит в отношениях взрослых принципиальность суждений, самокритичность, взаимопомощь, чуткость, внимание, то и ребенок, включаясь в систему подобных отношений, приобретает положительные черты характера. Но если ребенок наблюдает в отношениях взрослых фальшь, равнодушие, невмешательство вместо принципиального, активного противоборства, стремление к материальным выгодам вместо моральных приобретений, то его воспитанность неизбежно ставится под угрозу.

И мы пришли к выводу, что главное на Земле - семья. Все остальное, как бы оно ни было красиво и важно, - одежда, мебель, путешествия, деньги, машины, успех в делах, - лишь прилагается к главному - к семье, в которой царят любовь, уважение, нежность, милосердие. И когда все в твоем доме любят друг друга, то поневоле и окружающих тебя людей, тоже хочется сделать такими же любящими и счастливыми. Да, все начинается с семьи - ДОБРО и ЗЛО. Так пусть в мире будет больше счастливых семей!

Думаю, что тема семьи не может терять свою актуальность не смотря ни на какие обстоятельства – государственную политику, обстановку в обществе, изменения в системе образования и воспитания, в условиях потери или изменения ценностей. Культ семьи всегда должен быть в приоритете. Ведь ребёнок изначально, с первых дней находится в кругу семьи. Первый жизненный опыт приобретает в семье. Но, к сожалению, не всегда этот опыт удачен. Не каждая семья может одарить теплом, вниманием и лаской. Именно поэтому ребёнок должен понять, что именно в семье он имеет право на любовь и заботу. Он нужен своим близким так же, как и они ему. Почёт и уважение к старшему поколению начинается с почитания своих родителей. Эти истины ещё можно объяснить ребёнку младшего школьного возраста, воспитать в нём положительное отношение к семье и семейным ценностям.

рис.2.jpg

Артем Толоконин

Секреты успешных семей. Взгляд семейного психолога

Описание книги

Все мы родом из семьи – благополучной или нет, счастливой или несчастной. Мы априори знаем, что такое семья, какой она должна быть. Но что такое наше знание на самом деле: истина или родительский сценарий, следование которому в жизни приведет к краху собственного брака? В этой книге автор рассмотрел те основы, на которых строится семья. Он уверен: абсолютно любые семейные отношения можно улучшить, восстановить, строить дальше по законам безусловной, зрелой любви.

рис.3.jpg

Нина Зверева Семья что надо 

Аннотация от ЛитРес

Книга о Любви

Большинство людей мечтает о счастливой семье, где несколько поколений живут в гармонии, мире и взаимопонимании. Но можно ли создать такие крепкие узы? Автор на собственном опыте убедилась: можно, если знать, в каких направлениях работать.

Нина Зверева делится с читателями секретами создания гармоничной семьи, в которой все друг друга поддерживают и стараются понять, но при этом не навязывают свою точку зрения. Поэтому каждый свободен в выборе увлечений, профессии, партнеров.

А еще автор доступно объясняет, почему в каждой счастливой семье должны быть определенные ценности, традиции и правила.

Теоретическая информация о взаимоотношениях с мужем или женой, воспитании детей и преодолении конфликтов проиллюстрирована типичными жизненными ситуациями. Это позволяет лучше понять и усвоить идеи автора, а затем воплотить их в жизнь, чтобы создать прочную связь с родными и близкими.

После оформления покупки на сервисе ЛитРес вы сможете скачать или прочесть онлайн эту полезную книгу! 

рис.4.jpg

Гэри Чепмен, Дерек Чепмен

Семья, о которой ты мечтаешь. Пять способов сделать ее реальностью

Описание книги 

Автор книги занимается семейными проблемами и консультирует по ним более тридцати пяти лет. На протяжении этого времени тысячи мужчин и женщин говорили ему о своей мечте иметь хорошую семью, и выявилось, что у многих современных людей нет ясного понимания, что такое здоровая семья. Именно потому он и решил написать эту книгу. Г.Чепмен утверждает, что «надежда народа на светлое будущее заключается не в политике, а в мужчинах, которые станут любящими главами своих семей и установят мир со своими женами и детьми».

Источник: 


Смотрите также